Présentation
- À partir de 56 m² m²
- 2029
Description
Villa Monod est une résidence neuve signée Bouygues Immobilier, implantée 171 boulevard Jacques Monod, dans le quartier Rocheville, au Cannet (06110). Le programme compte 12 logements du 3 au 4 pièces – 9 T3 et 3 T4 – tous prolongés par une terrasse et livrés avec une place de stationnement, pour des prix affichés de 283 000 € à 451 000 € et une livraison annoncée à partir du 1er trimestre 2029. La plaquette commerciale indique une architecture CDG Architecture et un bâtiment en R+4, une conception RE2020 et une pompe à chaleur individuelle pour le chauffage, le rafraîchissement et l’eau chaude sanitaire. Un positionnement de résidence à taille humaine : Cannes à 5 à 10 minutes, autoroute à 5 minutes, Antibes à 10 minutes, Nice à 20 minutes, Grasse et Sophia Antipolis à 15 minutes.
L’essentiel en 4 lignes
- Prix d’entrée : 283 000 € pour un T3 de 56,17 m² au 1er étage – le prix le plus élevé affiché est de 451 000 € pour un T4 de 73,34 m² au 3e étage.
- Typologies : 12 lots (9 T3 et 3 T4), de 54,73 m² à 73,36 m² ; tous disposent d’une terrasse et d’une place de parking extérieur, mais aucune surface extérieure n’est publiée par le promoteur.
- Livraison : à partir du 1er trimestre 2029 selon Bouygues Immobilier – un horizon de deux ans et demi qui laisse le temps de la personnalisation et impose de raisonner sur 2029 dans tout calcul de crédit et d’appels de fonds.
- Adresse : 171 boulevard Jacques Monod, quartier Rocheville – Cannes à 5 à 10 minutes, autoroute à 5 minutes, Antibes à 10 minutes, Nice à 20 minutes, Grasse et Sophia Antipolis à 15 minutes.
Repères : 283 000 € · 12 logements · T1 2029 · R+4 · CDG Architecture ·
1. Villa Monod en bref – chiffres clés
| Repère | Donnée |
|---|---|
| Adresse | 171 boulevard Jacques Monod, 06110 Le Cannet – quartier Rocheville |
| Promoteur | Bouygues Immobilier |
| Architecte | CDG Architecture |
| Programme | 12 logements du 3 au 4 pièces : 9 T3 et 3 T4 |
| Surfaces | De 54,73 m² (T3, 4e étage) à 73,36 m² (T4, 1er étage) |
| Prix de départ | 283 000 € (T3 de 56,17 m², 1er étage, est/nord, terrasse, parking) |
| Prix le plus élevé affiché | 451 000 € (T4 de 73,34 m², 3e étage, ouest/nord, terrasse, parking) |
| Prix au m² | De 5 038 €/m² à 6 268 €/m² sur les 12 lots |
| Extérieurs | Terrasse sur chaque logement – surfaces non publiées par le promoteur ; 19 à 23 m² et 3 m² selon un portail tiers et la plaquette, à faire confirmer |
| Stationnement | 1 place de parking extérieur par logement, en rez-de-chaussée |
| Livraison | À partir du 1er trimestre 2029 |
| Certifications affichées | RE2020 annoncée en plaquette et chez un tiers – non publiée sur la page du promoteur |
| Énergie | Pompe à chaleur individuelle (chauffage, rafraîchissement, eau chaude sanitaire) annoncée en plaquette et chez un tiers – non publiée sur la page du promoteur |
| Bâtiments et niveaux | R+4 selon la plaquette – nombre de bâtiments non publié – sur demande |
| Statut de vente | Commercialisation en cours – 12 lots annoncés disponibles ; lot 01A403 signalé « optionné » par un portail tiers |
2. Le programme en un coup d’œil
Les trois chiffres qui décident
283 000 € · 12 logements · T1 2029
283 000 € – le ticket d’entrée, pour un T3 de 56,17 m² au 1er étage. Le programme monte à 451 000 € pour un T4 de 73,34 m² au 3e étage.
12 logements – un programme à taille humaine, uniquement en 3 et 4 pièces. C’est aussi sa limite : les séries sont courtes, et les 3 T4 sont des lots rares.
T1 2029 – la livraison annoncée par Bouygues Immobilier, soit un horizon de deux ans et demi : le temps de la personnalisation, mais aussi celui de la vigilance sur les appels de fonds.
Ce qu’il faut retenir
- 12 logements seulement, du 3 au 4 pièces : une échelle rare au Cannet, où l’offre neuve se fait souvent en opérations plus vastes. Une copropriété facile à gouverner, et une rareté relative à la revente.
- Une dominante de T3 : 9 trois-pièces sur 12 lots, soit 75 % du programme. Les 3 T4 sont des séries très courtes – 426 000 €, 446 000 € et 451 000 € – à surveiller si ce format est votre cible.
- Prix de 283 000 € à 451 000 €, pour des surfaces de 54,73 m² à 73,36 m².
- Prix au m² de 5 038 € à 6 268 € sur les 12 lots : un écart de 24 % qui se lit dans la typologie et l’exposition, pas dans la seule surface. Les T3 de 56,17 m² exposés est/nord portent les prix au m² les plus élevés, les T4 ouest/nord les plus bas.
- Une terrasse et une place de parking pour chaque logement : la dotation est systématique, ce qui est rare sur un programme de cette taille.
- Aucune surface extérieure publiée par le promoteur : seule la présence de la terrasse est indiquée. Les surfaces de 19 à 23 m² et de 3 m² proviennent d’un portail tiers et de la plaquette commerciale – à faire confirmer lot par lot.
- Architecture CDG Architecture et R+4 selon la plaquette, alors que la page Bouygues ne publie ni architecte, ni nombre de bâtiments, ni nombre de niveaux.
- RE2020 et pompe à chaleur individuelle annoncées en plaquette et chez un tiers, mais non publiées par le promoteur : à faire confirmer par écrit dans la notice descriptive.
3. La résidence : architecture et prestations
Architecture
Villa Monod est un programme à taille humaine : 12 appartements du 3 au 4 pièces, répartis sur quatre niveaux selon la plaquette commerciale (R+4), avec des stationnements en rez-de-chaussée et des terrasses sur tous les logements. Les lots relevés s’étagent du 1er au 4e étage, trois logements par niveau selon un portail tiers – une organisation compacte, cohérente avec un immeuble unique en R+4.
L’architecture est signée CDG Architecture selon la plaquette commerciale. Le nom n’apparaît pas sur la page du promoteur : c’est une information à faire confirmer dans la notice descriptive, comme le nombre exact de bâtiments.
Le parti pris annoncé par Bouygues Immobilier est celui d’une résidence sécurisée dans un quartier calme, dynamique et sécurisé : ascenseur, digicode et interphone complètent le dispositif selon un portail tiers. Sur un programme de 12 lots, l’échelle même de l’immeuble est un argument : peu de voisins, une copropriété légère, des charges de parties communes contenues.
Nombre de bâtiments, surface de plancher, nombre de logements par cage d’escalier et traitement des façades : non publiés – sur demande.
Prestations et équipements
Parties privatives
- Logements du 3 au 4 pièces, tous prolongés par une terrasse – surfaces non publiées par le promoteur.
- Pompe à chaleur individuelle pour le chauffage, le rafraîchissement et l’eau chaude sanitaire, selon la plaquette et un portail tiers – à confirmer.
- Revêtements, cuisine, sanitaires et menuiseries : descriptif détaillé non publié en ligne – sur demande.
Sécurité et accès
- Résidence sécurisée avec ascenseur, digicode et interphone selon un portail tiers.
- 1 place de parking extérieur par logement, en rez-de-chaussée – rattachement et inclusion dans le prix affiché à confirmer lot par lot.
- Contrôle d’accès, vidéophone, locaux à vélos et parties communes : non publiés – sur demande.
Extérieurs et paysage
- Terrasse sur chaque logement : la dotation est systématique, ce qui est rare sur un programme de 12 lots.
- Surfaces extérieures : 19 à 23 m² pour huit lots et environ 3 m² pour quatre lots selon un portail tiers et la plaquette – à faire confirmer.
- Traitement des espaces extérieurs communs (plantations, ombrage, revêtements) : non publié – sur demande.
4. Le quartier Rocheville et Le Cannet
Villa Monod s’installe 171 boulevard Jacques Monod, dans le quartier Rocheville, au Cannet. C’est l’un des secteurs résidentiels les plus établis de la commune : une adresse de collines, à quelques minutes du centre du Cannet, des plages de Cannes et de la Croisette. Bouygues Immobilier le décrit comme un quartier calme, dynamique et sécurisé – trois mots qui résument bien l’arbitrage local : on y vit à l’année, à l’écart de l’animation du front de mer, mais à portée immédiate de tout ce qui fait la vie cannoise.
- Une adresse de collines, pas de front de mer. Rocheville est le Cannet résidentiel : maisons, petits collectifs, commerces de proximité et écoles. On y cherche le calme et la lumière, pas l’animation touristique.
- Cannes à 5 à 10 minutes. La Croisette, le palais des festivals, la gare de Cannes et le littoral sont à portée de voiture ou de bus – c’est le principal moteur de la demande locative du secteur.
- Les commerces du quotidien à pied. Un portail tiers situe une boulangerie à 65 m et une pharmacie à 90 m : deux repères qui disent la vie de quartier mieux qu’un plan d’urbanisme.
- Un tissu scolaire complet. Le promoteur cite les écoles Cougoussoles et Val des Pins, les collèges Pierre Bonnard, Émile Roux et Campelières, ainsi que le lycée Carnot. Un portail tiers annonce écoles et collège à moins de 8 minutes : un argument direct pour les familles.
- Les marchés de Rocheville et de Cannes figurent parmi les repères de quartier du promoteur : un usage quotidien, et un marqueur d’attractivité pour la location annuelle.
- Leclerc à 5 minutes pour l’offre alimentaire élargie, et les commerces du centre du Cannet pour le reste.
- Un secteur où le neuf est rare. Le Cannet est une commune largement bâtie : les opérations neuves s’y font au coup par coup, sur des dents creuses ou des parcelles de renouvellement. C’est ce qui donne à un programme de 12 logements sa rareté relative – et ce qui explique la tension sur les T4. \n
Pour un acquéreur, l’équation est celle d’un quartier de vie établi, adossé à Cannes : tout ce qui fait le quotidien – écoles, commerces, marchés, santé – est déjà là, et le programme n’a pas à le créer. La contrepartie est classique : une adresse de collines qui suppose une voiture pour les trajets vers le littoral et les pôles d’emploi, et des orientations à vérifier lot par lot.
Distances précises aux commerces, aux écoles et aux marchés : non publiées en mètres par le promoteur – sur demande. Seules les distances aux villes et aux axes sont quantifiées (Cannes 5 à 10 minutes, autoroute 5 minutes, Antibes 10 minutes, Nice 20 minutes, Grasse et Sophia Antipolis 15 minutes).
5. Normes environnementales et labels
RE2020 – annoncée, mais pas publiée par le promoteur. La page Bouygues Immobilier de Villa Monod n’affiche aucune certification : ni RE2020, ni NF Habitat, ni gamme Attitude. La RE2020 est en revanche annoncée dans la plaquette commerciale et par un portail tiers, et la page ville de Bouygues rappelle que le logement neuf cannettan est conforme à la RE 2020. Pour une livraison au 1er trimestre 2029, cette conformité est cohérente avec le calendrier : la RE2020 encadre la performance énergétique, le confort d’été et l’empreinte carbone de la construction. Mais tant qu’elle n’est pas écrite dans la notice descriptive, elle doit être traitée comme une information à obtenir, pas comme un acquis.
Pompe à chaleur individuelle – le point aveugle du promoteur. Ni le mode de chauffage, ni le rafraîchissement, ni la production d’eau chaude sanitaire ne sont publiés sur la page du programme. La plaquette et un portail tiers annoncent une pompe à chaleur individuelle assurant les trois usages. C’est le système le plus courant sur le neuf RE2020 en climat méditerranéen, et le plus favorable en charges : à faire confirmer par écrit, avec les simulations de charges annuelles.
NF Habitat et gamme Attitude. Aucun de ces labels n’est mentionné, ni par le promoteur, ni par la plaquette. Nous ne les présentons donc pas comme acquis – sur demande.
Performance énergétique chiffrée. Étiquettes DPE, indicateurs RE2020 (Bbio, Cep, carbone) et consommation conventionnelle : non publiés – sur demande.
6. Les logements et les 12 lots disponibles
Les 12 lots disponibles, par prix croissant
| Référence | Typologie | Étage | Surface | Exposition | Extérieur | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01A101 | T3 | 1er | 56,17 m² | Est / Nord | Terrasse (3,12 m² selon portail tiers) | 283 000 € | 5 038 €/m² |
| 01A201 | T3 | 2e | 56,17 m² | Est / Nord | Terrasse (2,90 m² selon portail tiers) | 288 000 € | 5 127 €/m² |
| 01A301 | T3 | 3e | 56,17 m² | Est / Nord | Terrasse (2,90 m² selon portail tiers) | 293 000 € | 5 216 €/m² |
| 01A401 | T3 | 4e | 56,18 m² | Est / Nord | Terrasse (2,89 m² selon portail tiers) | 298 000 € | 5 304 €/m² |
| 01A403 | T3 | 4e | 54,73 m² | Ouest / Nord | Terrasse (19,20 m² selon portail tiers) | 343 000 € | 6 268 €/m² |
| 01A102 | T3 | 1er | 63,78 m² | Est / Ouest | Terrasse (22,80 m² selon portail tiers) | 380 000 € | 5 958 €/m² |
| 01A202 | T3 | 2e | 63,78 m² | Est / Ouest | Terrasse (22,96 m² selon portail tiers) | 385 000 € | 6 036 €/m² |
| 01A302 | T3 | 3e | 63,79 m² | Est / Ouest | Terrasse (22,79 m² selon portail tiers) | 390 000 € | 6 114 €/m² |
| 01A402 | T3 | 4e | 63,77 m² | Est / Ouest | Terrasse (23,14 m² selon portail tiers) | 395 000 € | 6 194 €/m² |
| 01A103 | T4 | 1er | 73,36 m² | Ouest / Nord | Terrasse (19,26 m² selon portail tiers) | 426 000 € | 5 807 €/m² |
| 01A203 | T4 | 2e | 73,33 m² | Ouest / Nord | Terrasse (19,21 m² selon portail tiers) | 446 000 € | 6 082 €/m² |
| 01A303 | T4 | 3e | 73,34 m² | Ouest / Nord | Terrasse (19,35 m² selon portail tiers) | 451 000 € | 6 149 €/m² |
Ce que la grille raconte
Le programme ne propose que deux typologies : 9 T3 et 3 T4, de 54,73 m² à 73,36 m², pour des prix de 283 000 € à 451 000 €. C’est une grille courte et lisible, sans studio ni deux-pièces : Villa Monod s’adresse d’emblée aux familles, aux primo-accédants en résidence principale et aux investisseurs qui visent le locatif familial.
T3 de 56,17 m² exposés est/nord – de 283 000 € à 298 000 €. Quatre lots, un par étage, du 1er au 4e. C’est le ticket d’entrée du programme et la série la plus homogène : 5 000 € par étage, sans autre variable. À 5 038 €/m² au 1er étage, le lot 01A101 est le prix au m² le plus bas du programme – un point d’entrée rare sur un T3 neuf à cinq minutes de Cannes. En contrepartie, ces lots affichent les plus petites terrasses de la grille selon le portail tiers : environ 3 m², soit un balcon plus qu’une terrasse. C’est l’arbitrage central de cette série : prix au m² le plus doux, extérieur le plus réduit.
T3 de 63,78 m² exposés est/ouest – de 380 000 € à 395 000 €. Quatre lots, un par étage, avec 10 m² de plus que la série précédente et une exposition traversante est/ouest : lumière du matin et du soir, ventilation naturelle, confort d’été. À 5 958 €/m² au 1er étage, le prix au m² reste sous la barre des 6 000 €, alors que les étages supérieurs la dépassent (6 036 à 6 194 €/m²). Selon le portail tiers, ces lots disposent des plus grandes terrasses du programme, autour de 23 m² : c’est la série la plus équilibrée de la grille, et probablement la plus recherchée à la revente.
T3 de 54,73 m² au 4e étage exposé ouest/nord – 343 000 €. Le lot 01A403 est l’anomalie de la grille : la plus petite surface du programme (54,73 m²) mais le prix au m² le plus élevé (6 268 €/m²), soit 45 000 € de plus que le T3 de 56,18 m² du même étage. L’explication tient à la terrasse : 19,20 m² selon le portail tiers, contre 2,89 m² pour son voisin de palier. Autrement dit, ici, on paie l’extérieur, pas la surface. Deux précautions : la surface extérieure n’est pas publiée par le promoteur, et le lot est signalé « optionné » par un portail tiers – sa disponibilité doit être confirmée.
T4 de 73,33 à 73,36 m² exposés ouest/nord – de 426 000 € à 451 000 €. Trois lots seulement, un par étage (1er, 2e, 3e), tous avec une terrasse d’environ 19 m² selon le portail tiers. C’est la série la plus rare du programme – 3 lots sur 12 – et la seule à offrir quatre pièces. À 5 807 €/m², le T4 du 1er étage (01A103) affiche le meilleur prix au m² de la grille après le T3 d’entrée : pour 43 000 € de plus qu’un T3 de 63,78 m², vous gagnez une pièce et 9,6 m². Les étages supérieurs montent à 6 082 et 6 149 €/m², soit 20 000 € puis 25 000 € de plus que le 1er – un écart qui ne se justifie que par la hauteur et la vue, non documentées.
Extérieurs. Chaque logement dispose d’une terrasse, mais aucune surface n’est publiée par le promoteur. Les données du portail tiers dessinent deux familles très différentes : des terrasses de 19 à 23 m² (huit lots) et des terrasses d’environ 3 m² (quatre lots). Sur un programme qui met la terrasse en avant, c’est la donnée qui décide le plus du prix réel – et la première à réclamer par écrit.
Stationnement. Une place de parking extérieur par logement, en rez-de-chaussée selon le promoteur. L’inclusion dans le prix affiché n’est pas précisée – à faire confirmer lot par lot.
Statut. Les 12 lots sont annoncés disponibles par le promoteur au moment de notre relevé. Le lot 01A403 est toutefois signalé « optionné » par un portail tiers : à vérifier avant de le retenir.
Tableau récapitulatif des typologies
| Typologie | Surface | Prix de départ | Extérieur | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|
| T3 – série 1 | 56,17 à 56,18 m² | 283 000 € | Terrasse (environ 3 m² selon portail tiers) | 4 lots – disponibles |
| T3 – série 2 | 63,77 à 63,79 m² | 380 000 € | Terrasse (environ 23 m² selon portail tiers) | 4 lots – disponibles |
| T3 – lot 01A403 | 54,73 m² | 343 000 € | Terrasse (19,20 m² selon portail tiers) | 1 lot – « optionné » selon un portail tiers |
| T4 | 73,33 à 73,36 m² | 426 000 € | Terrasse (environ 19 m² selon portail tiers) | 3 lots – disponibles |
| Total | 54,73 à 73,36 m² | 283 000 € | Surfaces non publiées par le promoteur | 12 lots |
7. Le Cannet, Cannes et les accès
Commerces et services
L’adresse est celle d’un quartier de vie établi : boulangerie et pharmacie à moins de 100 m selon un portail tiers, commerces de proximité sur le boulevard Jacques Monod et dans le centre du Cannet, marchés de Rocheville et de Cannes cités par le promoteur, Leclerc à 5 minutes. L’offre élargie – centre de Cannes, Croisette, commerces du littoral – se trouve à 5 à 10 minutes.
Enseignement et emploi
Le promoteur cite un tissu scolaire complet : écoles Cougoussoles et Val des Pins, collèges Pierre Bonnard, Émile Roux et Campelières, lycée Carnot. Un portail tiers annonce écoles et collège à moins de 8 minutes. C’est un argument direct pour la demande locative familiale, qui constitue le cœur de cible d’un programme de T3 et T4. Côté emploi, le programme est à portée de Cannes (hôtellerie, événementiel, services, palais des festivals), d’Antibes et de la technopole de Sophia Antipolis à 15 minutes, et de Nice à 20 minutes.
Transports et accès
| Destination | Distance / temps |
|---|---|
| Cannes (centre, Croisette, palais des festivals) | 5 à 10 minutes |
| Autoroute A8 (échangeur Cannes-Mougins) | 5 minutes |
| Antibes | 10 minutes |
| Grasse | 15 minutes |
| Sophia Antipolis | 15 minutes |
| Nice | 20 minutes |
| Gare SNCF de Cannes | Environ 10 minutes en voiture (portail tiers) |
| Lignes de bus 11, 17, 35 et Palm Express | À pied selon le promoteur – arrêts non précisés |
| Boulangerie | 65 m (portail tiers) |
| Pharmacie | 90 m (portail tiers) |
| Écoles et collège | Moins de 8 minutes (portail tiers) |
| Mer et plages | Non communiqué – sur demande |
| Aéroport Nice Côte d’Azur | Non communiqué – sur demande |
Les lignes de bus 11, 17, 35 et Palm Express citées par le promoteur assurent la desserte de proximité vers Cannes et le littoral : c’est le point de vigilance d’une adresse de collines, où la voiture reste structurante. L’échangeur A8 Cannes-Mougins à moins de 5 minutes ouvre en revanche toute la Côte d’Azur, et la gare de Cannes à une dizaine de minutes place Nice, Antibes, Monaco et Marseille à portée de train. Les distances à la mer et à l’aéroport ne sont pas communiquées : à demander, car elles pèsent sur l’attractivité locative.
Mer et plages
La distance à la mer n’est pas communiquée sur la page du programme – sur demande. Le programme se situe dans les collines du Cannet, à quelques minutes en voiture des plages de Cannes, de la Croisette et du front de mer cannois. C’est l’arbitrage assumé de l’adresse : on n’achète pas une vue mer, on achète le calme d’un quartier résidentiel et l’accès immédiat à Cannes.
Le quartier, par secteur
Le secteur Rocheville. L’adresse du programme : un quartier résidentiel de collines, avec commerces de proximité, écoles et marchés. Le plus familial et le plus calme.
Le secteur du centre du Cannet. Commerces, services, marché et patrimoine – le Cannet historique, ses ruelles et ses musées – à quelques minutes.
Le secteur de Cannes-centre et de la Croisette. Plages, palais des festivals, commerces de luxe et restauration : l’adresse loisirs et emploi, à 5 à 10 minutes.
Le secteur de Cannes-la-Bocca et du littoral ouest. Le port, les plages populaires et les commerces du bord de mer, en direction de Mandelieu et de Théoule.
8. Investir à Villa Monod
LMNP – location meublée non professionnelle. Le programme est commercialisé avec le tag Fiscalité LMNP/LMP sur la page Bouygues Immobilier. Le format de référence du meublé est ici le T3 de 56,17 m² à 283 000 € : surface suffisante pour une colocation ou un meublé familial, ticket d’entrée contenu pour Le Cannet, demande portée par Cannes, l’aéroport, Sophia Antipolis et le tissu scolaire de Rocheville. Le régime LMNP permet d’amortir le bien et de réduire sensiblement la fiscalité des loyers – sous réserve des évolutions législatives en cours, à valider avec votre conseil. Aucun rendement locatif ni loyer de référence n’est annoncé par le promoteur : nous ne pouvons afficher ni l’un ni l’autre – sur demande.
Dispositif Jeanbrun. Le dispositif Jeanbrun figure parmi les régimes mentionnés par le promoteur (tag « Jeanbrun »). Distinct du Pinel, il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources. Un portail tiers classe par ailleurs le secteur en zone A. Les modalités exactes et l’éligibilité de chaque lot doivent être confirmées par écrit, puis validées avec votre conseil fiscal : un dispositif affiché n’est pas un dispositif acquis lot par lot.
PTZ – prêt à taux zéro. Le promoteur mentionne explicitement le PTZ, « prêt sans intérêts, sous conditions », pour l’acquisition d’une résidence principale. C’est un levier direct pour un primo-accédant sur un T3 à 283 000 €. L’éligibilité dépend de la zone géographique, de la composition du foyer et des plafonds de ressources en vigueur : à instruire avec votre banque sur le lot précis, sans le supposer acquis.
TVA 20 %. L’ensemble des lots est affiché TVA à 20 %. Aucun régime de TVA réduite à 5,5 % n’est mentionné pour ce programme : il ne se situe donc pas, en l’état des informations publiées, dans un dispositif de TVA réduite. Le taux applicable et ses conséquences (notamment en cas de revente rapide ou de location meublée) doivent être confirmés dans le contrat.
Régime patrimonial. Le programme se lit aussi dans une logique patrimoniale : résidence principale, pied-à-terre ou actif de diversification, avec un bien neuf de 12 logements, à cinq minutes de Cannes, dans un quartier résidentiel établi.
9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera
Frais de notaire réduits. Dans le neuf, les droits de mutation sont allégés : comptez environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un T3 à 283 000 €, l’écart représente plusieurs milliers d’euros de capacité d’achat. Cumulé à l’offre Pass’Proprio – frais de notaire offerts pour les réservations du 07/09/2026 au 31/10/2026 -, l’effet sur le budget global est significatif.
Garanties. La VEFA vous protège par un dispositif éprouvé : garantie financière d’achèvement (GFA), assurance dommages-ouvrage, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans) et garantie décennale (10 ans). Les appels de fonds sont échelonnés selon l’avancement des travaux, encadrés par la loi.
Un horizon de deux ans et demi. La livraison au T1 2029 implique un calendrier d’appels de fonds étalé et une phase de personnalisation longue. C’est un avantage pour préparer son financement et pour un primo-accédant qui doit constituer son apport ; une contrainte pour qui doit se loger rapidement.
Personnalisation. Acheter sur plans permet d’intervenir sur les finitions et l’aménagement dans les délais et le cadre proposés par le promoteur. Les options disponibles, leurs contenus et leurs tarifs ne sont pas publiés – à demander au bureau de vente.
Une documentation à reconstituer. La page du promoteur ne publie ni architecte, ni nombre de bâtiments, ni nombre de niveaux, ni certifications, ni système de chauffage, ni surfaces extérieures. Concrètement, l’essentiel de l’information doit être obtenu par demande directe : c’est un travail que nous faisons systématiquement pour vous.
Accompagnement VEFA Riviera. Sélection des lots, analyse des plans et des expositions, comparaison des étages et des terrasses, relecture du contrat de réservation et du calendrier d’appels de fonds : nous vous accompagnons de la visite à la remise des clés.
10. Constat de terrain
Ce que nous observons sur le secteur de Rocheville et sur ce programme, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :
- Les terrasses sont le vrai sujet de la grille. À surface habitable comparable, le prix au m² varie de 5 038 € à 6 268 € : l’écart se joue presque entièrement sur l’extérieur. Un T3 de 54,73 m² s’affiche 45 000 € plus cher qu’un T3 de 56,18 m² du même étage, parce qu’il offre 19 m² de terrasse contre 3 m². Et pourtant, aucune surface extérieure n’est publiée par le promoteur : c’est la première donnée à réclamer.
- Le ticket d’entrée est l’argument le plus fort. Un T3 neuf de 56 m² à 283 000 €, soit 5 038 €/m², à cinq minutes de Cannes : c’est un point d’entrée rare sur le marché neuf du secteur. La contrepartie est assumée – une terrasse d’environ 3 m² et une exposition est/nord.
- Les T4 sont la série rare. Trois lots sur douze, un par étage, tous exposés ouest/nord avec environ 19 m² de terrasse. Sur un secteur où la demande familiale est forte et l’offre neuve rare, ce sont les lots qui devraient partir en premier – et ceux dont le prix se défendra le mieux à la revente.
- La taille du programme est un atout de gestion. Douze logements, un immeuble en R+4 : peu de voisins, une copropriété légère, des charges de parties communes contenues et une rareté relative à la revente. C’est l’inverse d’une grande résidence anonyme.
- L’adresse suppose une voiture. Rocheville est un quartier de collines : les bus 11, 17, 35 et Palm Express desservent le secteur, mais l’accès à Cannes, à la gare et aux pôles d’emploi se fait d’abord en voiture. À intégrer dans le choix entre Villa Monod et une adresse plus centrale.
- Le quartier est déjà là. Boulangerie à 65 m, pharmacie à 90 m, écoles et collège à moins de 8 minutes, marchés de Rocheville et de Cannes, Leclerc à 5 minutes : le programme n’a pas à créer son environnement, ce qui est rassurant pour un achat de résidence principale.
- La documentation du promoteur est en retrait. Ni architecte, ni bâtiments, ni niveaux, ni certifications, ni chauffage, ni surfaces extérieures sur la page du programme : la plaquette et un portail tiers comblent une partie des trous, mais tout doit être confirmé par écrit. C’est le premier travail à faire avant de réserver. \n
11. Questions fréquentes
Où se situe exactement la résidence Villa Monod ?
Au 171 boulevard Jacques Monod, dans le quartier Rocheville, au Cannet (06110).
La résidence est à 5 à 10 minutes de Cannes, 5 minutes de l’autoroute A8, 10 minutes d’Antibes, 15 minutes de Grasse et de Sophia Antipolis, 20 minutes de Nice. Une boulangerie est à 65 m et une pharmacie à 90 m selon un portail tiers.
Quand la résidence sera-t-elle livrée ?
À partir du 1er trimestre 2029, selon Bouygues Immobilier.
Seule la date figurant dans l’acte fait foi. Le calendrier d’appels de fonds doit être calé sur cette échéance dès la réservation.
Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?
12 logements du 3 au 4 pièces : 9 T3 et 3 T4.
La plaquette indique un bâtiment en R+4 ; le nombre de bâtiments n’est pas publié. Les lots s’étagent du 1er au 4e étage, trois logements par niveau selon un portail tiers.
Quel est le prix d’entrée ?
283 000 € pour un T3 de 56,17 m² au 1er étage, exposé est/nord, avec terrasse et parking.
Le prix le plus élevé affiché est de 451 000 € pour un T4 de 73,34 m² au 3e étage, exposé ouest/nord, avec terrasse et parking.
Quel est le prix au m² ?
De 5 038 €/m² à 6 268 €/m² sur les 12 lots.
Le prix au m² le plus bas est celui du T3 d’entrée (01A101, 56,17 m² à 283 000 €) ; le plus élevé, celui du T3 de 54,73 m² au 4e étage (01A403, 343 000 €), qui dispose de la plus grande terrasse.
Les logements ont-ils des extérieurs ?
Oui : chaque logement dispose d’une terrasse, mais le promoteur ne publie aucune surface extérieure.
Seule la présence de la terrasse est indiquée sur la page Bouygues. Les surfaces de 19 à 23 m² et de 3 m² proviennent d’un portail tiers et de la plaquette commerciale : elles doivent être confirmées lot par lot.
Quelles certifications environnementales sont affichées ?
La RE2020 est annoncée en plaquette et chez un tiers, mais aucune certification n’est publiée sur la page du promoteur.
Ni RE2020, ni NF Habitat, ni gamme Attitude ne figurent sur la page Bouygues Immobilier. Exigez une confirmation écrite du référentiel applicable et des indicateurs chiffrés avant tout engagement.
Comment la résidence est-elle chauffée ?
Par pompe à chaleur individuelle pour le chauffage, le rafraîchissement et l’eau chaude sanitaire, selon la plaquette et un portail tiers.
Le promoteur ne publie pas ce point. Faites préciser par écrit le système installé, son périmètre exact et les simulations de charges annuelles.
Quels équipements trouve-t-on dans la résidence ?
Une résidence sécurisée avec ascenseur, digicode et interphone, une terrasse par logement et une place de parking extérieur par logement.
Le nombre total de places, les locaux à vélos et les parties communes ne sont pas détaillés – sur demande.
Quelles solutions d’investissement sont proposées ?
LMNP/LMP, dispositif Jeanbrun et PTZ.
Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme. Les contenus et tarifs des packs sont à demander au bureau de vente.
Le lot 01A403 est-il encore disponible ?
Le promoteur l’annonce disponible, mais un portail tiers le signale « optionné ».
Faites confirmer sa disponibilité par écrit avant de le retenir : une option peut se libérer ou se transformer en réservation. C’est aussi le lot au prix au m² le plus élevé du programme, en raison de sa terrasse de 19,20 m² selon le portail tiers.
Peut-on acheter en nue-propriété ?
Aucune page dédiée à la nue-propriété n’existe pour ce programme.
Le montage n’est donc pas proposé à ce jour. À vérifier auprès du bureau de vente si cette logique patrimoniale vous intéresse.
12. Aller plus loin
| Destination | Pourquoi y aller |
|---|---|
| Programmes neufs à Cannes | Comparer Villa Monod aux autres opérations neuves cannoises, à 5 à 10 minutes de Rocheville. |
| Programmes neufs en Côte d’Azur | Situer les 12 logements de Rocheville parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez. |
| Programmes neufs à Nice | L’offre la plus dense du département, à 20 minutes : à confronter sur le prix au m². |
| Programmes neufs à Cagnes-sur-Mer | Une alternative littorale à une vingtaine de minutes, à comparer sur le ticket d’entrée. |
| Guide VEFA | Dérouler réservation, appels de fonds et garanties jusqu’à la livraison annoncée au T1 2029. |
| Frais de notaire réduits | Mesurer les 2 à 3 % du neuf, en complément des frais offerts par Pass’Proprio jusqu’au 31/10/2026. |
| Prêt à taux zéro (PTZ) | Vérifier l’éligibilité d’un T3 à 283 000 € en résidence principale, dispositif cité par le promoteur. |
| Le LMNP | Le régime du T3 de 56,17 m² à 283 000 €, à cinq minutes de Cannes et de son bassin d’emploi. |
| Dispositif Jeanbrun | Le dispositif locatif neuf affiché par Bouygues, à examiner sur les 9 T3 du programme. |
| Taxe foncière et logement neuf | Anticiper l’exonération temporaire qui démarrera à la livraison du T1 2029, pas avant. |
| Résidence principale sur la Côte d’Azur | Habiter un T3 ou un T4 rare à Rocheville, écoles et commerces à moins de 8 minutes. |
| Constituer mon patrimoine | Bâtir une première brique avec le T3 à 283 000 € ou l’un des 3 T4 du programme. |
Adresse
Ouvrir dans Google Maps-
Adresse: boulevard Jacques Monod
-
Ville: Cannes
-
Département: Alpes-Maritime
-
Code postal: 06110
-
Pays: France
Détails du bien
Mis à jour le octobre 26, 2026 à 5:46 pm-
Référence BOUYGUES-VILLA-MONOD
-
Prix À partir de 283,000€
-
Surface habitable À partir de 56 m² m²
-
Pièces du 3 au 4 pièces
-
Année de construction 2029
-
Statut du bien En vente
Informations complémentaires
-
Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
-
Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
-
Disponibilité 1er trimestre 2029
Classe énergétique
-
Classe énergétique: A+
- | Classe énergétique A+A+
- A
- B
- C
- D
- E
- F
- G
- H
Simulateur de financement
-
Apport personnel
-
Montant du prêt
-
Mensualité du prêt immobilier
-
Taxe foncière
-
Assurance habitation
-
Assurance emprunteur
-
Charges mensuelles de copropriété



