Côté Cannet appartements neufs avec terrasses Le Cannet
  • À partir de 304,000€
  • 411,000€

Présentation

  • À partir de 43 m² m²
    Surface
  • 2028
    Année de construction

Description

Côté Cannet est une résidence neuve signée Bouygues Immobilier, implantée 157 boulevard Jacques Monod, dans le quartier Rocheville, au Cannet (06110). 12 logements avec terrasses répartis sur 4 étages, à raison de 3 appartements par niveau, dans un parti pris d’authenticité provençale et de Riviera cannoise. 8 lots disponibles – 2 T2, 3 T3 et 3 T4 – de 42,79 m² à 71,96 m², pour des prix de 304 000 € à 411 000 €, chacun avec une terrasse (et un jardin pour un lot), une place de parking extérieur et une cuisine équipée en option. La livraison est annoncée à partir du 2e trimestre 2028. Un positionnement de résidence à taille humaine : Cannes et les plages du Midi à 9-10 minutes en voiture, autoroute à 5 minutes, Nice, Grasse et Sophia Antipolis à 20 minutes, hôpital Simone Veil à 3 minutes.

L’essentiel en 4 lignes

  • Prix d’entrée : 304 000 € pour un T2 de 47,30 m² au 4e étage, exposé sud-est, avec terrasse et parking – le prix le plus élevé affiché est de 411 000 € pour un T4 de 71,96 m² au 1er étage, exposé ouest/est.
  • Typologies : 8 lots listés (2 T2, 3 T3, 3 T4), de 42,79 m² à 71,96 m² ;
  • Livraison : à partir du 2e trimestre 2028 – un horizon de dix-huit mois qui laisse le temps de la personnalisation et impose de raisonner sur 2028 dans tout calcul de crédit et d’appels de fonds.
  • Adresse : 157 boulevard Jacques Monod, quartier Rocheville – Cannes et les plages du Midi à 9-10 minutes, autoroute à 5 minutes, Nice, Grasse et Sophia Antipolis à 20 minutes, hôpital Simone Veil à 3 minutes.

Repères : 304 000 € · 8 lots listés sur 12 logements · T2 2028 · R+4 · parking inclus

1. Côté Cannet en bref – chiffres clés

RepèreDonnée
Adresse157 boulevard Jacques Monod, 06110 Le Cannet – quartier Rocheville
PromoteurBouygues Immobilier 
ArchitecteNon publié
Programme12 logements avec terrasses sur 4 étages, 3 par niveau (plaquette) ; 8 lots listés en ligne : 2 T2, 3 T3 et 3 T4
SurfacesDe 42,79 m² (T2, 4e étage) à 71,96 m² (T4, 1er étage) sur les lots listés
Prix de départ304 000 € (T2 de 47,30 m², 4e étage, sud-est, terrasse, parking)
Prix le plus élevé affiché411 000 € (T4 de 71,96 m², 1er étage, ouest/est, terrasse, parking)
Prix au m²De 5 710 €/m² à 7 315 €/m² sur les 8 lots listés
ExtérieursTerrasse sur chaque lot, jardin en plus sur le lot 01A102 – surfaces non publiées
Stationnement1 place de parking extérieur par lot sur les 8 lots listés – inclusion dans le prix affiché à confirmer
LivraisonÀ partir du 2e trimestre 2028 
Certifications affichées–
ÉnergieChauffage et eau chaude sanitaire sur demande
Bâtiments et niveaux4 étages, 3 logements par niveau ; nombre de bâtiments non publié – sur demande
FiscalitéTVA 20 % sur l’ensemble des lots ; dispositifs LMNP/LMP, Jeanbrun et PTZ
Statut de venteCommercialisation en cours – 8 lots annoncés disponibles sur les 12 logements annoncés

2. Le programme en un coup d’œil

Les trois chiffres qui décident

304 000 € · 8 lots sur 12 · T2 2028

304 000 € – le ticket d’entrée, pour un T2 de 47,30 m² au 4e étage avec terrasse et parking. Le programme monte à 411 000 € pour un T4 de 71,96 m² au 1er étage.

8 lots sur 12 – la plaquette annonce 12 logements, la page du promoteur en liste 8. Quatre lots sont déjà vendus ou non commercialisés : la grille en ligne n’est pas le programme entier.

T2 2028 – la livraison annoncée par Bouygues Immobilier, soit un horizon de dix-huit mois : le temps de la personnalisation, mais aussi celui de la vigilance sur les appels de fonds.

Ce qu’il faut retenir

  • 12 logements annoncés, 8 lots listés : la plaquette décrit 12 appartements avec terrasses sur 4 étages, 3 par niveau ; la page du promoteur n’en publie que 8. Les 4 autres sont vendus ou non commercialisés – c’est la première question à poser.
  • Une dominante de T3 et T4 : 6 lots sur 8 sont des 3 ou 4 pièces, de 63,79 m² à 71,96 m². Les 2 T2 sont les seuls petits formats du programme, et le ticket d’entrée.
  • Prix de 304 000 € à 411 000 €, pour des surfaces de 42,79 m² à 71,96 m².
  • Prix au m² de 5 710 € à 7 315 € sur les 8 lots : un écart de 28 % qui se lit dans la typologie, l’étage et l’exposition – et dans la surface extérieure, non publiée.
  • Une terrasse et une place de parking pour chaque lot : la dotation est systématique, ce qui est rare sur un programme de cette taille. Le lot 01A102 ajoute un jardin.
  • Surface extérieure publiée : seule la présence de la terrasse (et du jardin) est indiquée. Sur un programme qui met les terrasses en avant, c’est la donnée qui décide le plus du prix réel.
  • Architecte, nombre de bâtiments, certifications et chauffage non publiés : ni RE2020, ni NF Habitat, ni gamme Attitude ne figurent sur la page du programme, et le système de chauffage n’est pas communiqué.

3. La résidence : architecture et prestations

Architecture

Côté Cannet est un programme à taille humaine : 12 logements avec terrasses répartis sur 4 étages, à raison de 3 appartements par niveau selon la plaquette commerciale. C’est une organisation compacte, cohérente avec un immeuble unique en R+4, où chaque palier ne dessert que trois logements – un confort d’usage réel, et une copropriété légère.

Le parti pris annoncé par Bouygues Immobilier est celui d’une authenticité provençale et d’une Riviera cannoise : une écriture méditerranéenne, des terrasses pour tous les logements et une insertion dans le tissu résidentiel de Rocheville. Les lots listés s’étagent du 1er au 4e étage, avec des expositions sud-est, sud-ouest, est/ouest et ouest/est selon les lots – un programme traversant sur une partie de la grille.

Nom de l’architecte, nombre de bâtiments, surface de plancher, nombre de logements par cage d’escalier et traitement des façades : non publiés – sur demande.

Prestations et équipements

Parties privatives

  • Logements du 2 au 4 pièces, tous prolongés par une terrasse – surfaces non publiées par le promoteur.
  • Jardin en complément de la terrasse sur le lot 01A102 (T3 de 68,32 m² au 1er étage) – surface non publiée.
  • Cuisine équipée en option sur l’ensemble des lots : à intégrer au budget, ce n’est pas une prestation de série.
  • Logement configurable (dispositif « Cœur de Vie Configurable ») cité par le promoteur : les possibilités exactes et leur tarif ne sont pas publiés – sur demande.
  • Revêtements, sanitaires, menuiseries, chauffage et eau chaude sanitaire : descriptif détaillé non publié en ligne – sur demande.

Sécurité et accès

  • 1 place de parking extérieur par logement sur les 8 lots listés – inclusion dans le prix affiché à confirmer lot par lot.
  • Ascenseur : non mentionné par le promoteur, « non » selon un portail tiers – à faire confirmer en priorité.
  • Contrôle d’accès, vidéophone, locaux à vélos et parties communes : non publiés – sur demande.

Extérieurs et paysage

  • Terrasse sur chaque logement : la dotation est systématique, ce qui est rare sur un programme de 12 lots.
  • Jardin privatif sur un lot, en rez-de-chaussée de la grille.
  • Traitement des espaces extérieurs communs (plantations, ombrage, revêtements) : non publié – sur demande.

4. Le quartier Rocheville et Le Cannet

Côté Cannet s’installe 157 boulevard Jacques Monod, dans le quartier Rocheville, au Cannet. C’est l’un des secteurs résidentiels les plus établis de la commune : une adresse de collines, à quelques minutes du centre du Cannet, des plages de Cannes et de la Croisette. Bouygues Immobilier y décrit un cadre de vie provençal, à l’écart de l’animation du front de mer mais à portée immédiate de tout ce qui fait la vie cannoise.

  • Une adresse de collines, pas de front de mer. Rocheville est le Cannet résidentiel : maisons, petits collectifs, commerces de proximité et écoles. On y cherche le calme et la lumière, pas l’animation touristique.
  • Cannes à 9-10 minutes. Les plages du Midi sont à 9 minutes en voiture et le centre de Cannes à 10 minutes selon le promoteur : c’est le principal moteur de la demande locative du secteur.
  • Les commerces du quotidien à portée. Un Intermarché à 750 m et un E.Leclerc à 5 minutes en voiture selon le promoteur : deux repères qui disent la vie de quartier mieux qu’un plan d’urbanisme.
  • Un tissu scolaire complet. Le promoteur cite les maternelles Cougoussoles et Val des Pins à moins de 10 minutes à pied, les collèges Pierre Bonnard et Campelières à moins de 5 minutes en voiture, et le lycée Carnot à 10 minutes en voiture.
  • La santé à 3 minutes. L’hôpital Simone Veil est à 3 minutes en voiture selon le promoteur – un argument direct pour les familles et pour la location à l’année.
  • Les marchés de Rocheville et de Cannes figurent parmi les repères de quartier du promoteur : le marché de Rocheville le samedi et le marché Forville à Cannes à 8 minutes en voiture. Un usage quotidien, et un marqueur d’attractivité locative.
  • Un secteur où le neuf est rare. Le Cannet est une commune largement bâtie : les opérations neuves s’y font au coup par coup, sur des dents creuses ou des parcelles de renouvellement. C’est ce qui donne à un programme de 12 logements sa rareté relative – et ce qui explique la tension sur les T3 et les T4.

Pour un acquéreur, l’équation est celle d’un quartier de vie établi, adossé à Cannes : tout ce qui fait le quotidien – écoles, commerces, marchés, santé – est déjà là, et le programme n’a pas à le créer. La contrepartie est classique : une adresse de collines qui suppose une voiture pour les trajets vers le littoral et les pôles d’emploi, un boulevard circulant à vérifier selon l’orientation du logement, et des surfaces extérieures à qualifier lot par lot.

5. Normes environnementales et labels

Aucune certification n’est affichée sur la page du programme. Ni RE2020, ni NF Habitat, ni gamme Attitude ne figurent sur la page Bouygues Immobilier de Côté Cannet. La page ville de Bouygues rappelle que le logement neuf cannettan est conforme à la RE 2020, mais il s’agit d’une mention générique à l’échelle de la commune, pas d’un engagement du programme. Nous ne présentons donc pas Côté Cannet comme certifié : c’est un point à faire confirmer par écrit.

RE2020. Le référentiel est obligatoire pour les permis de construire déposés depuis le 1er janvier 2022, ce qui devrait couvrir une opération livrée au 2e trimestre 2028. Mais l’absence d’affichage ne permet pas de l’annoncer comme acquise : demandez la confirmation du référentiel applicable et, si possible, les indicateurs (Bbio, Cep, carbone).

NF Habitat et gamme Attitude. Aucun de ces labels n’est mentionné, ni par le promoteur, ni par la plaquette. Nous ne les présentons donc pas comme acquis – sur demande.

Chauffage et eau chaude sanitaire – le point aveugle. Ni le mode de chauffage, ni la production d’eau chaude sanitaire ne sont publiés sur la page du programme ; un portail tiers indique « chauffage : indéterminé ». Sur un programme livré en 2028, c’est une lacune documentaire à combler : le système installé détermine les charges annuelles, le confort d’été et la valeur de revente. À demander par écrit, avec les simulations de charges.

Performance énergétique chiffrée. Étiquettes DPE, indicateurs RE2020 (Bbio, Cep, carbone) et consommation conventionnelle : non publiés – sur demande.

Pourquoi ce point est structurant ici. Un logement livré en 2028 sera revendu dans les années 2030, sur un marché où la performance énergétique pèse directement sur le prix. Sur un programme de 12 lots, l’écart de charges entre une pompe à chaleur individuelle et un système collectif se lit immédiatement dans les charges de copropriété – et donc dans l’attractivité locative. Exigez les simulations avant de valider un lot.

6. Les logements et les 8 lots disponibles

Les 8 lots disponibles, par prix croissant

RéférenceTypologieÉtageSurfaceExpositionExtérieurStationnementPrixPrix au m²
01A403T24e47,30 m²Sud-EstTerrasse1 parking ext.304 000 €6 427 €/m²
01A402T24e42,79 m²Sud-OuestTerrasse1 parking ext.313 000 €7 315 €/m²
01A103T41er67,24 m²Sud / EstTerrasse1 parking ext.379 000 €5 637 €/m²
01A301T33e63,79 m²Est / OuestTerrasse1 parking ext.380 000 €5 957 €/m²
01A203T42e66,09 m²Sud / EstTerrasse1 parking ext.384 000 €5 810 €/m²
01A102T31er68,32 m²Sud / OuestTerrasse + jardin1 parking ext.393 000 €5 752 €/m²
01A401T34e64,13 m²Est / OuestTerrasse1 parking ext.400 000 €6 237 €/m²
01A101T41er71,96 m²Ouest / EstTerrasse1 parking ext.411 000 €5 710 €/m²

Ce que la grille raconte

La grille publiée contient trois typologies : 2 T2, 3 T3 et 3 T4, de 42,79 m² à 71,96 m², pour des prix de 304 000 € à 411 000 €. C’est une grille courte et lisible, sans studio ni T1 : Côté Cannet s’adresse d’emblée aux primo-accédants en résidence principale, aux familles et aux investisseurs qui visent le locatif familial.

T2 de 42,79 et 47,30 m² au 4e étage – 304 000 € et 313 000 €. Deux lots seulement, tous deux au dernier étage, avec terrasse et parking. Le 47,30 m² exposé sud-est à 304 000 € est le ticket d’entrée du programme, à 6 427 €/m². Le 42,79 m² exposé sud-ouest à 313 000 € est le plus petit logement de la grille et affiche le prix au m² le plus élevé du programme (7 315 €/m²) : 9 000 € de plus que son voisin de palier pour 4,5 m² de moins. L’exposition sud-ouest et la surface extérieure, non publiée, expliquent probablement l’écart – c’est le premier point à faire préciser. Ces deux lots sont aussi les seuls formats compatibles avec une location meublée de petite taille.

T3 de 63,79 à 68,32 m² – de 380 000 € à 400 000 €. Trois lots, un par étage (1er, 3e et 4e), tous traversants est/ouest ou sud/ouest. Le 68,32 m² du 1er étage (01A102) à 393 000 € est le seul lot du programme à disposer d’un jardin en plus de sa terrasse : à 5 752 €/m², il affiche l’un des meilleurs rapports surface/prix de la grille. Le 63,79 m² du 3e étage à 380 000 € est le T3 le plus accessible, à 5 957 €/m². Le 64,13 m² du 4e étage à 400 000 € ressort à 6 237 €/m² : 20 000 € de plus que le T3 du 3e étage pour 0,34 m² de plus, soit un écart qui se paie sur l’étage et la vue – non documentés.

T4 de 66,09 à 71,96 m² – de 379 000 € à 411 000 €. Trois lots, tous en étage bas (1er et 2e), avec terrasse et parking. C’est la série la plus rare du programme – 3 lots sur 8 – et la seule à offrir quatre pièces. Le 67,24 m² du 1er étage (01A103) à 379 000 € affiche le prix au m² le plus bas du programme (5 637 €/m²) : c’est le meilleur rapport surface/prix de la grille, et le T4 le plus accessible. Le 66,09 m² du 2e étage à 384 000 € suit à 5 810 €/m². Le 71,96 m² du 1er étage (01A101) à 411 000 €, le plus grand logement du programme, ressort à 5 710 €/m² : 32 000 € de plus que le T4 de 67,24 m² pour 4,7 m² de plus. À surface comparable, les T4 sont donc mieux placés au m² que les T2 – un arbitrage à faire consciemment.

Extérieurs. Chaque logement dispose d’une terrasse, et le lot 01A102 d’un jardin en plus. Aucune surface n’est publiéepar le promoteur, et un portail tiers affiche « NC » pour tous les lots. Sur un programme qui met les terrasses en avant, c’est la donnée qui décide le plus du prix réel – et la première à réclamer par écrit.

Stationnement. Une place de parking extérieur par logement sur les 8 lots listés. L’inclusion dans le prix affiché n’est pas précisée – à faire confirmer lot par lot.

Statut. Les 8 lots sont annoncés disponibles par le promoteur au moment de notre relevé. Les 4 autres logementsannoncés par la plaquette ne figurent pas dans la grille : ils sont vendus ou non commercialisés. Aucun statut lot par lot n’est publié pour ces quatre lots.

Tableau récapitulatif des typologies

TypologieSurfacePrix de départExtérieurStationnementDisponibilité
T242,79 à 47,30 m²304 000 €Terrasse1 parking ext.2 lots – disponibles
T363,79 à 68,32 m²380 000 €Terrasse, jardin sur 01A1021 parking ext.3 lots – disponibles
T466,09 à 71,96 m²379 000 €Terrasse1 parking ext.3 lots – disponibles
Total42,79 à 71,96 m²304 000 €Surfaces non publiées1 parking par lot8 lots listés sur 12 logements

7. Le Cannet, Cannes et les accès

Commerces et services

L’adresse est celle d’un quartier de vie établi : commerces de proximité sur le boulevard Jacques Monod et dans le centre du Cannet, Intermarché à 750 m, E.Leclerc à 5 minutes en voiture, marché de Rocheville le samedi et marché Forville à Cannes à 8 minutes en voiture. L’offre élargie – centre de Cannes, Croisette, commerces du littoral – se trouve à 9-10 minutes.

Enseignement et emploi

Le promoteur cite un tissu scolaire complet : maternelles Cougoussoles et Val des Pins à moins de 10 minutes à pied, collèges Pierre Bonnard et Campelières à moins de 5 minutes en voiture, lycée Carnot à 10 minutes en voiture. C’est un argument direct pour la demande locative familiale, qui constitue le cœur de cible d’un programme de T3 et T4. Côté emploi, le programme est à portée de Cannes (hôtellerie, événementiel, services, palais des festivals), de Sophia Antipolis et de Grasse à 20 minutes, et de Nice à 20 minutes.

Transports et accès

DestinationDistance / temps
Plages du Midi (Cannes)9 minutes en voiture
Cannes (centre, Croisette, palais des festivals)10 minutes en voiture
Hôpital Simone Veil3 minutes en voiture
Autoroute A85 minutes
E.Leclerc5 minutes en voiture
Marché Forville (Cannes)8 minutes en voiture
Nice20 minutes
Sophia Antipolis20 minutes
Grasse20 minutes
Intermarché750 m
Maternelles Cougoussoles et Val des PinsMoins de 10 minutes à pied
Collèges Pierre Bonnard et CampelièresMoins de 5 minutes en voiture
Lycée Carnot10 minutes en voiture
Bus lignes 11, 17, 35 et Palm Express (arrêt « Sécurité Sociale »)À quelques mètres selon le promoteur
Gare SNCF de CannesNon communiqué – sur demande
Aéroport Nice Côte d’AzurNon communiqué – sur demande

Les lignes de bus 11, 17, 35 et Palm Express, citées par le promoteur avec un arrêt « Sécurité Sociale » à quelques mètres, assurent la desserte de proximité vers Cannes et le littoral : c’est le point de vigilance d’une adresse de collines, où la voiture reste structurante. L’accès autoroutier à 5 minutes ouvre en revanche toute la Côte d’Azur, et Nice, Grasse et Sophia Antipolis à 20 minutes couvrent les principaux bassins d’emploi. Les distances à la gare de Cannes et à l’aéroport ne sont pas communiquées : à demander, car elles pèsent sur l’attractivité locative.

Mer et plages

Les plages du Midi sont à 9 minutes en voiture et le centre de Cannes à 10 minutes selon le promoteur. Le programme n’est donc pas un programme de front de mer : c’est une adresse de collines, à quelques minutes du littoral. C’est l’arbitrage assumé de Rocheville : on n’achète pas une vue mer, on achète le calme d’un quartier résidentiel et l’accès immédiat à Cannes.

Le quartier, par secteur

Le secteur Rocheville. L’adresse du programme : un quartier résidentiel de collines, avec commerces de proximité, écoles, marché du samedi et hôpital à 3 minutes. Le plus familial et le plus calme.

Le secteur du centre du Cannet. Commerces, services, marché et patrimoine – le Cannet historique, ses ruelles, ses musées et ses jardins – à quelques minutes.

Le secteur de Cannes-centre et de la Croisette. Plages, palais des festivals, commerces de luxe et restauration : l’adresse loisirs et emploi, à 9-10 minutes.

Le secteur de Cannes-la-Bocca et du littoral ouest. Le port, les plages populaires et les commerces du bord de mer, en direction de Mandelieu et de Théoule.

8. Investir à Côté Cannet

LMNP – location meublée non professionnelle. Le programme est commercialisé avec le tag Fiscalité LMNP/LMP sur la page Bouygues Immobilier. Le format de référence du meublé est ici le T2 de 47,30 m² à 304 000 € : surface suffisante pour un couple ou un meublé de standing, ticket d’entrée contenu pour Le Cannet, demande portée par Cannes, l’aéroport, Sophia Antipolis et le tissu scolaire de Rocheville. Le régime LMNP permet d’amortir le bien et de réduire sensiblement la fiscalité des loyers – sous réserve des évolutions législatives en cours, à valider avec votre conseil. Aucun rendement locatif ni loyer de référence n’est annoncé par le promoteur : nous ne pouvons afficher ni l’un ni l’autre – sur demande.

Dispositif Jeanbrun. Le dispositif Jeanbrun figure parmi les régimes mentionnés par le promoteur (tag « Jeanbrun »). Distinct du Pinel, il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources. Les modalités exactes et l’éligibilité de chaque lot doivent être confirmées par écrit, puis validées avec votre conseil fiscal : un dispositif affiché n’est pas un dispositif acquis lot par lot.

PTZ – prêt à taux zéro. Le promoteur mentionne explicitement le PTZ, « prêt à taux zéro pour votre acquisition (sous conditions) », pour l’acquisition d’une résidence principale. C’est un levier direct pour un primo-accédant sur un T2 à 304 000 €. L’éligibilité dépend de la zone géographique, de la composition du foyer et des plafonds de ressources en vigueur : à instruire avec votre banque sur le lot précis, sans le supposer acquis.

9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera

Garanties. La VEFA vous protège par un dispositif éprouvé : garantie financière d’achèvement (GFA), assurance dommages-ouvrage, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans) et garantie décennale (10 ans). Les appels de fonds sont échelonnés selon l’avancement des travaux, encadrés par la loi.

Un horizon de dix-huit mois. La livraison au T2 2028 implique un calendrier d’appels de fonds étalé et une phase de personnalisation confortable. C’est un avantage pour préparer son financement et pour un primo-accédant qui doit constituer son apport ; une contrainte pour qui doit se loger rapidement.

Personnalisation. Acheter sur plans permet d’intervenir sur les finitions et l’aménagement dans les délais et le cadre proposés par le promoteur. La cuisine équipée en option et le logement configurable (« Cœur de Vie Configurable ») en sont l’illustration directe : ils doivent être chiffrés et intégrés au budget. Les options disponibles, leurs contenus et leurs tarifs ne sont pas publiés – à demander au bureau de vente.

Accompagnement VEFA Riviera. Sélection des lots, analyse des plans et des expositions, comparaison des étages et des terrasses, relecture du contrat de réservation et du calendrier d’appels de fonds : nous vous accompagnons de la visite à la remise des clés.

10. Constat de terrain

Ce que nous observons sur le secteur de Rocheville et sur ce programme, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :

  • L’écart entre 12 logements et 8 lots est le premier sujet. Ce n’est pas une anomalie : quatre logements sont déjà vendus ou non commercialisés. Mais tant que la grille complète n’est pas entre vos mains, vous ne comparez que la partie visible de l’offre – et vous ne savez pas si les lots les plus intéressants sont déjà partis.
  • Les T4 sont le meilleur rapport surface/prix de la grille. À 5 637 €/m² pour le 67,24 m² du 1er étage et 5 710 €/m² pour le 71,96 m², les quatre-pièces sont mieux placés au m² que les T2 (6 427 et 7 315 €/m²). Sur un secteur où la demande familiale est forte et l’offre neuve rare, ce sont les lots qui devraient se défendre le mieux à la revente.
  • Le T2 de 42,79 m² à 313 000 € est l’anomalie de la grille. Le plus petit logement du programme porte le prix au m² le plus élevé (7 315 €/m²), 9 000 € au-dessus de son voisin de palier de 47,30 m². L’exposition sud-ouest et la terrasse, non mesurée, expliquent probablement l’écart : à faire préciser avant de comparer.
  • Les terrasses sont le vrai sujet, et elles ne sont pas mesurées. Chaque logement en a une, un lot a même un jardin, mais aucune surface n’est publiée et un portail tiers affiche « NC ». Sur un programme qui vend la terrasse comme signature, c’est la donnée qui décide du prix réel – et la première à réclamer.
  • La taille du programme est un atout de gestion. Douze logements, trois par niveau, un immeuble en R+4 : peu de voisins, une copropriété légère, des charges de parties communes contenues et une rareté relative à la revente. C’est l’inverse d’une grande résidence anonyme.
  • L’adresse suppose une voiture. Rocheville est un quartier de collines : les bus 11, 17, 35 et Palm Express desservent le secteur, mais l’accès à Cannes, à la gare et aux pôles d’emploi se fait d’abord en voiture. À intégrer dans le choix entre Côté Cannet et une adresse plus centrale.
  • Le quartier est déjà là. Intermarché à 750 m, hôpital Simone Veil à 3 minutes, écoles à moins de 10 minutes à pied, collèges à moins de 5 minutes en voiture, marchés de Rocheville et de Forville : le programme n’a pas à créer son environnement, ce qui est rassurant pour un achat de résidence principale.

11. Questions fréquentes

Où se situe exactement la résidence Côté Cannet ?

Au 157 boulevard Jacques Monod, dans le quartier Rocheville, au Cannet (06110).

La résidence est à 9 minutes en voiture des plages du Midi, 10 minutes du centre de Cannes, 5 minutes de l’autoroute A8, 3 minutes de l’hôpital Simone Veil, et 20 minutes de Nice, de Grasse et de Sophia Antipolis.

Quand la résidence sera-t-elle livrée ?

À partir du 2e trimestre 2028, selon Bouygues Immobilier.

Seule la date figurant dans l’acte fait foi. Le calendrier d’appels de fonds doit être calé sur cette échéance dès la réservation.

Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?

12 logements avec terrasses sur 4 étages, 3 par niveau, selon la plaquette ; 8 lots sont listés en ligne, en 2 T2, 3 T3 et 3 T4.

Les 4 autres logements sont déjà vendus ou non commercialisés. Le nombre de bâtiments n’est pas publié.

Pourquoi seulement 8 lots alors que la plaquette annonce 12 logements ?

Parce que 4 logements sont déjà vendus ou non commercialisés : la page du promoteur ne publie que les lots encore ouverts.

Ce n’est pas une erreur de saisie. Demandez la grille complète des 12 logements avec le statut de chaque lot pour savoir ce qui reste réellement disponible.

Quel est le prix d’entrée ?

304 000 € pour un T2 de 47,30 m² au 4e étage, exposé sud-est, avec terrasse et parking.

Le prix le plus élevé affiché est de 411 000 € pour un T4 de 71,96 m² au 1er étage, exposé ouest/est, avec terrasse et parking.

Quel est le prix au m² ?

De 5 710 €/m² à 7 315 €/m² sur les 8 lots listés.

Le prix au m² le plus bas est celui du T4 de 71,96 m² à 411 000 € ; le plus élevé, celui du T2 de 42,79 m² à 313 000 €. Les surfaces extérieures n’étant pas publiées, ces prix au m² ne les intègrent pas.

Les logements ont-ils des extérieurs ?

Oui : chaque lot dispose d’une terrasse, et le lot 01A102 d’un jardin en plus, mais le promoteur ne publie aucune surface extérieure.

Seule la présence de l’extérieur est indiquée sur la page Bouygues, et un portail tiers affiche « NC ». Les m² extérieurs sont à demander lot par lot, avec les plans cotés.

Y a-t-il un ascenseur dans la résidence ?

Le promoteur ne le mentionne pas ; un portail tiers indique « ascenseur : non ».

Pour un immeuble de 4 étages avec des T4 de 72 m², c’est un point majeur : faites confirmer par écrit la présence et le nombre d’ascenseurs, et leur desserte de tous les niveaux.

Quelles certifications environnementales sont affichées ?

Aucune : ni RE2020, ni NF Habitat, ni gamme Attitude ne figurent sur la page du programme.

La page ville de Bouygues rappelle seulement, de façon générique, que le neuf cannettan est conforme à la RE2020. Exigez une confirmation écrite du référentiel applicable et des indicateurs chiffrés avant tout engagement.

Comment la résidence est-elle chauffée ?

Le système de chauffage et d’eau chaude sanitaire n’est pas publié ; un portail tiers indique « chauffage : indéterminé ».

Faites préciser par écrit le système installé, son périmètre exact et les simulations de charges annuelles.

Quels équipements trouve-t-on dans la résidence ?

Une terrasse par logement, un jardin sur le lot 01A102, une place de parking extérieur par lot et une cuisine équipée en option.

Le nombre total de places, les locaux à vélos, le contrôle d’accès et les parties communes ne sont pas détaillés – sur demande.

Quelles solutions d’investissement sont proposées ?

LMNP/LMP, dispositif Jeanbrun et PTZ et Louer Meublé.

Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme. Les contenus et tarifs des packs sont à demander au bureau de vente.

Peut-on acheter en nue-propriété ?

Aucune page dédiée à la nue-propriété n’existe pour ce programme.

Le montage n’est donc pas proposé à ce jour. À vérifier auprès du bureau de vente si cette logique patrimoniale vous intéresse.

12. Aller plus loin

DestinationPourquoi y aller
Programmes neufs au CannetComparer les 12 logements de Côté Cannet aux autres opérations neuves cannettanes, prix au m² en main.
Programmes neufs à CannesConfronter le T2 à 304 000 € aux prix cannois, à dix minutes de Rocheville.
Programmes neufs en Côte d’AzurSituer Côté Cannet parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez.
Programmes neufs à AntibesUne alternative littorale à trente minutes, à comparer sur le ticket d’entrée et le prix au m².
Guide VEFADérouler réservation, appels de fonds et garanties jusqu’à la livraison annoncée au T2 2028.
Frais de notaire réduitsMesurer les 2 à 3 % du neuf, en complément des frais offerts par Pass’Proprio jusqu’au 31/10/2026.
Prêt à taux zéro (PTZ)Vérifier l’éligibilité du T2 à 304 000 € en résidence principale, dispositif cité par le promoteur.
Le LMNPLe régime du T2 de 47,30 m² à 304 000 €, à dix minutes de Cannes et de son bassin d’emploi.
Dispositif JeanbrunLe dispositif locatif neuf affiché par Bouygues, à examiner sur les 3 T3 et 3 T4 du programme.
Taxe foncière et logement neufAnticiper l’exonération temporaire qui démarrera à la livraison du T2 2028, pas avant.
Résidence principale sur la Côte d’AzurHabiter un T4 de 66 à 72 m² à Rocheville, parking inclus et hôpital à 3 minutes.
Constituer mon patrimoineBâtir une première brique avec le T2 à 304 000 € ou l’un des 3 T4 du programme.
  • Adresse: boulevard Jacques Monod
  • Ville: Cannes
  • Département: Alpes-Maritime
  • Code postal: 06110 Le Cannet
  • Pays: France

Détails du bien

Mis à jour le octobre 30, 2026 à 11:30 am
  • Référence BOUYGUES-COTE-CANNET
  • Prix À partir de 304,000€
  • Surface habitable À partir de 43 m² m²
  • Pièces du 2 au 4 pièces
  • Année de construction 2028
  • Statut du bien En vente

Informations complémentaires

  • Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
  • Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
  • Disponibilité 2ème trimestre 2028

Classe énergétique

  • Classe énergétique: A+
  • | Classe énergétique A+
    A+
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H

Simulateur de financement

Planifier une visite

Type de rendez-vous

Visite virtuelle à 360°

Coordonnées

Voir les biens
Yoann Haslé – Fondateur de VEFA Riviera

Demander des informations sur ce bien

Biens similaires

« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »

Compare listings

Comparer