Pur Azur à Vallauris : appartements neufs et villas avec jardin et piscine
Avenue Paul Derigon, Golfe-Juan, Vallauris, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06220, France
À partir de 513,000€
583,500€
Présentation
À partir de 105 m² Surface
2027 Année de construction
Description
Pur Azur Vallauris est un programme immobilier neuf en copromotion Icade – Vinci Immobilier, implanté avenue Paul Derigon à Vallauris (06220), entre le centre historique et Golfe-Juan. Sur le papier, la résidence coche les cases attendues : du studio au 4 pièces, des villas avec jardin, une piscine en cœur de résidence, un parking par logement et une livraison annoncée au premier trimestre 2027.
Le point que la plupart des pages oublient : Pur Azur n’est pas un immeuble de standing homogène. C’est une opération mixte de 259 logements qui réunit, dans le même ensemble, de l’accession libre, 104 logements locatifs sociaux, 62 logements locatifs intermédiaires et 17 logements en accession sociale PSLA.
Ce guide reprend les seules données publiées par le promoteur et par l’agglomération Sophia Antipolis, signale ce qui manque, et donne les chiffres que nous vérifions systématiquement avant toute réservation.
Pur Azur en bref : l’essentiel avant de visiter
259
513 000 €
105,11 m²
T1 2027
logements dans l’opération
prix d’entrée affiché, TVA 5,5 %
plus grande surface d’appartement publiée
livraison prévisionnelle
Adresse : avenue Paul Derigon, 06220 Vallauris. Le promoteur n’affiche que « Vallauris 06220 » ; le numéro 157 provient de sources tierces, dont la fiche de l’agglomération Sophia Antipolis.
Secteur : entre le centre historique de Vallauris et Golfe-Juan, côté collines.
Typologies : studios, T2, T3, T4, et villas avec jardin.
Labels affichés : RT2012 et NF Habitat. Aucune mention de RE2020 sur la fiche du promoteur.
Dispositifs affichés : PTZ, TVA 5,5 %, Prix Maîtrisé, Jeanbrun.
Stationnement : parking inclus dans les lots affichés.
Prestations communes : piscine en cœur de résidence, jardins privatifs pour les villas.
Statut : commercialisation ouverte depuis le T2 2024, travaux démarrés au T3 2024, livraison prévisionnelle T1 2027.
Où se situe Pur Azur à Vallauris ?
157 avenue Paul Derigon, entre le village et Golfe-Juan
L’adresse figure dans les bases publiques sous la forme « avenue Paul Derigon, 06220 Vallauris Golfe-Juan ». Le promoteur, lui, reste sur une localisation communale sans numéro de rue. Cette différence n’est pas anodine : elle empêche de vérifier précisément le voisinage immédiat, l’orientation des façades et la distance réelle à la mer. Nous la signalons parce qu’elle doit être levée avant toute visite, avec un plan de masse et un plan de situation datés.
Le secteur est celui de la charnière entre Vallauris et Golfe-Juan : une zone résidentielle déjà constituée, ni front de mer, ni hypercentre piéton.
Le secteur : ce que l’on trouve à pied
Commerces de proximité et services le long de l’axe principal qui descend vers le littoral.
Écoles et groupes scolaires de la commune, à vérifier lot par lot selon le secteur de rattachement.
Plages de Golfe-Juan accessibles en quelques minutes de voiture. Le promoteur annonce 6 minutes ; c’est un discours commercial, pas une mesure piétonne.
Gare de Golfe-Juan–Vallauris sur la ligne Cannes – Nice, la plus proche du programme.
Accès routier par l’A8 et par la RD6007, qui structure les trajets vers Antibes, Cannes et Sophia Antipolis.
Nous ne publions pas de distances à la minute près : aucune source officielle ne les confirme pour cette adresse, et les valeurs affichées par les promoteurs sont systématiquement optimistes.
Vallauris, Golfe-Juan, Juan-les-Pins : trois ambiances, trois budgets
Vallauris s’est construite en retrait, adossée aux collines, autour de la céramique et de ses ateliers. Golfe-Juan est son débouché maritime : port, plages, promenade, une trame urbaine plus dense et des prix au mètre carré très supérieurs. Juan-les-Pins, de l’autre côté du cap, ajoute une troisième ambiance, plus saisonnière et plus chère encore.
Concrètement, un même budget ne donne pas le même logement selon la commune :
Dans le centre-village de Vallauris, l’ancien et le neuf restent les moins chers du secteur.
À Golfe-Juan, le littoral impose une prime forte, souvent le double du village.
À Juan-les-Pins, on entre dans un marché de résidence secondaire haut de gamme, avec des charges et une saisonnalité différentes.
Pur Azur se positionne exactement entre les deux premières : c’est un programme neuf Pur Azur Golfe-Juan par la proximité, et Vallauris par la fiscalité et le prix. Cette position intermédiaire est l’argument le plus solide du programme – et la raison pour laquelle la grille de prix mérite d’être lue en détail.
Les logements disponibles à Pur Azur
Le promoteur n’affiche publiquement qu’un seul lot à la date de rédaction. La fiche est donc courte, et c’est une information en soi : la commercialisation est avancée et la grille complète se transmet désormais sur demande.
Lot
Typologie
Surface
Étage
Prix TVA 20 %
Prix TVA 5,5 %
Prix au m²
Stationnement
D241
4 pièces
105,11 m²
4e
583 500 €
513 000 €
5 551 €/m² (20 %) / 4 881 €/m² (5,5 %)
inclus
L’écart de 70 500 € entre les deux colonnes. Il ne s’agit pas d’une remise commerciale mais de la TVA. Le calcul est simple et vérifiable : 583 500 € ÷ 1,20 = 486 250 € hors taxes ; 513 000 € ÷ 1,055 = 486 256 € hors taxes. Le prix hors taxes est donc identique à quelques euros près. Tout l’écart vient du taux appliqué. Conséquence pratique : vous ne pouvez pas « négocier » le passage à 5,5 %. Vous pouvez seulement vérifier que vous remplissez les conditions, car le prix réduit s’accompagne de plafonds de ressources, d’un périmètre géographique éligible et d’un engagement d’occupation d’au moins dix ans à titre de résidence principale.
Prestations rattachées aux lots :
piscine en cœur de résidence ;
villas avec jardin privatif ;
parking inclus ;
labels RT2012 et NF Habitat, sans certification RE2020 affichée.
À noter : des sources tierces mentionnent un T3 d’environ 65 m² à 289 000 € sur ce programme. Cette donnée ne figure plus sur la fiche du promoteur au moment de la rédaction, nous ne la reprenons donc pas à notre compte.
Les 9 lots Prix Maîtrisés : comment ça marche
Le Prix Maîtrisé est un dispositif d’accession à prix encadré. Il ne relève pas d’un régime national unique : chaque opération s’appuie sur une convention passée avec la collectivité ou l’aménageur, qui fixe le prix de vente, les plafonds de ressources des acquéreurs et les conditions de revente. Sur Pur Azur, neuf lots sont identifiés comme Prix Maîtrisés :
B31, B32, B35, B36, D224, I3, J1, J3 et J4.
Aucune surface ni aucun prix n’est publié pour ces neuf lots. On sait seulement qu’ils existent, qu’ils relèvent d’un barème encadré, et qu’ils ne sont pas distribués comme les lots libres.
Trois conséquences concrètes, que nous constatons sur toutes les opérations de ce type :
Ce sont les lots les plus demandés. À surface comparable, ils sont mécaniquement moins chers et ils partent en premier, souvent avant que la grille publique ne soit mise à jour.
L’éligibilité se prouve, elle ne s’estime pas. Revenu fiscal de référence, composition du foyer, résidence principale : le dossier est instruit, pas déclaré sur l’honneur.
La revente peut être encadrée. Selon la convention applicable, un prix de revente plafonné, une durée minimale de détention ou une clause de restitution d’avantage peuvent s’appliquer.
Notre conseil : demandez la convention Prix Maîtrisé applicable à Pur Azur avant de choisir entre un lot B ou I et un lot libre. C’est le seul document qui dit ce que vous pourrez faire de votre logement dans cinq ou dix ans.
Prix au m² à Pur Azur : ce que disent vraiment les chiffres
Bien
Prix au m²
Lecture
Pur Azur, lot D241 – TVA 20 %
5 551 €/m²
le prix facial, sans dispositif
Pur Azur, lot D241 – TVA 5,5 %
4 881 €/m²
le même lot, régime social
Centre-village Vallauris (référence marché)
~4 446 €/m²
tissu ancien et petites opérations
Golfe-Juan (référence marché)
6 500 à 8 500 €/m²
prime littorale
Moyenne du neuf à Vallauris
non disponible
aucune source publique consolidée
Pur Azur se situe donc légèrement au-dessus du village et nettement en dessous du littoral. C’est cohérent : vous payez une construction neuve, une piscine et un parking, sans payer la vue mer. En TVA à 5,5 %, le programme devient compétitif face au neuf de Golfe-Juan, avec environ 1 600 à 3 600 €/m² d’écart selon les biens comparés.
Une opération mixte de 259 logements : ce que cela change pour vous
C’est la partie que personne ne documente, et c’est celle qui décide du quotidien.
Accession libre, locatif social, LLI et PSLA : qui habite quoi
Le programme Pur Azur compte 259 logements selon la fiche publiée par l’agglomération Sophia Antipolis :
104 logements locatifs sociaux ;
62 logements locatifs intermédiaires (LLI) ;
17 logements en accession sociale PSLA ;
le solde en accession libre, soit par soustraction 76 logements.
Deux réserves à poser immédiatement. D’abord, le promoteur ne publie pas le nombre de lots en accession libre : les 76 sont une déduction arithmétique, pas une donnée officielle. Ensuite, les publications publiques ne sont pas parfaitement cohérentes entre elles sur le détail PSLA, et une autre source évoque 115 logements libres. Nous indiquons la fourchette plutôt que de trancher à la place des textes.
Ce que cela implique concrètement : la résidence relève de l’objectif de mixité sociale fixé par la loi SRU, elle est pilotée avec des bailleurs sociaux et un opérateur PSLA, et la copropriété compte des occupants aux statuts très différents – propriétaires occupants, locataires du parc social, locataires intermédiaires, accédants en PSLA.
Charges, copropriété et gestion : les questions à poser
La mixité est encadrée et, dans les opérations récentes bien conçues, elle est plutôt bien vécue : elle évite les résidences mono-usage et les parties communes désertes. Encore faut-il vérifier quatre points avant de signer :
La répartition des lots par bâtiment. Tous les bâtiments sont-ils mixtes, ou certains sont-ils réservés à un usage ? Cela détermine le voisinage réel.
L’accès à la piscine. Est-elle ouverte à tous les copropriétaires, y compris les locataires sociaux, ou son usage est-il restreint ? Le règlement de copropriété doit le dire noir sur blanc.
Les tantièmes et le budget prévisionnel. Un local social, un local vélo ou une loge de gardien pèsent dans les charges. Demandez le budget prévisionnel et le montant des charges courantes par lot.
La gestion locative sociale. Qui gère les 104 logements sociaux, avec quelle convention, et quel interlocuteur pour les nuisances éventuelles ?
Revente : ce que la mixité implique
À la revente, une résidence mixte se comporte comme n’importe quelle autre copropriété récente : les acheteurs regardent l’état des parties communes, le niveau de charges, la qualité de la gestion et l’ambiance. Une opération mixte bien tenue ne décote pas. Une opération mal gérée décote, quelle que soit sa composition.
Un point à intégrer dans votre calcul : les logements en PSLA et en locatif social ne reviendront pas sur le marché libre, ce qui limite la concurrence à la revente sur certaines typologies. À l’inverse, l’absence de lots libres nombreux peut soutenir les prix. Les deux effets existent, ils se compensent en partie, et ils dépendent du nombre exact de lots libres – que nous cherchons à obtenir.
Pur Azur est-elle faite pour votre projet ?
Résidence principale familiale : ce que l’opération apporte
Trois choses que très peu de programmes de la commune réunissent : des villas avec jardin, une piscine en cœur de résidence et un parking inclus. Pour une famille avec enfants, cela remplace une maison individuelle à 20 minutes de la mer par une maison en copropriété à quelques minutes du littoral. Les 4 pièces de 105 m² du lot D241 relèvent de cette logique.
Primo-accession avec TVA 5,5 % et PTZ : le vrai levier
C’est le cœur de cible du programme. Cumuler TVA à 5,5 % et prêt à taux zéro sur un même achat, en zone A, sur une résidence principale, cela représente plusieurs dizaines de milliers d’euros sur le plan de financement. Sur le lot D241, la TVA réduite vaut 70 500 €. Le PTZ apporte ensuite un complément à taux nul. C’est ce qui rend un 4 pièces de 105 m² accessible à un ménage qui n’aurait pas les moyens du même bien à Golfe-Juan.
La condition est simple et stricte : il faut entrer dans les plafonds de ressources. Nous les vérifions avant tout autre calcul.
Investissement locatif : ce qui fonctionne et ce qui ne fonctionne pas
Il faut le dire clairement : Pur Azur n’est pas un programme d’investissement locatif de rendement. Le dispositif Jeanbrun impose des loyers plafonnés et une location nue de neuf ans ; sur ce secteur, le loyer plafond se situe à un niveau modéré, et le rendement net reste faible rapporté au prix d’achat. Le PTZ n’est pas cumulable avec un achat locatif. La TVA à 5,5 % suppose d’occuper le logement.
Ce qui fonctionne : le Jeanbrun pour un investisseur fiscalisé qui cherche à amortir, la solidité du marché locatif local, et la rareté relative des villas avec jardin. Ce qui ne fonctionne pas : espérer un rendement supérieur à 4 % brut sur un 4 pièces à ce prix. Un T2 ou un studio, en revanche, se défend mieux en rendement, à condition d’être éligible et de sécuriser la mise en location dans les douze mois suivant l’achèvement.
Financement et dispositifs : ce qui s’applique réellement
La TVA à 5,5 % : 70 500 € d’écart sur le lot D241
Le taux réduit s’applique sous quatre conditions cumulatives :
un logement situé dans un périmètre géographique éligible, défini par arrêté ou convention ;
un prix de vente inférieur au plafond réglementaire, de l’ordre de 4 400 € HT par m² de surface utile en zone A pour 2026 ;
un revenu fiscal de référence sous plafond, avec environ 38 844 € pour une personne seule et 90 863 € pour quatre personnes, en zone A ;
une occupation en résidence principale pendant au moins dix ans, mentionnée dans l’acte.
Sur le lot D241, un contrôle rapide mérite d’être fait : 486 250 € HT pour 105,11 m² de surface habitable donne environ 4 626 €/m², au-dessus du plafond. La surface utile, qui intègre une partie des annexes, est la base réglementaire et peut faire passer le calcul sous la barre. C’est exactement le type de vérification à faire confirmer par écrit : prix HT, surface utile retenue, plafond applicable à la date de la réservation.
Le PTZ à Vallauris : éligibilité et plafonds
Vallauris est classée en zone A. Les plafonds de ressources annuels du PTZ y sont de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour deux, 88 200 € pour trois et 102 900 € pour quatre personnes. Pour le neuf, le dispositif est ouvert jusqu’au 31 décembre 2027 : une signature en 2027 reste donc dans la fenêtre, à condition que l’offre de prêt soit émise avant l’échéance.
Trois points de méthode : le revenu retenu est celui de l’année N-2 ; il s’agit d’un prêt unique et non d’une subvention ; et le PTZ ne se cumule pas avec une opération destinée à la location.
Le dispositif Jeanbrun et le Prix Maîtrisé
Le Jeanbrun permet d’amortir une partie du prix d’un logement neuf loué nu, sur la base de 80 % du prix d’acquisition, avec un taux annuel de 3,5 % à 5,5 % selon le niveau de loyer pratiqué. Il concerne les acquisitions d’un logement en immeuble collectif réalisées entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, avec des loyers plafonnés : 14,64 €/m² par mois en zone A pour 2026, et une location nue pendant au moins neuf ans.
Deux réserves sur Pur Azur. D’une part, le dispositif vise les logements en bâtiment collectif : la situation des villas avec jardin doit être vérifiée au cas par cas. D’autre part, le plafond de loyer sur un 4 pièces de 105 m² plafonne le loyer mensuel bien en dessous de ce qu’un bien de ce standing pourrait produire sur le marché libre. Le Jeanbrun n’est pas un levier de rendement, c’est un levier fiscal.
Le Prix Maîtrisé obéit à une autre logique : prix de vente encadré, ressources plafonnées, revente éventuellement contrôlée, selon une convention locale. Les deux dispositifs ne se cumulent pas sur les mêmes lots.
Ce que nous vérifions avant toute réservation
Plafonds de ressources TVA 5,5 % et Prix Maîtrisé, sur le revenu fiscal N-2 du foyer complet.
Prix hors taxes et surface utile retenus pour le calcul du plafond au m².
Périmètre éligible du programme, arrêté et date d’application.
Éligibilité PTZ et montant estimé, avant l’offre de prêt.
Convention Prix Maîtrisé : durée d’occupation, plafond de revente, restitution d’avantage.
Répartition des lots par bâtiment et accès réel à la piscine.
Budget prévisionnel de charges et tantièmes du lot.
Calendrier de livraison écrit et garanties financières d’achèvement.
Tableau comparatif : Pur Azur face aux autres programmes de Vallauris
Programme
Secteur
Typologies
Prix d’entrée
Statut
Pur Azur
Avenue Paul Derigon, entre village et Golfe-Juan
Studio à 4 pièces + villas avec jardin
513 000 € (TVA 5,5 %)
En cours, livraison T1 2027
Miramare
Golfe-Juan
Appartements à partir de 89,45 m²
899 000 €
Commercialisation en cours
Opérations du centre-village suivies par VEFA Riviera
Centre historique de Vallauris
T2 à T4, petites opérations
Sur demande
Selon lots restants
Opérations du littoral de Golfe-Juan suivies par VEFA Riviera
Front de mer et proche littoral
T2 à T3 majoritairement
Sur demande
Selon lots restants
Pur Azur est le seul programme de la commune à proposer des villas avec jardin et une piscine en cœur de résidence, et le seul à combiner TVA à 5,5 % et lots Prix Maîtrisés. Face à Miramare, l’écart n’est pas un écart de qualité : c’est un écart de positionnement, littoral contre arrière-pays.
Les étapes pour acheter à Pur Azur avec VEFA Riviera
Vérifier l’éligibilité TVA 5,5 % et PTZ. Revenus, composition du foyer, apport, capacité d’emprunt. Cette étape conditionne tout le reste : elle se fait avant de visiter.
Comparer les lots Prix Maîtrisés et les lots libres. Neuf lots identifiés d’un côté, une grille libre de l’autre : le calcul se fait à typologie identique, en intégrant la convention de revente.
Visite et analyse du lot. Plan de masse, orientation, étage, vis-à-vis, surface utile, annexes, place de parking. C’est là que se joue la valeur réelle du mètre carré.
Réservation et financement. Contrat de réservation, délai de rétention, montage bancaire, conditions suspensives, puis signature de l’acte en VEFA.
Suivi de chantier et livraison. Appels de fonds par tranches, garantie financière d’achèvement, pré-réception, levée des réserves, garanties décennales et biennale.
Questions fréquentes sur Pur Azur à Vallauris
Quel est le prix d’un appartement à Pur Azur ? Le seul prix publié par le promoteur concerne le lot D241, un 4 pièces de 105,11 m² au 4e étage avec parking : 583 500 € TVA à 20 % ou 513 000 € TVA à 5,5 %. Le prix d’entrée affiché sur la fiche est donc de 513 000 €. Les autres typologies, studios et T2 compris, ne sont pas publiées : leur grille se transmet sur demande, et les lots Prix Maîtrisés suivent un barème distinct.
Qu’est-ce que la TVA à 5,5 % et comment en bénéficier à Pur Azur ? C’est un taux de TVA réduit sur un logement neuf, sous conditions cumulatives : périmètre géographique éligible, prix sous plafond réglementaire au m² de surface utile, revenu fiscal sous plafond selon la composition du foyer, et occupation en résidence principale pendant au moins dix ans. Sur le lot D241, l’avantage atteint 70 500 €. L’éligibilité s’instruit sur dossier, elle ne se déclare pas.
Quels sont les lots Prix Maîtrisés de Pur Azur ? Neuf lots sont identifiés : B31, B32, B35, B36, D224, I3, J1, J3 et J4. Le Prix Maîtrisé est une accession à prix encadré, avec plafonds de ressources et conditions de revente fixées par convention locale. Ni les surfaces ni les prix de ces neuf lots ne sont publiés. Ce sont les lots les plus demandés : ils partent généralement avant les lots libres.
Pur Azur propose-t-elle des villas avec jardin ? Oui. La fiche du promoteur mentionne explicitement des villas avec jardin aux côtés des appartements du studio au 4 pièces. Aucune surface, aucun prix et aucun nombre de villas ne sont publiés. Pour un projet de maison avec jardin sur la commune, c’est l’une des rares offres neuves, ce qui justifie une demande de plan et de grille dédiée.
Quelle est la date de livraison de Pur Azur ? Livraison prévisionnelle au premier trimestre 2027. La commercialisation a ouvert au deuxième trimestre 2024 et les travaux ont démarré au troisième trimestre 2024. Ce calendrier est un prévisionnel de promoteur, pas un engagement contractuel au jour près : la date figure dans le contrat de réservation puis dans l’acte, avec les pénalités de retard applicables.
Pur Azur est-elle une opération mixte avec des logements sociaux ? Oui, et c’est un point majeur. Le programme compte 259 logements : 104 logements locatifs sociaux, 62 logements locatifs intermédiaires, 17 logements en accession sociale PSLA, le reste en accession libre. Le nombre exact de lots libres n’est pas communiqué, la déduction arithmétique donne 76. Concrètement, vérifiez la répartition par bâtiment et l’accès à la piscine.
Peut-on bénéficier du PTZ à Vallauris ? Oui. Vallauris est classée en zone A pour le prêt à taux zéro : plafonds de ressources de 49 000 € pour une personne seule à 102 900 € pour quatre personnes. Le PTZ pour le neuf est ouvert jusqu’au 31 décembre 2027, ce qui reste compatible avec une livraison début 2027 si l’offre de prêt est émise dans les délais. Il ne se cumule pas avec un achat locatif.
Comment réserver un logement à Pur Azur ? La commercialisation est en cours et le promoteur ne diffuse plus qu’un lot en ligne, ce qui suppose une grille à jour obtenue sur demande. La réservation passe par un contrat de réservation signé, un délai de rétention, puis un montage bancaire. Avant de signer, faites vérifier votre éligibilité aux dispositifs et la surface utile retenue.
« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »