Présentation
- À partir de 57 m²
- 2027
Description
Harmonia Cannes est un programme neuf de 34 logements situé au 8 chemin du Grand Jas, sur les premières collines de la ville. C’est aussi l’une des rares résidences neuves cannoises à proposer des T3 et des T4 traversants, avec des terrasses jusqu’à 48 m² et des jardins privatifs jusqu’à 150 m², à dix minutes à vélo de la Croisette.
Le reste mérite d’être dit sans détour. Le programme neuf Harmonia est annoncé livrable au deuxième trimestre 2027 par le promoteur AIC, et au quatrième trimestre 2027 par les portails spécialisés. Le stationnement n’est pas compris dans les prix affichés. Un T2 de 46,48 m² à 280 000 € apparaît chez un portail sans figurer sur la page du promoteur.
Cette page donne les chiffres réels, lot par lot, avec le prix au m² recalculé et les postes qui viennent s’ajouter à la signature. Elle s’adresse aux acquéreurs qui comparent un appartement neuf à Cannes sur des données vérifiables, pas sur un prix d’entrée en vitrine.
Harmonia en bref : l’essentiel avant de visiter
- 360 000 € : prix d’entrée, pour un T3 de 60,12 m² au premier étage, hors stationnement.
- 34 logements : du 2 au 4 pièces, permis de construire délivré le 6 décembre 2024.
- 48 m² : terrasse la plus grande annoncée, avec des jardins privatifs jusqu’à 150 m².
- 2027 : livraison annoncée, deuxième trimestre chez le promoteur.
- Adresse : 8 chemin du Grand Jas, 06400 Cannes.
- Secteur : quartier Grand Jas, premières collines, à proximité du parc de la Croix-des-Gardes.
- Typologies commercialisées : T3 de 57,86 à 60,53 m² et T4 de 72,28 à 72,30 m², soit six lots relevés sur la page promoteur.
- Certification : RE2020.
- Dispositifs : TVA à 20 % sur les prix affichés, hors stationnement. TVA réduite annoncée sous conditions de ressources.
- Stationnement : parking en sous-sol à partir de 23 000 €, non inclus.
- Statut : en commercialisation, appartement témoin visitable.
Où se situe Harmonia à Cannes ?
8 chemin du Grand Jas, sur les premières collines
Le programme occupe un terrain de 2 451 m² pour une surface de plancher de 2 009 m², en R+3, avec un budget travaux déclaré de 4 050 000 € HT. La maîtrise d’œuvre est assurée par Les Architectes Côte d’Azur, Alain Belhassen et Gilles Blanchard, dont la fiche projet détaille le parti architectural.
Le permis de construire numéro 0060292400062 a été délivré le 6 décembre 2024 pour 34 logements répartis en 18 T2, 14 T3 et 2 T4, comme le recense la fiche du permis sur PSS Archi. Le chantier est ouvert depuis juillet 2025. Ces trois sources – promoteur, permis, base des chantiers – concordent sur le nombre de logements et la typologie. Elles divergent sur la date de livraison, point traité plus bas.
Le quartier Grand Jas et la Croix-des-Gardes
Grand Jas est un quartier résidentiel établi, sur les hauteurs immédiates du centre, adossé au parc de la Croix-des-Gardes. Les repères de prix du quartier donnent une médiane à 5 251 €/m², dans une fourchette de 4 341 à 6 387 €/m². Par typologie, le 2 pièces ressort à 5 724 €/m² et le 3 pièces à 4 993 €/m², l’ancien se situant à 4 866 €/m² et le neuf à 5 531 €/m².
Ces niveaux expliquent une partie du positionnement d’Harmonia : le quartier n’est pas la Croisette, mais ce n’est pas non plus un quartier d’entrée de gamme cannois. La contrepartie est une offre de commerces et de services plus diffuse que dans le centre, sans que le promoteur ne publie de liste nominative de commerces, d’écoles ou d’arrêts de transport à proximité.
Cannes à vélo : port, Croisette et plages du Midi
Le promoteur annonce dix minutes à vélo du port, de la Croisette, du Palais des Festivals et de la rue d’Antibes, et huit minutes à vélo des plages du Midi. Ce sont les seules distances communiquées. Aucune distance piétonne, aucun nom d’arrêt de bus et aucun temps de trajet vers la gare ne sont publiés.
Sur un programme implanté sur les premières collines, l’accès à pied mérite donc une vérification sur place, en particulier pour un usage quotidien : remontée depuis le centre, trottoirs, éclairage, stationnement riverain. C’est le genre de point qui ne figure jamais dans une plaquette et qui pèse pourtant sur la vie quotidienne.
Les logements disponibles à Harmonia
Six lots sont affichés sur la page du promoteur à la date de rédaction. Les portails en listent davantage, onze chez l’un d’eux, sans que les références et les surfaces coïncident toujours.
| Lot | Typologie | Surface habitable | Étage | Extérieur | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A105 | T3 | 60,12 m² | 1er | 10,99 m² | 360 000 € | 5 988 €/m² |
| A204 | T3 | 60,12 m² | 2e | non communiqué | 370 000 € | 6 154 €/m² |
| A303 | T3 | 60,53 m² | 3e | non communiqué | 390 000 € | 6 443 €/m² |
| A201 | T3 | 57,86 m² | 2e | 47,69 m² | 440 000 € | 7 605 €/m² |
| A104 | T4 | 72,30 m² | 1er | 21,07 m² | 425 000 € | 5 878 €/m² |
| A203 | T4 | 72,28 m² | 2e | non communiqué | 440 000 € | 6 087 €/m² |
L’écart de prix au m² va de 5 878 à 7 605 €/m², soit près de 30 % entre le lot le moins cher au m² et le plus cher. Ce n’est pas une anomalie de commercialisation, c’est le reflet de trois variables.
La première est le poids de l’extérieur. Le lot A201 affiche le prix au m² le plus élevé avec la plus petite surface habitable du tableau, 57,86 m², mais il dispose de 47,69 m² de terrasse. Si l’on rapporte son prix à la surface totale, habitable plus extérieur, on obtient 105,55 m² et 4 169 €/m², soit le niveau le plus bas des six lots devant A104 (93,37 m², 4 552 €/m²) et A105 (71,11 m², 5 063 €/m²). Ce calcul ne vaut pas pondération officielle des terrasses, mais il explique pourquoi un lot apparemment cher au m² est souvent celui qui se revend le mieux : l’acquéreur achète d’abord un espace extérieur privatif.
La deuxième variable est l’étage. À surface identique de 60,12 m², le lot A204 du deuxième étage se paie 6 154 €/m² contre 5 988 €/m² pour A105 en premier : 166 €/m² pour un niveau, soit environ 10 000 €. Le lot A303, lui, traite un autre produit : 60,53 m² au troisième à 6 443 €/m², soit 455 €/m² de plus que le deuxième étage, sans extérieur communiqué.
La troisième variable est la typologie. Les T4 d’Harmonia se tiennent entre 5 878 et 6 087 €/m², en dessous des T3, parce que 72 m² pour un 4 pièces reste une surface compacte pour la catégorie.
Côté prestations, la brochure annonce :
- une résidence close et sécurisée, avec portillon ferronné ;
- un jardin paysager planté d’oliviers, de magnolias et de micocouliers, et une allée centrale d’essences méditerranéennes ;
- des terrasses jusqu’à 48 m², des jardins privatifs jusqu’à 150 m² et des balcons ;
- des brise-vues et des haies végétalisées, y compris entre voisins ;
- des appartements traversants en double voire triple exposition, avec de vastes baies vitrées, et certaines entrées indépendantes ;
- une écriture bois et enduit clair, avec garde-corps ferronnés, et des bâtiments en cascade côté ouest avec vues dégagées sur la Croix des Gardes ;
- un parking en sous-sol et un local à vélos ;
- une conception conforme à la RE2020, sans label complémentaire annoncé.
Prix au m² à Harmonia : ce que disent vraiment les chiffres
Pour situer le programme neuf Harmonia, il faut le comparer à trois échelles différentes : le quartier, la ville, le département.
| Référence | Prix au m² |
|---|---|
| Harmonia, T3 (5 lots) | 5 988 à 7 605 €/m² |
| Harmonia, T4 (2 lots) | 5 878 à 6 087 €/m² |
| Neuf, quartier Grand Jas | 5 531 €/m² |
| Médiane, quartier Grand Jas | 5 251 €/m² (4 341 à 6 387 €/m²) |
| Médiane appartement, Cannes | 5 652 €/m² |
| Neuf, Alpes-Maritimes, prix de réservation | 7 637 €/m² |
| Moyenne neuf Cannes, 4 pièces | 751 300 € |
Harmonia Grand Jas se situe au-dessus du neuf de son propre quartier : 5 988 à 6 443 €/m² pour les T3 hors lot A201, contre 5 531 €/m² de moyenne neuve quartier, soit 8 à 16 % de plus. Les T4 suivent la même logique, à 5 878 et 6 087 €/m². Sur la médiane communale, qui ressort à 5 652 €/m², le programme est également au-dessus.
Mais il reste nettement en dessous de la moyenne départementale du neuf en réservation, à 7 637 €/m². Cet écart ne signifie pas qu’Harmonia est une bonne affaire par construction : la moyenne des Alpes-Maritimes agrège des communes, des typologies et des gammes très différents, et elle sert de repère, pas de référence d’achat. Ce qu’elle indique, c’est qu’un appartement neuf avec terrasse à Cannes, à moins de 6 500 €/m², n’est pas un positionnement aberrant.
La comparaison la plus utile est celle du 4 pièces. La moyenne du neuf cannois pour cette typologie s’établit à 751 300 € sur trois programmes. Les T4 d’Harmonia sont affichés à 425 000 et 440 000 €. L’écart tient d’abord à la surface : 72 m² pour un 4 pièces, ce qui est compact, là où un T4 de programme haut de gamme cannois dépasse souvent les 90 m². Le prix d’entrée bas ne dit donc rien de la qualité de l’affaire ; c’est le prix au m² qui tranche.
Pour qui est-ce intéressant ? Pour un acquéreur qui veut une adresse cannoise, un extérieur privatif réel et un immeuble neuf, sans acheter sur la Croisette ni dans un programme à penthouses. Pour un investisseur qui cherche le rendement le plus élevé du marché cannois, non : le prix au m² est au-dessus du quartier, et le rendement dépendra entièrement du loyer obtenu.
Le stationnement n’est pas inclus : ce qu’il faut ajouter au budget
Parking en sous-sol à partir de 23 000 €
Les prix affichés, de 360 000 à 440 000 €, sont hors stationnement. Le promoteur annonce des places en sous-sol à partir de 23 000 €. Le local à vélos, mentionné dans les prestations, ne remplace pas une place de parking.
Sur le papier, l’addition reste modeste : 23 000 € sur un T3 à 360 000 €, c’est 6,4 % du prix. Sur un T4 à 440 000 €, la même place représente 5,2 %. Mais l’écart de prix entre le premier et le troisième étage sur un même T3 est d’environ 30 000 €, soit à peine plus qu’une place. C’est dire si le stationnement est un poste de négociation, pas un accessoire.
Ce que cela change sur le plan de financement
Un T3 affiché 360 000 € avec une place à 23 000 € représente un investissement de 383 000 €. C’est ce montant, et non 360 000 €, qui doit figurer dans la demande de prêt, dans le calcul du droit de mutation, dans l’assurance emprunteur et dans le calcul de rentabilité.
Deux conséquences pratiques. D’abord, si les frais de notaire sont offerts, l’offre porte sur le logement : demandez explicitement si l’emplacement entre dans le périmètre de la promotion. Ensuite, le parking pèse sur le rendement : chaque tranche de 100 € de loyer mensuel ne représente que 0,31 % de rendement brut sur 383 000 €. Un loyer plus élevé change la donne, mais le coût d’entrée reste la base du calcul.
Harmonia est-elle faite pour votre projet ?
Résidence principale : ce que le quartier Grand Jas apporte
Grand Jas convient à un usage résidentiel classique : un quartier calme, arboré, proche du parc de la Croix-des-Gardes, à distance cyclable du centre et du Palais des Festivals. Les surfaces de 60 à 72 m² correspondent à un couple, un couple avec un enfant, ou un télétravailleur qui veut une pièce de plus. Le stationnement en sous-sol est un vrai confort sur ces hauteurs, à condition de l’acheter.
Résidence secondaire : ce que la résidence close apporte
La résidence close et sécurisée, avec portillon ferronné, répond à l’usage réel d’un pied-à-terre cannois : absence une partie de l’année, gestion locative saisonnière, livraisons et intervenants à filtrer. Les terrasses jusqu’à 48 m² et les jardins privatifs jusqu’à 150 m² sont l’argument principal pour une clientèle qui vient chercher un extérieur, et c’est précisément ce que l’hypercentre ne propose pas.
Investissement locatif : ce qui fonctionne et ce qui ne fonctionne pas
Soyons francs : à 360 000 € pour 60 m², soit 5 988 €/m² hors parking, ce n’est pas un programme de rendement élevé. Vous achetez une adresse, une construction neuve et un extérieur, pas une machine à cash-flow.
Ce qui fonctionne : la clientèle locative réelle de Cannes, faite de cadres en mission autour du Palais des Festivals, d’actifs locaux qui cherchent un logement neuf avec parking, et d’une clientèle internationale hors saison. Un T3 de 60 m² avec terrasse et place de parking est un produit lisible pour ce marché. La conformité RE2020 aide sur les charges de chauffage et de climatisation, ce qui compte pour un locataire.
Ce qui ne fonctionne pas : compter sur une rentabilité brute élevée, ignorer la saisonnalité des loyers cannois, ou raisonner sur le seul prix d’entrée affiché. Le calcul doit se faire parking compris, frais inclus, et en intégrant le fait que le quartier n’accueille pas la même demande qu’un appartement sur la Croisette. Si vous mobilisez un dispositif conventionné, ses plafonds de loyers s’appliquent ; aucune éligibilité de ce type n’est publiée pour Harmonia.
Financement et dispositifs : ce qui s’applique réellement
La TVA à 20 % et la TVA réduite sous conditions de ressources
Les prix affichés sont TTC à 20 %, hors stationnement. Le promoteur mentionne la possibilité d’une TVA réduite sous conditions de ressources. Il faut le lire avec précision : la TVA à 5,5 % dans le neuf suppose non seulement des plafonds de ressources, mais aussi une localisation du logement dans un périmètre éligible, typiquement un quartier prioritaire de la ville ou une zone couverte par une convention de rénovation urbaine, ainsi que des plafonds de prix.
Le PTZ : ce qui est possible et ce qui ne l’est pas
Aucune éligibilité au prêt à taux zéro n’est publiée sur la page du programme. Ce n’est pas anormal en soi : le PTZ est un droit de l’acquéreur, pas du programme, et il se vérifie au cas par cas.
Le cadre 2026 est le suivant : pour un logement neuf, le PTZ est ouvert sur l’ensemble du territoire jusqu’au 31 décembre 2027, sous conditions de ressources en zone A, où Cannes est classée. Les plafonds vont de 49 000 € de revenu fiscal de référence pour une personne à 117 600 € pour cinq personnes. Le PTZ doit compléter au moins un autre prêt, et la primo-accession reste la situation de référence.
Conséquence concrète : un T3 à 360 000 € avec plafond à 49 000 € pour une personne exclut une partie des acquéreurs cannois. Faites le calcul avant de visiter, pas après.
Ce que nous vérifions avant toute réservation
- L’éligibilité réelle à la TVA réduite, écrite noir sur blanc, ou son absence.
- Le calcul du PTZ selon votre revenu fiscal de référence et la composition du foyer.
- La date de livraison contractuelle, et non la date commerciale.
- Le prix du stationnement par lot, et son traitement fiscal.
- Les surfaces d’extérieur des lots A204 et A203, non communiquées à ce jour.
- L’existence ou non d’un label environnemental au-delà de la RE2020.
- Les charges prévisionnelles de copropriété.
- Le cadre de la VEFA : dépôt de garantie, délai de rétractation, échéancier des appels de fonds, garantie financière d’achèvement.
Tableau comparatif : Harmonia face aux autres programmes de Cannes
| Programme | Secteur | Typologies | Prix d’entrée | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Harmonia | 8 chemin du Grand Jas, Cannes | T2 à T4 | 360 000 € | En commercialisation, livraison 2027 |
| Le 29 Isola Bella | Cannes | T2 à T5, avec penthouses | 395 000 € | En commercialisation |
| Cannes C2 | Cannes | T3 et T4 | 555 000 € | En commercialisation |
| Cannes C1 | Cannes | T4 | 574 000 € | En commercialisation |
| Côte Cannet | Le Cannet | Appartements | Non communiqué | Selon disponibilités |
| Rocheville Home | Le Cannet, Rocheville | T2 à T5 | Non communiqué | Selon disponibilités |
| Villa Monod | Cannes | Appartements | Non communiqué | Selon disponibilités |
Harmonia est le programme neuf de Cannes le plus accessible de cette sélection, avec 360 000 € en T3 contre 395 000 € pour Le 29 Isola Bella, 555 000 € pour Cannes C2 et 574 000 € pour Cannes C1. C’est aussi le seul à proposer des jardins privatifs jusqu’à 150 m².
Les étapes pour acheter à Harmonia avec VEFA Riviera
- Vérifier l’éligibilité aux dispositifs. TVA réduite, PTZ, prêt complémentaire : nous partons de votre revenu fiscal de référence et de votre apport, pas d’une plaquette commerciale. Cette étape élimine ou confirme des scénarios avant toute visite.
- Comparer les lots, les étages et les expositions. Six lots, trois prix au m² très différents, deux extérieurs non communiqués. Nous reconstituons le prix au m² extérieur inclus, lot par lot, et le confrontons aux repères du quartier Grand Jas.
- Visiter l’appartement témoin. L’occasion de vérifier les volumes, l’ensoleillement, les vues côté ouest, l’accès à pied depuis le centre et le traitement réel des brise-vues.
- Réservation et financement. Montage du dossier, choix du stationnement, négociation des postes annexes, lecture du contrat de réservation et du délai de rétractation avant signature.
- Suivi de chantier et livraison. Contrôle de l’échéancier des appels de fonds, des garanties, de la conformité RE2020 à la réception, et préparation de la remise des clés.
Questions fréquentes sur Harmonia à Cannes
Quel est le prix d’un appartement à Harmonia ?
Les prix affichés vont de 360 000 € pour le T3 A105 de 60,12 m² au premier étage, à 440 000 € pour le T3 A201 et le T4 A203. Les T4 démarrent à 425 000 €. Ces montants s’entendent TVA à 20 % comprise, hors stationnement, avec des places en sous-sol à partir de 23 000 €. Un T2 de 46,48 m² à 280 000 € apparaît chez un portail, mais il ne figure pas sur la page du promoteur : demandez confirmation écrite avant de bâtir un plan de financement dessus.
Où se situe exactement Harmonia à Cannes ?
Au 8 chemin du Grand Jas, 06400 Cannes, dans le quartier Grand Jas, sur les premières collines de la ville, à proximité du parc de la Croix-des-Gardes. Le promoteur annonce dix minutes à vélo du port, de la Croisette, du Palais des Festivals et de la rue d’Antibes, et huit minutes à vélo des plages du Midi. Aucune distance piétonne, aucun arrêt de transport et aucune liste d’écoles ou de commerces ne sont publiés : ces points se vérifient sur place.
Quelles typologies trouve-t-on à Harmonia ?
Le programme compte 34 logements du 2 au 4 pièces. Le permis de construire délivré le 6 décembre 2024 détaille 18 T2, 14 T3 et 2 T4. À ce jour, seuls des T3 de 57,86 à 60,53 m² et des T4 de 72,28 à 72,30 m² sont commercialisés sur la page du promoteur, soit six lots. Les T2 existent donc dans l’opération, mais ne sont pas proposés à la vente pour l’instant, et les portails en listent un à 280 000 €.
Les appartements ont-ils une terrasse ou un jardin ?
Oui, l’offre repose largement sur les extérieurs : terrasses jusqu’à 48 m², jardins privatifs jusqu’à 150 m² et balcons, avec brise-vues et haies végétalisées. Sur les six lots affichés, quatre ont un extérieur chiffré – 10,99 m² pour A105, 47,69 m² pour A201, 21,07 m² pour A104 – tandis que les lots A204 et A203 n’ont pas de surface extérieure communiquée. Demandez la surface exacte avant de comparer les prix au m².
Le parking est-il inclus dans le prix ?
Non. Les prix affichés, de 360 000 à 440 000 €, sont hors stationnement. Le promoteur annonce des places en sous-sol à partir de 23 000 €, et un local à vélos qui ne remplace pas une place. Concrètement, un T3 à 360 000 € avec une place représente 383 000 €, soit 6,4 % de plus. Ce montant doit entrer dans la demande de prêt et dans le calcul de rentabilité, et il faut vérifier si les frais de notaire offerts couvrent aussi l’emplacement.
Peut-on bénéficier d’une TVA réduite à Harmonia ?
Le promoteur évoque une TVA réduite sous conditions de ressources, mais aucune éligibilité n’est publiée. Or la TVA à 5,5 % suppose aussi que le logement se situe dans un périmètre éligible, type quartier prioritaire ou zone de convention de rénovation urbaine, avec des plafonds de prix. Rien ne documente cette localisation pour le 8 chemin du Grand Jas. Traitez donc ce point comme une hypothèse à faire confirmer par écrit par le promoteur et par le notaire.
Quelle est la date de livraison de Harmonia ?
Deux dates circulent. Le promoteur annonce le deuxième trimestre 2027, plusieurs portails le quatrième trimestre 2027, et la base des chantiers Sit@del situe l’achèvement entre 2027 et 2028, le chantier ayant ouvert en juillet 2025. Dans l’incertitude, retenez la date la plus tardive pour votre plan de financement et votre calendrier de déménagement, et vérifiez la date contractuelle inscrite au contrat de réservation, qui est la seule opposable.
Aller plus loin
| Destination | Pourquoi y aller |
|---|---|
| Programmes neufs à Cannes | Le hub ville : les quartiers, les prix au m² et les autres programmes suivis. |
| Programmes neufs en Côte d’Azur | Situer Harmonia parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez. |
| Côte Cannet au Cannet | La commune voisine, à comparer sur le prix au m² et la desserte. |
| Rocheville Home au Cannet | T2 à T5 à Rocheville, à 7 minutes de Cannes. |
| Villa Monod à Cannes | L’autre programme cannois suivi, pour comparer les quartiers. |
| Programmes neufs à Antibes | La commune voisine côté est, à comparer sur le prix au m². |
| Guide VEFA | Dérouler réservation, appels de fonds et garanties, en pointant ce qui change sur une livraison à 2027. |
| Frais de notaire réduits | Mesurer les 2 à 3 % du neuf, soit environ 7 200 à 13 200 € selon le lot retenu. |
| Prêt à taux zéro (PTZ) | Vérifier l’éligibilité en zone A, avec les plafonds de ressources de 49 000 € à 117 600 €. |
| Le LMNP | Le statut locatif meublé, à évaluer avant de compter sur un rendement. |
| Programmes neufs à Vallauris | Golfe-Juan et le village céramique, à comparer sur le prix au m². |
| Taxe foncière et logement neuf | Anticiper l’exonération temporaire, à compter de l’achèvement prévu en 2027. |
Adresse
Ouvrir dans Google Maps-
Adresse: 8 Chemin du Grand Jas
-
Ville: Cannes
-
Département: Alpes-Maritime
-
Code postal: 06400
-
Pays: France
Détails du bien
Mis à jour le novembre 4, 2026 à 5:02 pm-
Référence AIC-HARMONIA-CANNES
-
Prix À partir de 360,000€
-
Surface habitable À partir de 57 m²
-
Pièces du 3 au 4 pièces
-
Année de construction 2027
-
Statut du bien En vente
Informations complémentaires
-
Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
-
Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
-
Disponibilité 2ème trimestre 2027
Classe énergétique
-
Classe énergétique: A+
- | Classe énergétique A+A+
- A
- B
- C
- D
- E
- F
- G
- H
Simulateur de financement
-
Apport personnel
-
Montant du prêt
-
Mensualité du prêt immobilier
-
Taxe foncière
-
Assurance habitation
-
Assurance emprunteur
-
Charges mensuelles de copropriété









