Golfe Bay Golfe-Juan Vallauris : appartements neufs avec piscine à 600 m du port
  • À partir de 397,000€
  • 478,000€

Présentation

  • À partir de 62 m²
    Surface
  • 2027
    Année de construction

Description

Golfe Bay Golfe-Juan est un programme immobilier neuf en copromotion Kaufman & Broad et Azur Réalisation, au 10 avenue Clément Massier, à 600 mètres du port, de la gare et des plages. C’est l’un des rares projets du quartier à annoncer une piscine privative, un parc paysager et des jardins arborés dans une résidence intimiste. C’est aussi un programme dont la grille s’étend de 250 000 € pour un T2 à 790 000 € pour un T5, et dont les portails affichent encore 278 000 € comme prix d’entrée, ou 522 000 € pour un 4 pièces. Les deux seuls lots publiés à ce jour sont un T3 de 62,7 m² à 397 000 € et un T4 de 75,09 m² à 478 000 €, tous deux au 1er étage. Livraison prévisionnelle au deuxième trimestre 2027, chantier en cours. Trois points que cette page traite sans détour : le stationnement n’est pas inclus et coûte 22 000 €, la certification affichée varie selon les sources (RE 2020 ou RT 2012), et le nombre total de logements n’est pas publié. Voici les chiffres réels, leurs écarts, et ce qu’il faut vérifier avant de réserver un lot à Golfe Bay, à Vallauris.

Golfe Bay en bref : l’essentiel avant de visiter

250 000 €T2 à T5600 m2e trimestre 2027
prix d’entrée de la grille promoteurtypologies annoncéesdu port, de la gare et des plages (donnée promoteur)livraison prévisionnelle
  • Adresse : 10 avenue Clément Massier, 06220 Golfe-Juan, commune de Vallauris. Golfe-Juan n’est pas une commune autonome mais une localité de Vallauris Golfe-Juan, ce qui a des conséquences sur l’acte, la taxe foncière et le rattachement scolaire.
  • Secteur : cœur de Golfe-Juan, entre Cannes et Antibes, côté littoral mais sans vue mer revendiquée.
  • Typologies : T2, T3, T4 et T5 selon la grille. Les lots actuellement disponibles sont des T3 et des T4.
  • Copromotion : Kaufman & Broad avec Azur Réalisation, deux opérateurs qui commercialisent chacun de leur côté.
  • Certification annoncée : RE 2020 (RT 2020 / RE 2020).
  • Dispositifs affichés : PTZ+, LMNP, LLI, dispositif Jeanbrun. Aucun BRS mentionné.
  • Stationnement : parking privatif à 22 000 € en supplément. Les prix affichés excluent parking, garage et cave.
  • Prestations communes : piscine privative, parc paysager, grandes terrasses et balcons, jardins arborés, résidence intimiste.

Où se situe Golfe Bay à Golfe-Juan ?

10 avenue Clément Massier, au cœur de Golfe-Juan

L’adresse complète est publiée par la copromotion : avenue Clément Massier, 06220 Golfe-Juan. Le numéro 10 est celui de l’emprise du chantier. Le premier réflexe à avoir est administratif : Golfe-Juan est une localité de la commune de Vallauris Golfe-Juan, dont la mairie est à Vallauris. La mairie de Vallauris Golfe-Juan porte d’ailleurs les deux noms. Pour l’acheteur, cela signifie que l’acte notarié, la taxe foncière, la carte scolaire et les démarches d’urbanisme relèvent de Vallauris, alors que l’adresse postale, les commerces et l’accès à la mer relèvent du quartier de Golfe-Juan.

C’est aussi une adresse d’avenue, pas de front de mer. L’avenue Clément Massier descend vers le port : c’est un axe résidentiel déjà bâti, avec des immeubles anciens, des villas et des commerces de proximité. Le programme s’y insère en dent creuse, ce qui explique la formule « résidence intimiste » employée par le promoteur : peu de logements par palier, un parc paysager à l’intérieur de la parcelle, une piscine en cœur d’îlot.

Le secteur : port, gare et plages à 600 mètres

Le promoteur et les portails annoncent 600 mètres du port, de la gare et des plages. Nous n’avons pas de mesure contradictoire, mais c’est une donnée de communication : elle doit être vérifiée à pied, avec le plan de situation, avant de réserver. Trois cents mètres d’écart changent la nature du quartier, et un « 600 m » peut aussi bien désigner un cheminement direct qu’un trajet avec détour.

Golfe-Juan, Vallauris, Juan-les-Pins : trois ambiances, trois budgets

Vallauris s’est développée autour de la céramique et des collines, en retrait du rivage. Golfe-Juan est son débouché maritime : port de plaisance, plages, promenade, trame urbaine plus dense. Juan-les-Pins, de l’autre côté du cap, ajoute une troisième ambiance, plus saisonnière et plus chère.

En prix au m², l’écart est net :

  • Centre-village de Vallauris : environ 4 446 €/m² selon les données de marché du secteur.
  • Golfe-Juan : 6 500 à 8 500 €/m² selon l’emplacement, la vue et l’état du bien.
  • Juan-les-Pins : au-dessus, sur un marché de résidence secondaire haut de gamme, sans référence chiffrée consolidée que nous puissions publier ici.

Golfe Bay Vallauris et Golfe Bay Golfe-Juan désignent donc le même programme, mais pas le même marché. Vous achetez une adresse de littoral avec une fiscalité et des démarches de Vallauris. C’est cette position intermédiaire qui rend la grille de prix intéressante à lire en détail.

Les logements disponibles à Golfe Bay

Deux lots sont publiés à la date de rédaction. C’est peu, et c’est une information en soi : la commercialisation est entamée, la grille complète se transmet désormais sur demande, et les portails ne suivent plus.

Réf.TypologieSurfaceÉtageExpositionExtérieurPrixPrix au m²
72431_19T362,70 m²1erestbalcon 7 m²397 000 €≈ 6 332 €/m²
72431_28T475,09 m²1ernord-estnon précisé478 000 €≈ 6 366 €/m²

Grille promoteur par typologie :

TypologiePrix d’entréeLecture
T2dès 250 000 €la porte d’entrée du programme, non publiée en lot
T3dès 350 000 €47 000 € sous le T3 réellement affiché
T4dès 475 000 €cohérent avec le T4 publié à 478 000 €
T5dès 790 000 €le haut de gamme, probablement les plus grandes surfaces et les meilleures expositions

Ce que les chiffres racontent. D’un bout à l’autre, la grille multiplie le prix par 3,2. Le passage du T2 au T3 coûte 100 000 €, du T3 au T4 125 000 €, du T4 au T5 315 000 €. Ce dernier saut n’est pas une simple différence de pièce : il correspond à un changement de catégorie de logement, avec des surfaces et probablement des extérieurs qui n’ont plus rien à voir.

L’écart entre la grille et les lots publiés est également instructif. Le T3 « dès 350 000 € » et le T3 affiché à 397 000 € diffèrent de 47 000 €, soit 13 % : la ligne de grille correspond à une surface plus petite, un étage plus bas ou une exposition moins favorable. Le T4, lui, est cohérent (475 000 € annoncés, 478 000 € réels). Conclusion pratique : ne raisonnez jamais sur le prix d’entrée d’une grille, raisonnez sur le lot.

Prestations rattachées à la résidence :

  • piscine privative (sens à confirmer, voir plus haut) ;
  • parc paysager et jardins arborés ;
  • grandes terrasses et balcons, dont un balcon de 7 m² sur le T3 publié ;
  • parking privatif, en supplément à 22 000 € ;
  • résidence intimiste, avec un nombre de logements non communiqué.

Prix au m² à Golfe Bay : ce que disent vraiment les chiffres

RéférencePrix au m²Lecture
Golfe Bay, lot 72431_19 (T3, 62,70 m²)≈ 6 332 €/m²calculé sur le prix affiché, hors parking
Golfe Bay, lot 72431_28 (T4, 75,09 m²)≈ 6 366 €/m²même fourchette, ce qui est cohérent
Neuf à Golfe-Juan, 2 piècesmoyenne 316 900 €surface non publiée, donc aucun €/m² comparable
Neuf à Golfe-Juan, 3 piècesmoyenne 453 800 €à comparer au T3 de Golfe Bay à 397 000 €
Neuf à Golfe-Juan, 4 piècesmoyenne 741 300 €un écart de positionnement, pas de qualité
Marché de Golfe-Juan, tous biens6 500 à 8 500 €/m²référence de quartier, littoral et vue mer compris
Centre-village de Vallauris≈ 4 446 €/m²référence village, sans littoral

Les deux lots publiés se situent dans la même fourchette, à 34 €/m² près. C’est un signe de cohérence : même étage, même immeuble, même niveau de prestation. Un écart plus large aurait signalé une exposition ou une surface mal valorisée.

Face au marché, Golfe Bay se place en bas de la fourchette de Golfe-Juan. À 6 332 €/m², le programme est environ 3 % sous le plancher de la fourchette locale (6 500 €/m²) et jusqu’à 25 % sous son plafond (8 500 €/m²). Trois explications, dans l’ordre d’importance :

  1. Pas de vue mer revendiquée. L’avenue Clément Massier est une adresse de centre-bourg, à 600 mètres du port. Sur ce marché, la vue mer est le premier facteur de prix, avant la prestation.
  2. Un étage bas. Les deux lots publiés sont au 1er étage. Ce n’est pas un défaut de construction, c’est un facteur de décote classique face aux étages élevés.
  3. Une livraison 2027 sur un chantier en cours. Le prix est négocié à l’avance, avec le risque et le délai qui vont avec.

Face aux moyennes du neuf, l’écart est plus spectaculaire : un T3 de Golfe Bay à 397 000 € est 56 800 € sous la moyenne des 3 pièces neufs de Golfe-Juan (453 800 €), et un T4 à 478 000 € est 263 300 € sous la moyenne des 4 pièces (741 300 €). Il faut se garder d’y voir une aubaine : ces moyennes portent sur des biens de surfaces et de localisations différentes, souvent en vue mer et parfois beaucoup plus grands. Elles mesurent un positionnement, pas une remise.

Pour qui est-ce intéressant ? Pour un acheteur qui veut une adresse de Golfe-Juan, une construction neuve, une piscine et un parc, sans payer la prime du front de mer. Pour un investisseur, le prix au m² reste élevé : c’est le point de vigilance de toute la fiche.

Le stationnement n’est pas inclus : ce qu’il faut ajouter au budget

Parking à 22 000 € en supplément

La mention figure sur la fiche de la copromotion, sans ambiguïté : les prix affichés excluent parking, garage et cave. Une place de parking est proposée à 22 000 €. C’est un poste que la plupart des annonces ne mettent pas en avant, et qui change l’arithmétique.

Ce que cela change sur le plan de financement

Sur un T3 affiché à 397 000 €, 22 000 € de parking représentent 5,5 % du prix du logement. Le budget réel passe à 419 000 €, et le prix au m² du logement rapporté à son coût total atteint environ 6 683 €/m². Sur le T4 à 478 000 €, l’impact est de 4,6 %.

Deux conséquences concrètes :

  • Le prêt bancaire porte sur le total, parking compris. Une place financée sur 25 ans reste une place financée sur 25 ans.
  • Les frais de notaire, s’ils ne sont pas offerts, s’appliquent aussi aux annexes. Sur 22 000 €, comptez environ 440 à 660 € au taux réduit du neuf.
  • Le PTZ, lui, ne suit pas la même logique. Il se calcule sur le coût de l’opération, mais dans la limite d’un plafond qui, en zone A, va de 150 000 € pour une personne seule à 360 000 € pour cinq personnes. Sur un T3 à 397 000 €, le coût retenu est déjà plafonné : ajouter 22 000 € de parking ne gonfle pas le PTZ, cela gonfle seulement l’emprunt. Autrement dit, le parking pèse intégralement sur le prêt principal, sans levier aidé.

Golfe Bay est-elle faite pour votre projet ?

Primo-accession avec PTZ en zone A : le vrai levier

Le lot le plus accessible du programme est le T2 dès 250 000 €. Il combine trois avantages : un prix d’entrée bas pour Golfe-Juan, un PTZ calculé en zone A (les plafonds les plus élevés du barème) et, jusqu’au 30 novembre 2026, des frais de notaire offerts. Sur une résidence principale, c’est le montage le plus efficace de la fiche.

Le point à ne pas rater : le T2 n’est pas dans la liste des lots publiés. Il est en grille, pas en vitrine. Si votre budget dépend de ce prix d’entrée, la question à poser immédiatement est celle de la disponibilité et du calendrier de mise en vente des T2, pas celle du T3.

Résidence secondaire : ce que la piscine et la proximité du port apportent

Une résidence avec piscine, parc paysager et parking privatif, à 600 mètres du port et des plages, entre Cannes et Antibes : le profil correspond à un usage saisonnier et familial. La gare de Golfe-Juan-Vallauris permet de venir sans voiture, ce qui compte pour un propriétaire éloigné.

Trois contreparties à intégrer : les charges d’une résidence avec bassin et espaces verts se paient toute l’année, y compris quand le logement est vide ; l’absence de vue mer plafonne la valorisation locative saisonnière, très dépendante de ce critère sur ce littoral ; et une résidence de petite taille signifie moins de copropriétaires pour porter les charges communes, donc une quote-part plus élevée par lot.

Investissement locatif LLI et Jeanbrun : ce qui fonctionne et ce qui ne fonctionne pas

Soyons francs. À 6 332 €/m², Golfe Bay n’est pas un programme de rendement. Aucun loyer n’est publié, et nous ne produisons donc pas de rendement chiffré : un rendement inventé n’a aucune valeur dans une décision d’achat.

Ce qui fonctionne : le dispositif Jeanbrun pour un contribuable fortement fiscalisé, avec une déduction des revenus fonciers et non une réduction d’impôt, sur un engagement de location nue de neuf ans. Le LMNP pour un meublé, qui reste le statut le plus souple en amortissement. Et la robustesse de la demande locative locale, portée par trois profils réels : les actifs qui travaillent entre Cannes et Antibes et sur Sophia Antipolis, les personnels saisonniers de l’hôtellerie-restauration, et les résidents secondaires qui louent quelques mois avant d’occuper.

Ce qui ne fonctionne pas : espérer cumuler un rendement élevé et l’avantage fiscal. Les loyers plafonnés du Jeanbrun et du LLI sont inférieurs au marché libre, et la location saisonnière est incompatible avec ces deux régimes, qui exigent une résidence principale louée nue. Les personnels saisonniers, qui tirent la demande locale, ne sont donc pas la clientèle de ces dispositifs. Il faut choisir : rendement locatif classique en meublé, ou avantage fiscal avec loyers encadrés.

Financement et dispositifs : ce qui s’applique réellement

Le PTZ en zone A : plafonds et calendrier

Vallauris est classée en zone A. Le prêt à taux zéro y suit les plafonds les plus élevés. Selon le barème publié par service-public.fr, les ressources annuelles du ménage ne doivent pas dépasser 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour deux, 88 200 € pour trois, 102 900 € pour quatre et 117 600 € pour cinq.

Trois nuances que les argumentaires oublient :

  • Le coût de l’opération retenu pour le calcul est plafonné, lui aussi : de 150 000 € à 360 000 € selon la taille du foyer. Sur un T3 à 397 000 €, le PTZ ne porte donc pas sur le prix réel.
  • Le revenu pris en compte est celui de l’année N-2, et le PTZ est un prêt, pas une subvention.
  • Depuis le 1er avril 2025, le PTZ pour le neuf est ouvert sur tout le territoire, et le dispositif est prolongé jusqu’au 31 décembre 2027. Une livraison au deuxième trimestre 2027 reste dans la fenêtre, à condition que l’offre de prêt soit émise avant l’échéance.

Le LLI et la TVA à 10 % : ce que cela change

Le logement locatif intermédiaire figure dans la liste des dispositifs affichés par les portails. La TVA à 10 % y est associée. Or cette TVA réduite ne s’applique pas à un particulier qui achète en son nom propre pour louer : elle concerne la livraison d’un logement à une personne morale, avec location nue à titre de résidence principale, plafonds de loyers et de ressources, périmètre éligible et critères de mixité sociale. La doctrine fiscale est explicite sur ce point, y compris sur le seuil de logements sociaux et intermédiaires à respecter dans l’ensemble immobilier, porté à plus de 25 % par la loi de finances pour 2026 (BOFiP, TVA et article 279-0 bis A du CGI).

Conséquence pratique : un investisseur personne physique qui lit « TVA à 10 % » sur une annonce ne bénéficiera probablement pas du taux réduit. Il faut une personne morale et un montage validé. Et la mixité doit être vérifiée sur l’ensemble immobilier, ce qu’aucune fiche de Golfe Bay ne documente.

Le dispositif Jeanbrun : conditions et limites

Le dispositif Jeanbrun, dit « Relance logement », permet de déduire une part du prix d’acquisition des revenus fonciers. Les conditions, telles que publiées par service-public.fr, sont strictes :

  • logement neuf ou en VEFA, situé dans un bâtiment d’habitation collectif ;
  • acquisition entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028 ;
  • location nue, à titre de résidence principale, pendant neuf ans, avec mise en location dans les douze mois suivant l’achèvement ;
  • amortissement calculé hors valeur du terrain, forfaitairement évaluée à 20 % du prix.

C’est un levier pour un investisseur déjà imposé sur ses revenus fonciers. Ce n’est pas un levier de rendement : les loyers sont plafonnés, et l’engagement de neuf ans fige la stratégie. Sur un programme livré au deuxième trimestre 2027, la mise en location doit donc intervenir avant le deuxième trimestre 2028.

Ce que nous vérifions avant toute réservation

  • Plafonds de ressources PTZ sur le revenu fiscal N-2 du foyer complet.
  • Disponibilité réelle du T2 à 250 000 €, ou calendrier de mise en vente.
  • Prix du lot, prix du parking, prix de la cave, et caractère imposé ou optionnel de la place.
  • Sens exact de « piscine privative » et accès réel au bassin pour tous les copropriétaires.
  • Budget prévisionnel de charges, tantièmes du lot et nombre total de logements.
  • Certification énergétique retenue au contrat : RE 2020, et non RT 2012.
  • Montant des frais de notaire offerts dans le temps, et périmètre de l’offre.
  • Calendrier de livraison écrit, garantie financière d’achèvement, pénalités de retard.
  • Éligibilité Jeanbrun et LMNP, avec une simulation de loyers plafonnés avant de s’engager.
  • Exposition et vis-à-vis du lot, vérifiés sur le plan de masse et non sur une seule phrase d’annonce.

Tableau comparatif : Golfe Bay face aux autres programmes de Golfe-Juan et Vallauris

ProgrammeSecteurTypologiesPrix d’entréeStatut
Golfe Bay10 avenue Clément Massier, Golfe-Juan (Vallauris)T2 à T5250 000 € (grille) / 397 000 € (T3 publié)Travaux en cours, livraison 2e trimestre 2027
MiramareGolfe-JuanT2 à T5, vue mer899 000 €Livraison 2027
L’EscaleVallaurisT2 à T4288 000 €En cours
Pur AzurVallaurisStudio à 4 pièces et villas avec jardin513 000 € (TVA 5,5 %)Livraison T1 2027
Réhabilitation face à la merGolfe-JuanT2 à T5269 900 €En cours

Golfe Bay est le seul programme de Golfe-Juan à proposer une piscine privative et un parc paysager à 600 mètres du port, et le seul à cumuler PTZ, LLI et dispositif Jeanbrun. Face à Miramare, l’écart de prix n’est pas un écart de qualité mais de positionnement : vue mer contre centre-bourg. Face à L’Escale et à la réhabilitation, l’écart se joue sur la prestation, la piscine et le calendrier.

Les étapes pour acheter à Golfe Bay avec VEFA Riviera

  1. Vérifier l’éligibilité PTZ, LLI et Jeanbrun. Revenus N-2, composition du foyer, apport, capacité d’emprunt, structure d’acquisition. Cette étape se fait avant la visite, pas après.
  2. Comparer les lots, les étages et les expositions. T3 est contre T4 nord-est, étage bas contre étage élevé, balcon de 7 m² contre terrasse : le prix au m² lisse tout, le plan de masse ne lisse rien.
  3. Visite et analyse du lot. Plan de masse, orientation, vis-à-vis, surface utile, annexes, place de parking, et position du bassin par rapport aux fenêtres.
  4. Réservation et financement. Contrat de réservation, dépôt de garantie, délai de rétention, montage bancaire, conditions suspensives, puis signature de l’acte en VEFA.
  5. Suivi de chantier et livraison. Appels de fonds échelonnés, garantie financière d’achèvement, pré-réception, levée des réserves, garanties biennale et décennale.

Questions fréquentes sur Golfe Bay à Golfe-Juan

Quel est le prix d’un appartement à Golfe Bay ?

La grille promoteur annonce un T2 dès 250 000 €, un T3 dès 350 000 €, un T4 dès 475 000 € et un T5 dès 790 000 €. Les deux lots publiés sont un T3 de 62,70 m² au 1er étage à 397 000 €, soit environ 6 332 €/m², et un T4 de 75,09 m² au 1er étage à 478 000 €, soit environ 6 366 €/m². Ces prix excluent parking, garage et cave. Un portail affiche encore 278 000 €, un autre 522 000 € pour un 4 pièces : ces montants ne correspondent plus à la grille actuelle.

Où se situe exactement Golfe Bay ?

Le programme est situé au 10 avenue Clément Massier, 06220 Golfe-Juan. Attention à un point administratif souvent mal compris : Golfe-Juan n’est pas une commune autonome, c’est une localité de la commune de Vallauris Golfe-Juan. L’acte notarié, la taxe foncière et la carte scolaire relèvent donc de Vallauris. Le site est annoncé à 600 mètres du port, de la gare et des plages, entre Cannes et Antibes. Le bureau de vente se trouve à Nice, 455 promenade des Anglais.

Quelles typologies trouve-t-on à Golfe Bay ?

La grille couvre du T2 au T5. En pratique, les lots actuellement commercialisés sont des T3 et des T4, ce qui limite le choix réel à ces deux typologies. Les T2 et les T5 existent sur la grille mais ne sont pas publiés : leur disponibilité se demande au bureau de vente. Le T5 à 790 000 € constitue le haut de gamme du programme, avec des surfaces et des extérieurs qui n’ont pas été communiqués.

Golfe Bay propose-t-elle une piscine ?

Oui, une piscine est annoncée, avec un parc paysager et des jardins arborés. Le terme employé est « piscine privative », qui peut désigner un bassin réservé aux copropriétaires ou des bassins à usage privatif par logement. Aucune source ne tranche pour Golfe Bay. Faites préciser par écrit le nombre de bassins, leur régime d’accès, le règlement de copropriété applicable et la quote-part de charges correspondante.

Le parking est-il inclus dans le prix ?

Non. Les prix affichés excluent parking, garage et cave, et une place est proposée à 22 000 € en supplément. Sur un T3 à 397 000 €, cela représente 5,5 % du prix du logement, soit un budget total d’environ 419 000 €. Il faut également vérifier si l’achat d’une place est imposé lors de la réservation ou s’il reste optionnel, et si une cave est proposée séparément.

Peut-on bénéficier du PTZ à Golfe Bay ?

Oui, dès lors que le logement devient votre résidence principale et que vos ressources respectent les plafonds. Vallauris est en zone A : 49 000 € de ressources pour une personne seule, jusqu’à 117 600 € pour cinq personnes. Le coût de l’opération pris en compte est toutefois plafonné entre 150 000 € et 360 000 € selon le foyer, donc un T3 à 397 000 € n’est financé qu’en partie en PTZ. Le dispositif pour le neuf est ouvert jusqu’au 31 décembre 2027.

Quelle est la date de livraison de Golfe Bay ?

La livraison est annoncée au deuxième trimestre 2027, avec un chantier en cours. C’est une date prévisionnelle de promoteur : elle figure dans le contrat de réservation puis dans l’acte, avec les pénalités de retard applicables. Sur une acquisition en VEFA, les appels de fonds s’échelonnent jusqu’à la livraison, et la garantie financière d’achèvement doit être vérifiée avant la signature.

Aller plus loin

DestinationPourquoi y aller
Programmes neufs à VallaurisLe hub ville : le village céramique, Golfe-Juan, les prix au m² et les autres opérations suivies.
Programmes neufs en Côte d’AzurSituer Golfe Bay parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez.
Miramare à Golfe-JuanLe programme vue mer du même quartier, dès 899 000 €, pour mesurer l’écart de positionnement.
Pur Azur à VallaurisL’autre opération de la commune, avec villas avec jardin et TVA à 5,5 %.
Programmes neufs à AntibesLa commune voisine côté est, à comparer sur le prix au m² et l’accès à Sophia Antipolis.
Programmes neufs à CannesLe marché haut de gamme voisin, pour mesurer l’écart avec Golfe-Juan.
Guide VEFADérouler réservation, appels de fonds et garanties, en pointant ce qui change sur une livraison à 2027.
Frais de notaire réduitsMesurer les 2 à 3 % du neuf, soit environ 5 000 à 23 700 € selon le lot retenu.
Prêt à taux zéro (PTZ)Vérifier l’éligibilité en zone A, avec les plafonds de ressources de 49 000 € à 117 600 €.
Le LMNPLe statut locatif meublé, à comparer au LLI et au Jeanbrun avant de choisir.
Dispositif JeanbrunLe dispositif locatif neuf : conditions, loyers plafonnés et engagement de neuf ans.
Taxe foncière et logement neufAnticiper l’exonération temporaire, à compter de l’achèvement prévu au printemps 2027.
  • Adresse: 10 Avenue Clément Massier
  • Ville: Vallauris
  • Département: Alpes-Maritime
  • Code postal: 06220
  • Pays: France

Détails du bien

Mis à jour le novembre 4, 2026 à 3:42 pm
  • Référence KAUFMAN-GOLFE-BAY-GOLFE-JUAN
  • Prix À partir de 397,000€
  • Surface habitable À partir de 62 m²
  • Pièces T3 ou T4
  • Année de construction 2027
  • Statut du bien En vente

Informations complémentaires

  • Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
  • Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
  • Disponibilité 2ème trimestre 2027

Classe énergétique

  • Classe énergétique: A+
  • | Classe énergétique A+
    A+
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H

Caractéristiques

Simulateur de financement

Planifier une visite

Type de rendez-vous

Coordonnées

Voir les biens
Yoann Haslé – Fondateur de VEFA Riviera

Demander des informations sur ce bien

Biens similaires

« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »

Compare listings

Comparer