Vauban Littoral à Antibes, appartements neufs vue mer avec rooftop
  • À partir de 270,000€
  • 850,000€

Présentation

  • À partir de 42 m² m²
    Surface
  • 2028
    Année de construction

Description

Vauban Littoral est une résidence neuve signée Bouygues Immobilier, implantée 63 boulevard du Val Claret, dans le quartier Les Prugnons, à Antibes (06600). Le programme compte 173 logements répartis dans 7 bâtiments, dont 89 en accession libre selon le communiqué de presse du promoteur, au sein d’un parc paysager d’environ 13 800 m². L’architecture est signée Fevrier Carré et Gomis & Associés Architecture. La page du promoteur liste 16 lots – 11 T3 et 5 T4 – de 64,39 m² à 114,88 m², pour des prix de 480 000 € à 1 262 000 €, chacun livré avec deux boxes et une cave. La livraison est annoncée à partir du 4e trimestre 2028. Le programme est engagé sur NF HQE, BiodiverCity et BDM Bronze, avec une pompe à chaleur collective 3 en 1 (chauffage, rafraîchissement, eau chaude sanitaire). Un positionnement littoral : Fort Carré et port Vauban à proximité, gare d’Antibes à 2 km, aéroport Nice Côte d’Azur à 20 minutes, accès direct A8 et Cap 3000.

L’essentiel en 4 lignes

  • Prix d’entrée : 480 000 € pour un T3 de 70,41 m² en rez-de-chaussée, exposé sud-est, avec terrasse et deux boxes – le prix le plus élevé affiché est de 1 262 000 € pour un T4 de 114,57 m² au 3e étage, exposé sud-ouest.
  • Typologies : 16 lots listés (11 T3 et 5 T4), de 64,39 m² à 114,88 m² ; le programme compte 173 logements au total, dont 89 en accession libre – l’écart entre les deux chiffres est traité dans l’encart de vigilance.
  • Livraison : à partir du 4e trimestre 2028
  • Adresse : 63 boulevard du Val Claret, quartier Les Prugnons – Fort Carré et port Vauban à proximité, gare d’Antibes à 2 km, aéroport à 20 minutes, accès direct A8 et Cap 3000.

Repères : 480 000 € · 64 à 115 m² · T4 2028 · 173 logements · parc de 13 800 m² · 2 boxes par lot

1. Vauban Littoral en bref – chiffres clés

RepèreDonnée
Adresse63 boulevard du Val Claret, 06600 Antibes – quartier Les Prugnons (67 boulevard du Val Claret dans la brochure commerciale)
PromoteurBouygues Immobilier
ArchitectesFevrier Carré et Gomis & Associés Architecture (communiqué de presse) – non publiés sur la page du promoteur
Programme173 logements dans 7 bâtiments, dont 89 en accession libre (communiqué de presse) ; 16 lots listés en ligne : 11 T3 et 5 T4
SurfacesDe 64,39 m² (T3, 1er étage) à 114,88 m² (T4, 3e étage) sur les lots listés
Prix de départ480 000 € (T3 de 70,41 m², RDC, sud-est, terrasse, 2 boxes)
Prix le plus élevé affiché1 262 000 € (T4 de 114,57 m², 3e étage, sud-ouest, balcon + terrasse, 2 boxes)
Prix au m²De 6 817 €/m² à 11 012 €/m² sur les 16 lots listés
ExtérieursBalcon et/ou terrasse sur chaque lot – surfaces non publiées lot par lot – sur demande
Stationnement2 boxes par logement sur les 16 lots listés ; 1 cave par logement en accession libre (communiqué)
LivraisonÀ partir du 4e trimestre 2028
Labels affichésNF HQE, BiodiverCity, BDM Bronze, démarche Jardin de Noé ; RE2020 et NF Habitat non mentionnés
ÉnergiePompe à chaleur collective 3 en 1 : chauffage, rafraîchissement et eau chaude sanitaire ; béton bas carbone et matériaux biosourcés
PaysageParc paysager d’environ 13 800 m² sur un site d’environ 26 000 m²
Offre commercialeDeux offres Pass’Proprio cumulables entre elles : frais de notaire offerts + 3 000 € de remise par pièce, ou frais de notaire offerts + 5 000 € de remise par pièce – réservations du 07/09/2026 au 31/10/2026
Statut de venteCommercialisation en cours – 12 lots disponibles et 4 lots en liste d’attente sur les 16 listés

2. Le programme en un coup d’œil

Les trois chiffres qui décident

480 000 € · 173 logements · T4 2028

480 000 € – le ticket d’entrée, pour un T3 de 70,41 m² en rez-de-chaussée avec terrasse et deux boxes. Le programme monte à 1 262 000 € pour un T4 de 114,57 m² au 3e étage.

173 logements – l’échelle réelle du programme, répartis dans 7 bâtiments sur un parc de 13 800 m². Seuls 16 lots sont listés en ligne : c’est la grille d’accession libre publiée, pas le programme entier.

T4 2028 – la livraison annoncée par Bouygues Immobilier, contre T3 2028 dans le communiqué et T2 2028 chez un portail tiers. Raisonnez sur la date la plus tardive.

Ce qu’il faut retenir

  • 173 logements dans 7 bâtiments, dont 89 en accession libre : le programme est mixte, avec 18 logements en usufruit locatif social, 17 en bail réel solidaire et 49 en location sociale selon le communiqué. Les 16 lots listés en ligne sont ceux de l’accession libre publiée.
  • Une dominante de T3 : 11 trois-pièces sur 16 lots listés, de 64,39 m² à 87,95 m². Les 5 T4 sont la série rare, de 102,97 m² à 114,88 m².
  • Prix de 480 000 € à 1 262 000 €, pour des surfaces de 64,39 m² à 114,88 m².
  • Prix au m² de 6 817 € à 11 012 € sur les 16 lots : un écart de 62 % qui se lit dans la typologie, l’étage et l’exposition – et dans la surface extérieure, non publiée.
  • Deux boxes et une cave par logement : une dotation systématique et rare sur le littoral, qui pèse lourd dans le budget réel comme à la revente.
  • Un parc paysager de 13 800 m² sur un site d’environ 26 000 m² : le programme consacre plus de la moitié de sa surface au végétal, avec la démarche Jardin de Noé.
  • NF HQE, BiodiverCity et BDM Bronze : trois référentiels confirmés par le communiqué de presse. La RE2020 et NF Habitat ne sont mentionnés nulle part – un point à faire trancher par écrit.
  • Une pompe à chaleur collective 3 en 1 : chauffage, rafraîchissement et eau chaude sanitaire assurés par un seul système, avec du béton bas carbone et des matériaux biosourcés.

3. La résidence : architecture et prestations

Architecture

Vauban Littoral est signé Fevrier Carré et Gomis & Associés Architecture, deux agences associées sur une opération de 7 bâtiments et 173 logements. C’est un programme d’échelle urbaine, pas un immeuble isolé : il s’organise autour d’un parc paysager d’environ 13 800 m², sur un site d’environ 26 000 m² – autrement dit, plus de la moitié de la surface de l’opération est rendue au végétal et aux circulations douces.

Le parti pris annoncé par le promoteur est celui d’une résidence ouverte sur son parc, avec des logements prolongés par des balcons et des terrasses, et une attention portée à la biodiversité (démarche Jardin de Noé, label BiodiverCity) comme au confort d’été (pompe à chaleur 3 en 1 avec rafraîchissement). Les lots listés s’étagent du rez-de-chaussée au 3e étage : les rez-de-chaussée bénéficient de terrasses, les étages supérieurs de balcons et de terrasses, avec des expositions sud-est, sud, sud-ouest, nord, nord-est et nord-ouest selon les lots.

Prestations et équipements

Parties privatives

  • Logements du 3 au 4 pièces, prolongés par un balcon et/ou une terrasse – surfaces non publiées lot par lot.
  • Pompe à chaleur collective 3 en 1 : chauffage, rafraîchissement et eau chaude sanitaire assurés par un système unique, sans climatiseur individuel.
  • Volets roulants motorisés selon un portail tiers – à confirmer dans la notice descriptive.
  • Plan configurable sur une partie des lots, selon les pictogrammes de la page promoteur.
  • Revêtements, cuisine, sanitaires et menuiseries : descriptif détaillé non publié en ligne – sur demande.

Sécurité et accès

  • Deux boxes par logement sur les 16 lots listés, et une cave par logement en accession libre selon le communiqué.
  • Parking en sous-sol avec bornes de recharge pour véhicules électriques selon un portail tiers – à confirmer.
  • Vidéosurveillance selon un portail tiers – à confirmer.
  • Locaux à vélos et places visiteurs mentionnés dans le communiqué de presse.
  • Contrôle d’accès, vidéophone et traitement des parties communes : non publiés – sur demande.

Extérieurs et paysage

  • Parc paysager d’environ 13 800 m² en cœur d’opération, sur un site d’environ 26 000 m².
  • Démarche Jardin de Noé : un engagement en faveur de la biodiversité ordinaire, avec des aménagements favorables à la faune.
  • Béton bas carbone et matériaux biosourcés dans la construction, selon le communiqué.
  • Vue mer annoncée sur le programme – à qualifier lot par lot, étage par étage : sur demande.

4. Le quartier Les Prugnons, Vauban et le Fort Carré

Vauban Littoral s’installe boulevard du Val Claret, dans le quartier Les Prugnons, à l’ouest du centre ancien d’Antibes. C’est un secteur résidentiel adossé au littoral et au port Vauban, à quelques minutes du Fort Carré et de la vieille ville. Le promoteur cite parmi les repères de proximité le Fort Carré, le port Vauban, le centre historique et la technopole de Sophia Antipolis, avec écoles, commerces et plages accessibles à pied.

  • Une adresse littorale, pas une adresse de collines. Le quartier Les Prugnons se situe entre le centre ancien, le port et le littoral : c’est le secteur d’Antibes où l’on vit à l’année comme en saison, avec la mer à portée de marche.
  • Le Fort Carré et le port Vauban comme horizon. Deux repères patrimoniaux et nautiques qui structurent l’identité du secteur – et un argument direct pour la demande locative saisonnière comme annuelle.
  • Le centre historique à quelques minutes. Remparts, marché provençal, restaurants et commerces du vieil Antibes : le quotidien se fait largement à pied ou à vélo.
  • Les plages à pied selon le promoteur : un point à vérifier lot par lot et à confirmer en distance réelle depuis le boulevard du Val Claret – sur demande.
  • Un parc de 13 800 m² dans l’opération. Sur un secteur déjà dense, c’est un poumon vert privé qui change l’usage quotidien : jeux, promenade, ombrage.
  • Un quartier en recomposition. Le programme s’inscrit dans une opération d’ensemble de 173 logements, avec du logement social et du BRS : c’est un choix de mixité assumé, qui garantit une résidence vivante et une copropriété de taille significative.

Pour un acquéreur, l’équation est celle d’une adresse littorale établie : le Fort Carré, le port, le centre ancien et les plages sont déjà là, et le programme n’a pas à créer son environnement. La contrepartie est classique : un boulevard circulant à vérifier selon l’orientation du logement, une opération de grande taille donc des charges de copropriété à anticiper, et une vue mer à qualifier précisément lot par lot.

Distances précises aux commerces, aux écoles et aux plages : non publiées en mètres par le promoteur – sur demande. Seules les distances à la gare (2 km) et à l’aéroport (20 minutes) sont quantifiées.

5. Normes environnementales et labels

NF HQE. La certification NF HQE est confirmée par le communiqué de presse du promoteur. Elle porte sur la qualité environnementale du bâtiment : performance énergétique, confort, gestion de l’eau et des déchets, chantier à faibles nuisances. Le niveau exact obtenu et le certificat correspondant ne sont pas publiés – sur demande.

BiodiverCity. Le label BiodiverCity est également confirmé. Il évalue la prise en compte de la biodiversité à l’échelle de l’opération – pas seulement du bâtiment – et s’accorde avec le parc de 13 800 m² et la démarche Jardin de Noé citée par le promoteur. Le niveau obtenu (Ready, Essentiel, Argent, Or) n’est pas publié – sur demande.

BDM Bronze. La démarche BDM (Bâtiment Durable Méditerranéen) est un référentiel régional, adapté au climat méditerranéen : confort d’été, gestion de l’eau, matériaux locaux. Le programme est annoncé au niveau Bronze, le premier niveau de la démarche. C’est un signal réel, mais qui n’équivaut pas à une certification de performance énergétique chiffrée.

RE2020 et NF Habitat – les deux absents. Ni la RE2020, ni NF Habitat ne sont mentionnés, ni sur la page du promoteur, ni dans le communiqué de presse. Pour une livraison annoncée en 2028, la RE2020 est le référentiel applicable aux permis déposés depuis 2022 : son absence d’affichage ne signifie pas non-conformité, mais elle interdit de la présenter comme acquise. C’est le premier point à faire trancher par écrit.

Pompe à chaleur collective 3 en 1. Le communiqué annonce une pompe à chaleur collective assurant le chauffage, le rafraîchissement et l’eau chaude sanitaire. C’est un système favorable en charges et en confort d’été, cohérent avec un programme méditerranéen. Le périmètre exact (réseau, émetteurs, individualisation des consommations) et les simulations de charges ne sont pas publiés – sur demande.

Béton bas carbone et matériaux biosourcés. Le communiqué mentionne l’usage de béton bas carbone et de matériaux biosourcés : un point qui compte pour l’empreinte carbone du bâti et pour la valeur de revente dans les années 2030.

Performance énergétique chiffrée (étiquettes DPE, indicateurs RE2020 – Bbio, Cep, carbone -, consommation conventionnelle) : non publiée – sur demande.

Pourquoi ce point est structurant ici. Un logement livré fin 2028 sera revendu dans les années 2030, sur un marché où la performance énergétique pèse directement sur le prix. Trois labels confirmés (NF HQE, BiodiverCity, BDM Bronze) et un système de chauffage-rafraîchissement-ECS performant, c’est un bon socle ; mais l’absence de RE2020 et de NF Habitat dans les documents publics doit être comblée avant de signer.

6. Les logements et les 16 lots disponibles

Les 16 lots listés, par prix croissant

RéférenceTypologieÉtageSurfaceExpositionExtérieurStationnementPrixPrix au m²Statut
01B0-04T3RDC70,41 m²Sud-EstTerrasse2 boxes480 000 €6 817 €/m²Disponible
01B2-02T32e69,52 m²Nord-OuestBalcon2 boxes503 000 €7 235 €/m²Disponible
01B0-03T3RDC69,94 m²Nord-EstTerrasse2 boxes511 000 €7 306 €/m²Disponible
01D1-01T31er64,39 m²SudBalcon2 boxes555 000 €8 619 €/m²Disponible
01B1-05T31er70,42 m²Sud-EstBalcon2 boxes589 000 €8 364 €/m²Liste d’attente
01B1-04T31er75,67 m²Nord-EstBalcon2 boxes594 000 €7 850 €/m²Disponible
01D1-05T31er70,81 m²SudBalcon2 boxes620 000 €8 756 €/m²Liste d’attente
01C3-01T33e69,12 m²Sud-OuestBalcon + terrasse2 boxes702 000 €10 156 €/m²Disponible
01B3-02T33e87,27 m²Nord-OuestBalcon + terrasse2 boxes826 000 €9 465 €/m²Disponible
01C3-02T33e87,95 m²Nord-OuestBalcon + terrasse2 boxes834 000 €9 483 €/m²Liste d’attente
01D3-02T33e87,32 m²NordBalcon + terrasse2 boxes856 000 €9 803 €/m²Disponible
01C3-03T43e103,01 m²Nord-EstBalcon + terrasse2 boxes1 180 000 €11 455 €/m²Disponible
01B3-03T43e102,97 m²Nord-EstBalcon + terrasse2 boxes1 195 000 €11 605 €/m²Disponible
01D3-03T43e102,97 m²NordBalcon + terrasse2 boxes1 220 000 €11 848 €/m²Disponible
01B3-04T43e114,88 m²Sud-EstBalcon + terrasse2 boxes1 255 000 €10 924 €/m²Disponible
01C3-04T43e114,57 m²Sud-OuestBalcon + terrasse2 boxes1 262 000 €11 012 €/m²Disponible

Ce que la grille raconte

La grille publiée ne contient que deux typologies : 11 T3 et 5 T4, de 64,39 m² à 114,88 m², pour des prix de 480 000 € à 1 262 000 €. C’est une grille d’accession libre haut de gamme, sans studio ni deux-pièces : Vauban Littoral s’adresse d’emblée aux familles, aux résidences secondaires et aux investisseurs patrimoniaux.

T3 de 64,39 à 75,67 m² – de 480 000 € à 620 000 €. Six lots, tous en rez-de-chaussée ou au 1er étage, avec balcon ou terrasse. C’est le ticket d’entrée du programme : 480 000 € pour un 70,41 m² en rez-de-chaussée exposé sud-est, soit 6 817 €/m², le prix au m² le plus bas de la grille. Les deux lots suivants (503 000 € et 511 000 €) restent sous 7 400 €/m². Puis le prix au m² bondit : le T3 de 64,39 m² au 1er étage exposé sud (01D1-01) s’affiche à 8 619 €/m², soit 75 000 € de plus que le lot d’entrée pour 6 m² de moins. L’exposition sud et l’étage se paient ici très cher – et la surface extérieure, non publiée, explique peut-être une partie de l’écart. Deux de ces lots sont en liste d’attente (01B1-05 et 01D1-05).

T3 de 87,27 à 87,95 m² – de 826 000 € à 856 000 €. Trois lots au 3e étage, tous avec balcon et terrasse, exposés nord-ouest ou nord. C’est la série des grands trois-pièces : 17 m² de plus que la série précédente, pour environ 250 000 € de plus. À 9 465 à 9 803 €/m², le prix au m² reste sous la barre des 10 000 € – un rapport surface/prix plus favorable que les T3 de 64 à 70 m². Un lot en liste d’attente (01C3-02).

T3 de 69,12 m² au 3e étage exposé sud-ouest – 702 000 €. Le lot 01C3-01 est l’anomalie de la grille : la plus petite surface des T3 d’étage, mais le prix au m² le plus élevé de tous les T3 (10 156 €/m²), soit 82 000 € de plus que le T3 de 70,81 m² du 1er étage. L’explication tient probablement à l’exposition sud-ouest, à l’étage et à la terrasse – trois paramètres dont deux ne sont pas documentés. À examiner en priorité si la vue et l’ensoleillement sont vos critères.

T4 de 102,97 à 114,88 m² – de 1 180 000 € à 1 262 000 €. Cinq lots, tous au 3e étage, tous avec balcon et terrasse et deux boxes. C’est la série rare du programme – 5 lots sur 16 – et la seule à offrir quatre pièces. Les trois T4 de 102,97 à 103,01 m² s’échelonnent de 1 180 000 € à 1 220 000 € selon l’exposition (nord-est puis nord), soit 11 455 à 11 848 €/m² : les prix au m² les plus élevés du programme. Les deux grands T4 de 114,57 et 114,88 m², exposés sud-ouest et sud-est, s’affichent à 1 262 000 € et 1 255 000 €, soit 11 012 et 10 924 €/m² : 12 m² de plus pour environ 40 000 € de plus seulement. À surface comparable, les grands T4 exposés sud sont donc mieux placés au m² que les T4 de 103 m² exposés nord – un arbitrage à faire consciemment.

Extérieurs. Chaque lot dispose d’un balcon et/ou d’une terrasse, mais aucune surface n’est publiée. Sur un programme qui met en avant la vue mer et un parc de 13 800 m², c’est la donnée qui décide le plus du prix réel – et la première à réclamer par écrit, lot par lot.

Stationnement. Deux boxes par logement sur les 16 lots listés, et une cave par logement en accession libre selon le communiqué. C’est une dotation systématique, rare sur le littoral, qui doit être confirmée comme incluse dans le prix affiché – à vérifier lot par lot.

Statut. 12 lots sont annoncés disponibles et 4 en liste d’attente au moment de notre relevé. La liste d’attente n’est pas une indisponibilité définitive : elle signale une forte tension sur certains lots, notamment les T3 de 70 m² et les grands T3 de 87 m².

Tableau récapitulatif des typologies

TypologieSurfacePrix de départExtérieurStationnementDisponibilité
T3 – série 164,39 à 75,67 m²480 000 €Balcon ou terrasse2 boxes + 1 cave6 lots – 4 disponibles, 2 en liste d’attente
T3 – série 287,27 à 87,95 m²826 000 €Balcon + terrasse2 boxes + 1 cave3 lots – 2 disponibles, 1 en liste d’attente
T3 – lot 01C3-0169,12 m²702 000 €Balcon + terrasse2 boxes + 1 cave1 lot – disponible
T4102,97 à 114,88 m²1 180 000 €Balcon + terrasse2 boxes + 1 cave5 lots – disponibles
Total64,39 à 114,88 m²480 000 €Surfaces non publiées2 boxes par lot16 lots – 12 disponibles, 4 en liste d’attente

7. Antibes et les accès

Commerces et services

L’adresse est celle d’un quartier littoral établi : commerces de proximité du secteur Les Prugnons et du boulevard du Val Claret, marché provençal et commerces du centre ancien d’Antibes à quelques minutes, offre élargie à Cap 3000 en accès direct selon le promoteur. Le port Vauban et le Fort Carré apportent la dimension nautique et patrimoniale du secteur.

Enseignement et emploi

Le promoteur annonce écoles, commerces et plages accessibles à pied depuis la résidence, sans préciser les établissements ni les distances. Antibes dispose d’un tissu scolaire complet, du primaire au lycée, et d’un pôle d’enseignement supérieur. Côté emploi, le programme est à portée du centre d’Antibes, du port Vauban, de la zone d’activités de Sophia Antipolis et de l’écosystème technologique azuréen ; Nice et son bassin d’emploi sont accessibles par la gare d’Antibes à 2 km.

Transports et accès

DestinationDistance / temps
Gare SNCF d’Antibes (TGV)2 km
Aéroport Nice Côte d’Azur20 minutes
Autoroute A8Accès direct selon le promoteur
Cap 3000Accès direct selon le promoteur
Fort CarréÀ proximité – distance non publiée
Port VaubanÀ proximité – distance non publiée
Centre historique d’AntibesÀ proximité – distance non publiée
Sophia AntipolisCité par le promoteur – distance non publiée
PlagesÀ pied selon le promoteur – distance non publiée
Écoles et commercesÀ pied selon le promoteur – distance non publiée

La gare d’Antibes à 2 km place Nice, Cannes, Monaco et Marseille à portée de train, et l’aéroport à 20 minutes ouvre le programme aux acquéreurs non résidents – un point structurant pour la résidence secondaire et la location saisonnière. L’accès direct à l’A8 et à Cap 3000 complète la desserte pour les actifs mobiles. Les distances précises au Fort Carré, au port Vauban, au centre ancien et aux plages ne sont pas publiées : à demander, car elles pèsent directement sur l’attractivité locative.

Mer et plages

Le promoteur annonce les plages accessibles à pied depuis la résidence, sans préciser la distance. Le programme se situe dans le secteur littoral d’Antibes, entre le Fort Carré, le port Vauban et les plages de la commune. La vue mer est mise en avant sur le programme : elle doit être qualifiée lot par lot, étage par étage – sur demande.

Le quartier, par secteur

Le secteur Les Prugnons et le boulevard du Val Claret. L’adresse du programme : un secteur résidentiel littoral, à quelques minutes du centre ancien et du port. Le plus proche de la vie quotidienne antiboise.

Le secteur Vauban et du Fort Carré. Le port, la citadelle, les plages et les restaurants du bord de mer : l’adresse patrimoniale et nautique, à proximité immédiate.

Le secteur du centre historique. Remparts, marché provençal, musées (Picasso), commerces et restaurants : le cœur touristique et commerçant d’Antibes.

Le secteur de Juan-les-Pins et de la pinède. Plages, casino, festivals de jazz et vie nocturne, à quelques minutes en voiture ou en train.

8. Investir à Vauban Littoral

Dispositif Jeanbrun. C’est le seul dispositif fiscal affiché par le promoteur sur la page du programme (tag « Jeanbrun »). Distinct du Pinel, il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources. Les modalités exactes et l’éligibilité de chaque lot doivent être confirmées par écrit, puis validées avec votre conseil fiscal : un dispositif affiché n’est pas un dispositif acquis lot par lot.

LMNP – location meublée non professionnelle. Le programme n’affiche pas de tag LMNP, mais le régime reste ouvert à tout logement loué meublé, sous conditions. Le format de référence ici est le T3 de 70,41 m² à 480 000 € : surface suffisante pour un meublé familial ou une colocation, adresse littorale, deux boxes et une cave – trois atouts pour une location à l’année comme pour une location saisonnière. Le régime LMNP permet d’amortir le bien et de réduire sensiblement la fiscalité des loyers – sous réserve des évolutions législatives en cours, à valider avec votre conseil. Aucun rendement locatif ni loyer de référence n’est annoncé par le promoteur : nous ne pouvons afficher ni l’un ni l’autre – sur demande.

TVA 20 %. L’ensemble des lots est affiché TVA à 20 %. Aucun régime de TVA réduite à 5,5 % n’est mentionné pour ce programme. Le taux applicable et ses conséquences (notamment en cas de revente rapide ou de location meublée) doivent être confirmés dans le contrat.

9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera

Frais de notaire réduits. Dans le neuf, les droits de mutation sont allégés : comptez environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un T3 à 480 000 €, l’écart représente plusieurs dizaines de milliers d’euros de capacité d’achat. Cumulé à l’offre Pass’Proprio – frais de notaire offerts pour les réservations du 07/09/2026 au 31/10/2026 -, l’effet sur le budget global est significatif.

Garanties. La VEFA vous protège par un dispositif éprouvé : garantie financière d’achèvement (GFA), assurance dommages-ouvrage, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans) et garantie décennale (10 ans). Les appels de fonds sont échelonnés selon l’avancement des travaux, encadrés par la loi.

Un horizon de deux ans. La livraison au T4 2028 implique un calendrier d’appels de fonds étalé et une phase de personnalisation longue. C’est un avantage pour préparer son financement et pour un acquéreur qui doit constituer son apport ; une contrainte pour qui doit se loger rapidement. Et un motif de prudence : trois dates circulent (T2, T3 et T4 2028), donc raisonnez sur la plus tardive.

Personnalisation. Acheter sur plans permet d’intervenir sur les finitions et l’aménagement dans les délais et le cadre proposés par le promoteur. Le pictogramme « plan configurable » figure sur une partie des lots. Les options disponibles, leurs contenus et leurs tarifs ne sont pas publiés – à demander au bureau de vente.

Une documentation à reconstituer. La page du promoteur ne publie ni architecte, ni nombre de bâtiments, ni surfaces extérieures, ni RE2020, ni NF Habitat. Le communiqué de presse comble une partie des trous (173 logements, 7 bâtiments, architectes, labels, parc) ; le reste doit être obtenu par demande directe. C’est un travail que nous faisons systématiquement pour vous.

Accompagnement VEFA Riviera. Sélection des lots, analyse des plans et des expositions, comparaison des étages, des vues et des surfaces extérieures, relecture du contrat de réservation et du calendrier d’appels de fonds : nous vous accompagnons de la visite à la remise des clés.

10. Constat de terrain

Ce que nous observons sur le secteur Les Prugnons – Vauban et sur ce programme, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :

  • L’écart entre 173 logements et 16 lots listés est le premier sujet. Ce n’est pas une anomalie : le programme est mixte, avec 89 logements en accession libre, 18 en usufruit locatif social, 17 en BRS et 49 en location sociale. Mais tant que la grille complète de l’accession libre n’est pas entre vos mains, vous ne comparez que la partie visible de l’offre. C’est la première demande à formuler.
  • Les trois dates de livraison doivent être tranchées. T2, T3 et T4 2028 selon les sources : six mois d’écart sur un projet de vie ou un calcul de rendement, ce n’est pas neutre. Raisonnez sur T4 2028 et faites inscrire la date contractuelle.
  • Le prix au m² varie de 62 % dans la même résidence. De 6 817 € à 11 012 €/m² sur les 16 lots : l’écart se joue sur la typologie, l’étage, l’exposition et la surface extérieure – cette dernière n’étant pas publiée. Les T3 d’entrée en rez-de-chaussée et au 1er étage exposés nord-est ou nord-ouest portent les prix au m² les plus doux ; les T4 de 103 m² exposés nord les plus élevés.
  • Les grands T4 exposés sud sont le meilleur rapport surface/prix du haut de gamme. 114,57 et 114,88 m² à 1 262 000 € et 1 255 000 €, soit 11 012 et 10 924 €/m² : 12 m² de plus que les T4 de 103 m² pour environ 40 000 € de plus seulement. À surface comparable, c’est l’arbitrage le plus favorable de la grille.
  • Deux boxes et une cave par logement, c’est un vrai différenciateur. Sur le littoral antibois, le stationnement est rare et cher : une dotation systématique de deux boxes change l’usage quotidien et la valeur de revente. À faire confirmer comme incluse dans le prix affiché.
  • Le parc de 13 800 m² est l’argument le plus solide du programme. Sur un secteur dense, plus de la moitié du site rendue au végétal, avec BiodiverCity et Jardin de Noé, c’est un cadre de vie que peu d’opérations peuvent offrir. Il soutient la valeur à moyen terme.

11. Questions fréquentes

Où se situe exactement la résidence Vauban Littoral ?

Au 63 boulevard du Val Claret, dans le quartier Les Prugnons, à Antibes (06600).

La brochure commerciale indique le 67 boulevard du Val Claret : cette divergence doit être tranchée sur le contrat. La résidence est à 2 km de la gare d’Antibes, à 20 minutes de l’aéroport Nice Côte d’Azur, avec accès direct à l’A8 et à Cap 3000, à proximité du Fort Carré et du port Vauban.

Quand la résidence sera-t-elle livrée ?

À partir du 4e trimestre 2028 selon la page Bouygues Immobilier ; le communiqué annonce le 3e trimestre 2028 et un portail tiers le 2e trimestre 2028.

Trois dates circulent pour la même opération. Seule la date figurant dans l’acte fait foi – raisonnez sur T4 2028 par prudence pour tout calcul de crédit, d’appels de fonds et de mise en location.

Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?

173 logements dans 7 bâtiments, dont 89 en accession libre ; 16 lots sont listés en ligne, en 11 T3 et 5 T4.

Le communiqué précise la répartition : 89 logements en accession libre, 18 en usufruit locatif social, 17 en bail réel solidaire et 49 en location sociale. Les 16 lots listés sont ceux de l’accession libre publiée : la grille complète est à demander.

Quel est le prix d’entrée ?

480 000 € pour un T3 de 70,41 m² en rez-de-chaussée, exposé sud-est, avec terrasse et deux boxes.

Le prix le plus élevé affiché est de 1 262 000 € pour un T4 de 114,57 m² au 3e étage, exposé sud-ouest, avec balcon, terrasse et deux boxes.

Quel est le prix au m² ?

De 6 817 €/m² à 11 012 €/m² sur les 16 lots listés.

Le prix au m² le plus bas est celui du T3 d’entrée (01B0-04, 70,41 m² à 480 000 €) ; le plus élevé, celui du T4 de 103,01 m² au 3e étage exposé nord-est (01C3-03, 1 180 000 €). Les surfaces extérieures n’étant pas publiées, ces prix au m² ne les intègrent pas.

Les logements ont-ils des extérieurs ?

Oui : chaque lot dispose d’un balcon et/ou d’une terrasse, mais le promoteur ne publie aucune surface extérieure.

Seule la nature de l’extérieur est indiquée sur la page Bouygues. Les m² extérieurs sont à demander lot par lot, avec les plans cotés : sur un programme qui vend la vue mer, c’est la donnée qui décide le plus du prix réel.

Quelles certifications environnementales sont affichées ?

NF HQE, BiodiverCity et BDM Bronze ; la RE2020 et NF Habitat ne sont pas mentionnés.

Les trois labels sont confirmés par le communiqué de presse, avec la démarche Jardin de Noé, du béton bas carbone et des matériaux biosourcés. Pour une livraison en 2028, l’absence de mention de la RE2020 doit être clarifiée par écrit avant toute réservation.

Comment la résidence est-elle chauffée et rafraîchie ?

Par une pompe à chaleur collective 3 en 1 : chauffage, rafraîchissement et eau chaude sanitaire.

C’est un système favorable en charges et en confort d’été, cohérent avec un programme méditerranéen. Le périmètre exact et les simulations de charges ne sont pas publiés – sur demande.

Quels équipements trouve-t-on dans la résidence ?

Deux boxes et une cave par logement, un parc paysager d’environ 13 800 m², des locaux à vélos et des places visiteurs.

Un portail tiers mentionne également des bornes de recharge pour véhicules électriques, des volets roulants motorisés et une vidéosurveillance – à confirmer dans la notice descriptive. Le nombre total de places et le traitement des parties communes ne sont pas détaillés.

Quelles solutions d’investissement sont proposées ?

Le dispositif Jeanbrun est le seul régime affiché, avec les packs Bien Géré+, Bien Protégé et Louer Meublé.

Le LMNP reste ouvert à tout logement loué meublé, sans être affiché par le promoteur. Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme. Les contenus et tarifs des packs sont à demander au bureau de vente.

Pourquoi seulement 16 lots alors que le programme compte 173 logements ?

Parce que la page du promoteur ne publie que la grille d’accession libre en cours, pas l’ensemble du programme.

Les 173 logements incluent 89 logements en accession libre, 18 en usufruit locatif social, 17 en BRS et 49 en location sociale. Les lots d’accession libre non publiés et les logements sociaux ne figurent pas dans la grille en ligne : demandez la liste complète des lots commercialisés.

12. Aller plus loin

DestinationPourquoi y aller
Programmes neufs à AntibesComparer les 173 logements de Vauban Littoral aux autres opérations neuves antiboises.
Programmes neufs en Côte d’AzurSituer ce programme littoral parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez.
Programmes neufs à CannesÀ vingt minutes de train par la gare d’Antibes : confronter les prix au m² des T4.
Programmes neufs à NiceL’offre la plus dense du département, à vingt minutes de l’aéroport.
Guide VEFADérouler réservation, appels de fonds et garanties jusqu’à la livraison annoncée au T4 2028.
Frais de notaire réduitsMesurer les 2 à 3 % du neuf, en complément des frais offerts par Pass’Proprio jusqu’au 31/10/2026.
Prêt à taux zéro (PTZ)Vérifier l’éligibilité d’un T3 à 480 000 € en résidence principale, plafonds à instruire.
Le LMNPLe régime du T3 de 70,41 m² à 480 000 €, à deux kilomètres de la gare d’Antibes.
Dispositif JeanbrunLe seul dispositif locatif affiché par Bouygues, à examiner sur les 11 T3 du programme.
Taxe foncière et logement neufAnticiper l’exonération temporaire qui démarrera à la livraison du T4 2028, pas avant.
Résidence principale sur la Côte d’AzurHabiter un T3 ou un T4 avec vue mer, parc de 13 800 m² et deux boxes par logement.
Constituer mon patrimoineBâtir une première brique avec le T3 à 480 000 € ou l’un des 5 T4 de 103 à 115 m².
  • Adresse: boulevard du Val Claret
  • Ville: Antibes
  • Département: Alpes-Maritime
  • Code postal: 06107
  • Pays: France

Détails du bien

Mis à jour le octobre 30, 2026 à 11:33 am
  • Référence BOUYGUES-VAUBAN-LITTORAL
  • Prix À partir de 270,000€
  • Surface habitable À partir de 42 m² m²
  • Pièces du 2 au 4 pièces
  • Année de construction 2028
  • Statut du bien En vente

Informations complémentaires

  • Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
  • Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
  • Disponibilité 4ème trimestre 2028

Classe énergétique

  • Classe énergétique: A+
  • | Classe énergétique A+
    A+
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H

Caractéristiques

Simulateur de financement

Planifier une visite

Type de rendez-vous

Video

Visite virtuelle à 360°

Coordonnées

Voir les biens
Yoann Haslé – Fondateur de VEFA Riviera

Demander des informations sur ce bien

Biens similaires

« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »

Compare listings

Comparer