Résidence Clos Antibes à Antibes, appartements neufs avec piscine
- À partir de 240,000€
- 475,000€
- À partir de 240,000€
- 475,000€
Présentation
- À partir de 42 m² m²
- 2028
Description
Clos Antibes, également commercialisé sous le nom Clos d’Antibes – Domaine de l’Auvert, est une résidence neuve signée VINCI Immobilier, implantée 1317 chemin de Vallauris, à l’ouest d’Antibes (06600), à quelques minutes de Juan-les-Pins. Le programme propose des appartements du T2 au T4, avec des jardins privatifs en rez-de-chaussée, des terrasses, des rooftops privatifs et des solariums selon les lots, ainsi qu’une piscine extérieure avec pool house, des caves et des espaces paysagers. La page du programme liste 32 lots disponibles : 7 appartements et 25 parkings. Les appartements s’affichent de 235 000 € à 867 000 €, les parkings de 5 000 € à 32 000 €. La livraison est annoncée au 2ème trimestre 2028. Un positionnement résidentiel : arrêt de bus à 1 minute, commerces à 6 minutes, plage et centre-ville à 5 minutes, Sophia-Antipolis à 10 minutes, aéroport Nice Côte d’Azur à 18 minutes.
L’essentiel en 4 lignes
- Prix d’entrée logement : 235 000 € pour un T2 de 32,14 m² au 2e étage, avec parking simple, en TVA 20 % – le prix le plus élevé affiché est de 867 000 € pour un T4 de 84,09 m² au 3e étage, avec terrasse et box double.
- Typologies : 7 appartements listés (3 T2, 2 T3, 2 T4), de 32,14 m² à 84,09 m² ; le nombre total de logements de la résidence n’est pas publié – les 32 lots en ligne sont les lots disponibles, pas la taille du programme.
- Double affichage TVA 10 % / TVA 20 % sur les T3 et les T4 uniquement : les deux T3 et le T4 de 84,09 m² portent deux prix, les T2 et le T4 de 76,09 m² un seul prix en TVA 20 % – explication au point 8.
- Adresse : 1317 chemin de Vallauris, ouest d’Antibes – bus à 1 minute, commerces à 6 minutes, plage et centre-ville à 5 minutes, Sophia-Antipolis à 10 minutes, aéroport à 18 minutes.
Repères : 235 000 € · 32 à 84 m² · T1 2028 · 7 appartements et 25 parkings · piscine et pool house · rooftops privatifs
1. Clos Antibes en bref – chiffres clés
| Repère | Donnée |
|---|---|
| Adresse | 1317 chemin de Vallauris, 06600 Antibes – ouest d’Antibes, à quelques minutes de Juan-les-Pins |
| Promoteur | VINCI Immobilier (VINCI Immobilier Méditerranée) |
| Programme | Appartements du T2 au T4 ; nombre total de logements non publié – sur demande |
| Lots en ligne | 32 lots disponibles : 7 appartements et 25 parkings |
| Surfaces des logements | De 32,14 m² (T2) à 84,09 m² (T4) sur les 7 appartements listés |
| Prix de départ logement | 235 000 € (T2 de 32,14 m², 2e étage, parking simple, TVA 20 %) |
| Prix le plus élevé affiché | 867 000 € (T4 de 84,09 m², 3e étage, terrasse, box double, TVA 20 %) |
| Prix au m² | De 7 312 €/m² à 10 309 €/m² sur les 7 appartements listés |
| Parkings | 25 places vendues séparément, de 5 000 € à 32 000 € |
| Extérieurs | Jardin privatif en rez-de-chaussée, terrasse, rooftop privatif ou solarium selon les lots – surfaces non publiées – sur demande |
| Équipements communs | Piscine extérieure avec pool house, espaces paysagers, caves |
| Bâtiments et niveaux | Nombre de bâtiments et nombre d’étages non publiés – sur demande ; les lots listés s’étagent du RDC au 3e étage |
| Livraison | 2ème trimestre 2028 |
| Labels et certifications | Non publiés – ni RE2020, ni NF Habitat ne sont affichés – sur demande |
| Énergie | Chauffage et production d’eau chaude sanitaire non publiés – sur demande |
| Fiscalité | TVA 20 % sur les T2 et le T4 de 76,09 m² ; double affichage TVA 10 % / TVA 20 % sur les T3 et le T4 de 84,09 m² ; dispositifs Jeanbrun, LLI et PTZ mentionnés ; LMNP non affiché |
2. Le programme en un coup d’œil
Les trois chiffres qui décident
235 000 € · 7 appartements sur 32 lots · T2 2028
235 000 € – le ticket d’entrée logement, pour un T2 de 32,14 m² au 2e étage avec parking, en TVA 20 %. C’est le seul lot du programme sous 300 000 €, et le seul format compatible avec un premier achat financé en PTZ.
7 appartements sur 32 lots – la page du programme liste 32 lots, dont 25 parkings. Sept logements seulement sont ouverts à la vente : la grille est courte, et le choix se joue entre trois typologies, pas entre vingt.
T2 2028 – la livraison annoncée, soit un horizon de quinze mois environ : le temps de la personnalisation et de la constitution de l’apport, mais aussi celui de la vigilance sur les appels de fonds.
Ce qu’il faut retenir
- 7 appartements seulement sont listés : 3 T2, 2 T3 et 2 T4, de 32,14 m² à 84,09 m². Le nombre total de logements de la résidence n’est pas publié : impossible de savoir si les 7 lots sont la totalité de l’offre ou une partie d’un programme plus vaste.
- Prix de 235 000 € à 867 000 € pour les logements, et de 5 000 € à 32 000 € pour les parkings, vendus séparément.
- Prix au m² de 7 312 € à 10 309 € sur les 7 appartements : un écart de 41 % dans la même résidence, qui se lit dans la typologie, l’étage, l’extérieur et le stationnement – trois données dont deux ne sont pas publiées en détail.
- Un double affichage TVA 10 % / TVA 20 % sur les T3 et les T4 uniquement. Les deux T3 (58,55 m²) et le T4 de 84,09 m² portent deux prix ; les trois T2 et le T4 de 76,09 m² n’en portent qu’un, en TVA 20 %. Ce n’est pas une remise : ce sont deux régimes fiscaux distincts, expliqués au point 8.
- Une piscine extérieure avec pool house : c’est l’équipement qui distingue le programme de la plupart des résidences antiboises de cette taille, et un argument direct pour la location saisonnière comme pour la vie quotidienne.
- Des extérieurs sur chaque lot : jardin privatif en rez-de-chaussée, terrasse sur les étages, rooftops privatifs et solariums selon les lots. Aucune surface extérieure n’est publiée : c’est la donnée qui décide le plus du prix réel, et la première à réclamer.
- Des parkings vendus séparément, de 5 000 € à 32 000 € : 25 places en ligne, du simple sous-sol au box. Le prix d’un parking équivaut ici à 2 % à 14 % du prix d’un logement – à intégrer au budget, puisque le stationnement n’est pas compris dans le prix affiché.
- Architecte, nombre de bâtiments et nombre d’étages non publiés : les lots listés s’étagent du RDC au 3e étage, ce qui ne dit rien de la hauteur réelle des bâtiments.
- Aucune certification affichée : ni RE2020, ni NF Habitat ne figurent sur la page du programme. Nous ne présentons donc pas Clos Antibes comme certifié – c’est un point à faire confirmer par écrit.
- Chauffage et eau chaude sanitaire non publiés : sur un programme livré en 2028, c’est une lacune documentaire à combler avant de signer.
3. La résidence : architecture et prestations
Architecture
Clos Antibes s’installe 1317 chemin de Vallauris, à l’ouest d’Antibes, sur une adresse résidentielle adossée au littoral de Juan-les-Pins. Le programme est conçu comme une résidence de vie plutôt que comme un immeuble de rapport : il associe des appartements du T2 au T4, des jardins privatifs en rez-de-chaussée, des terrasses et des rooftops privatifsen étage, et un cœur d’îlot paysager avec piscine extérieure et pool house.
Les logements sont annoncés traversants sur une partie des lots, avec des orientations optimales et des séjours prolongés par les extérieurs. Les lots listés s’étagent du rez-de-chaussée au 3e étage : les rez-de-chaussée bénéficient d’un jardin privatif, les étages de terrasses, les niveaux supérieurs de rooftops ou de solariums selon les lots.
Prestations et équipements
Parties privatives
- Logements du T2 au T4, prolongés par un jardin privatif en rez-de-chaussée, une terrasse, un rooftop privatifou un solarium selon les lots – surfaces non publiées.
- Carrelage 60 x 60 cm dans les pièces de vie : un format généreux, cohérent avec un positionnement résidentiel haut de gamme.
- Volets roulants électriques sur les séjours.
- Meubles vasques dans les salles de bain.
- Logements traversants sur une partie des lots, avec des orientations travaillées.
- Conformité PMR et sécurité incendie assurées sur le programme.
- Revêtements détaillés par pièce, cuisine, sanitaires, menuiseries, chauffage et eau chaude sanitaire : descriptif complet non publié – sur demande.
Sécurité et accès
- Stationnements et boxes privatifs en sous-sol – nombre total de places non publié ; 25 parkings affichés à la vente, de 5 000 € à 32 000 €.
- Accès sécurisés à la résidence.
- Caves associées aux logements – régime et inclusion dans le prix à confirmer lot par lot.
- Contrôle d’accès, vidéophone, ascenseurs, locaux à vélos et traitement des parties communes : non publiés – sur demande.
Extérieurs et paysage
- Piscine extérieure avec pool house : l’équipement signature du programme.
- Espaces paysagers en cœur de résidence.
- Jardins privatifs en rez-de-chaussée, terrasses sur les étages, rooftops privatifs et solariums selon les lots – surfaces non publiées.
- Traitement des plantations, de l’ombrage et des circulations douces : non publié – sur demande.
4. L’ouest d’Antibes et Juan-les-Pins
Clos Antibes s’installe 1317 chemin de Vallauris, à l’ouest d’Antibes, dans le secteur qui relie le centre ancien à Juan-les-Pins. C’est une adresse résidentielle établie, à l’écart de l’animation du front de mer mais à quelques minutes de tout ce qui fait la vie antiboise : commerces, plages, centre-ville et pôles d’emploi.
- Une adresse résidentielle, pas une adresse de front de mer. Le chemin de Vallauris est un axe de quartier, bordé de maisons et de petits collectifs. On y cherche le calme, la lumière et la proximité de la mer, pas la vue frontale sur la Méditerranée.
- La plage à 5 minutes. C’est l’argument qui distingue l’ouest d’Antibes des quartiers de collines : la mer est à portée immédiate, ce qui compte autant pour la vie quotidienne que pour la location saisonnière.
- Le centre-ville à 5 minutes et le centre historique à 10 minutes : remparts, marché provençal, musée Picasso, restaurants et commerces du vieil Antibes.
- Les commerces à 6 minutes et un Super U à 500 m : le quotidien se fait sans voiture, ce qui est rare sur une adresse de périphérie littorale.
- L’école et le collège Notre-Dame de la Tramontane à 300 m : la proximité scolaire est immédiate, argument direct pour une famille comme pour la location à l’année.
- Le bus à 1 minute (arrêt Barreau, ligne 5) : la desserte de proximité est au pied de la résidence, vers le centre d’Antibes et Juan-les-Pins.
- Sophia-Antipolis à 10 minutes : le premier bassin d’emploi technologique de la Côte d’Azur est à portée quotidienne, ce qui soutient la demande locative cadre.
- Un secteur où le neuf se fait au coup par coup. L’ouest d’Antibes est largement bâti : les opérations neuves s’y font sur des dents creuses ou des parcelles de renouvellement. C’est ce qui donne à un programme avec piscine et rooftops sa rareté relative.
Pour un acquéreur, l’équation est celle d’un quartier de vie établi, adossé au littoral et au centre d’Antibes : écoles, commerces, bus, plages et centre-ville sont déjà là, et le programme n’a pas à créer son environnement. La contrepartie est classique : un chemin résidentiel à vérifier en accès et en stationnement, une animation estivale à assumer selon l’orientation du logement, et des surfaces extérieures à qualifier lot par lot.
5. Normes environnementales et labels
Aucune certification n’est affichée sur la page du programme. Ni RE2020, ni NF Habitat, ni NF Habitat HQE ne figurent parmi les informations publiées sur Clos Antibes. Nous ne présentons donc pas la résidence comme certifiée : c’est un point à faire confirmer par écrit avant toute réservation.
RE2020. Le référentiel est obligatoire pour les permis de construire déposés depuis le 1er janvier 2022, ce qui devrait couvrir une opération livrée au 1er trimestre 2028. Mais l’absence d’affichage ne permet pas de l’annoncer comme acquise : demandez la confirmation du référentiel applicable et, si possible, les indicateurs (Bbio, Cep, carbone).
NF Habitat et NF Habitat HQE. Aucun de ces labels n’est mentionné pour le programme. Ils ne peuvent donc pas être présentés comme acquis – sur demande.
Chauffage et eau chaude sanitaire – le point aveugle. Ni le système de chauffage, ni le mode de production d’eau chaude sanitaire ne sont publiés. Sur un programme livré en 2028, c’est une lacune documentaire à combler : le système installé détermine les charges annuelles, le confort d’été et la valeur de revente. À demander par écrit, avec les simulations de charges.
Le végétal et la piscine comme parti pris. Les espaces paysagers, les jardins privatifs, les rooftops et la piscine avec pool house ne relèvent pas d’un label mais d’un choix de conception : ils comptent pour le confort d’été – ombrage, fraîcheur, usage récréatif – et pour l’attractivité locative. Sur une adresse littorale, une piscine partagée est un service qui se paie en charges de copropriété : demandez le budget prévisionnel correspondant.
Performance énergétique chiffrée. Étiquettes DPE, indicateurs RE2020 (Bbio, Cep, carbone) et consommation conventionnelle : non publiés – sur demande.
Pourquoi ce point est structurant ici. Un logement livré en 2028 sera revendu dans les années 2030, sur un marché où la performance énergétique pèse directement sur le prix. Sur un programme qui n’affiche aucune certification, l’absence de référentiel identifié et de système de chauffage documenté doit être levée avant de signer – d’autant que la piscine et les espaces paysagers ajoutent une ligne de charges qu’il faut chiffrer.
6. Les logements et les lots disponibles
Les 7 appartements disponibles, par prix croissant
| Référence | Typologie | Étage | Surface | Extérieur | Stationnement | Prix TVA 10 % | Prix TVA 20 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LB202 | T2 | 2e | 32,14 m² | Non publié – sur demande | 1 parking simple | – | 235 000 € |
| LB004 | T2 | RDC | 35,41 m² | Terrasse | 1 parking simple | – | 306 000 € |
| LB010 | T2 | RDC | 39,31 m² | Terrasse | 1 parking simple | – | 317 000 € |
| LB106 | T3 | 1er | 58,55 m² | Terrasse | Non publié – sur demande | 420 750 € | 459 000 € |
| LB206 | T3 | 2e | 58,55 m² | Terrasse | Non publié – sur demande | 421 667 € | 460 000 € |
| LB304 | T4 | 3e | 76,09 m² | Terrasse | 1 box double | – | 748 000 € |
| LB305 | T4 | 3e | 84,09 m² | Terrasse | 1 box double | 794 750 € | 867 000 € |
Les parkings disponibles, par gamme de prix
| Gamme de prix | Nombre de places | Références | Niveau |
|---|---|---|---|
| 5 000 € | 4 places | PK2R01, PK2R12, PK2R14, PK2R29 | 1er et 2e sous-sol |
| 27 000 € | 11 places | PK001, PK009, PK019, PK020, PK034, PK043, PK054, PK055, PK056, PK057, PK061 | Non publié – sur demande |
| 30 000 € | 1 place | PK086 | Non publié – sur demande |
| 32 000 € | 9 places | PK100, PK101, PK102, PK103, PK104, PK105, PK106, PK107, PK108 | Non publié – sur demande |
| Total | 25 places | – | De 5 000 € à 32 000 € |
Ce que la grille raconte
La grille publiée contient sept appartements : 3 T2, 2 T3 et 2 T4, de 32,14 m² à 84,09 m², pour des prix de 235 000 € à 867 000 €. C’est une grille courte, dominée par les petits et moyens formats, avec deux quatre-pièces en haut de gamme. Trois lectures sont nécessaires : une par typologie, une par régime de TVA, et une par stationnement.
T2 de 32,14 à 39,31 m² – de 235 000 € à 317 000 €, tous en TVA 20 %. Trois lots, un au 2e étage et deux en rez-de-chaussée avec terrasse. C’est le cœur accessible du programme : 235 000 € pour un 32,14 m² au 2e étage avec parking, soit 7 312 €/m² – le prix au m² le plus bas de la grille. Les deux rez-de-chaussée suivent à 306 000 € (35,41 m², soit 8 642 €/m²) et 317 000 € (39,31 m², soit 8 064 €/m²) : la terrasse et le jardin se paient, et le plus petit des deux ressort plus cher au m² que le plus grand. Aucun de ces trois lots ne porte de prix TVA 10 % : ils relèvent du secteur libre.
T3 de 58,55 m² – 459 000 € et 460 000 € en TVA 20 % (420 750 € et 421 667 € en TVA 10 %). Deux lots de surface identique, l’un au 1er étage, l’autre au 2e, avec terrasse. Leur prix est quasi identique – 1 000 € d’écart -, ce qui indique que l’étage ne se facture pas ici : c’est un point favorable pour qui préfère le dernier niveau. À 7 841 €/m² en TVA 20 %, ils affichent le prix au m² le plus bas du programme avec le T2 d’entrée. Ce sont les seuls lots du programme à porter un double affichage TVA 10 % / TVA 20 % en dehors du grand T4.
T4 de 76,09 m² – 748 000 € en TVA 20 %. Un seul lot, au 3e étage, avec terrasse et box double, à 9 830 €/m². C’est le seul T4 sans double affichage TVA : il relève du secteur libre, et son prix au m² se situe entre les T3 et le grand T4.
T4 de 84,09 m² – 867 000 € en TVA 20 % (794 750 € en TVA 10 %). Le lot le plus cher du programme, au 3e étage, avec terrasse et box double. À 10 309 €/m² en TVA 20 %, il porte le prix au m² le plus élevé de la grille. À surface comparable, il coûte 119 000 € de plus que le T4 de 76,09 m² pour 8 m² de plus : c’est l’écart le plus important de la grille, et il s’explique par la surface, l’exposition et la vue – trois données dont deux ne sont pas publiées.
L’écart T2 / T3-T4 au m², expliqué. Les T2 s’affichent de 7 312 € à 8 642 €/m², les T3 à 7 841 €/m², les T4 de 9 830 € à 10 309 €/m². Contrairement à beaucoup de programmes, les T3 ne sont donc pas les moins chers au m² : ce sont les T2 d’entrée et les T3 qui forment un socle cohérent entre 7 312 € et 8 642 €/m², tandis que les deux T4 à box double forment un second bloc au-dessus de 9 800 €/m². L’écart de 41 % entre le bas et le haut de la grille se lit dans le stationnement – box double contre parking simple -, dans l’étage et dans la surface extérieure, non publiée.
Extérieurs. Chaque lot dispose d’un extérieur : terrasse sur les six lots d’étage et de rez-de-chaussée listés, jardin privatif sur les rez-de-chaussée du programme, rooftops privatifs et solariums selon les lots. Le programme annonce également une piscine extérieure avec pool house et des espaces paysagers. Aucune surface n’est publiée : c’est la première donnée à réclamer, lot par lot, avec les plans cotés.
Stationnement. Les 25 parkings sont vendus séparément, de 5 000 € à 32 000 €. Quatre places à 5 000 € au 1er et 2e sous-sol, onze à 27 000 €, une à 30 000 € et neuf à 32 000 €. Les T2 et les T4 listés mentionnent un parking simple ou un box double ; le stationnement des deux T3 n’est pas publié. Le nombre total de places créées n’est pas publié – sur demande.
Statut. Les 7 appartements et les 25 parkings sont annoncés disponibles au moment de notre relevé. Le nombre total de logements de la résidence n’est pas publié : la grille en ligne est celle des lots ouverts, pas la taille du programme.
Analyse par typologie
| Typologie | Surface | Prix de départ TVA 20 % | Prix de départ TVA 10 % | Extérieur | Stationnement | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T2 | 32,14 à 39,31 m² | 235 000 € | Non affiché | Terrasse (RDC) ou non publié | 1 parking simple | 3 lots – disponibles |
| T3 | 58,55 m² | 459 000 € | 420 750 € | Terrasse | Non publié – sur demande | 2 lots – disponibles |
| T4 | 76,09 et 84,09 m² | 748 000 € | 794 750 € (84,09 m² uniquement) | Terrasse | 1 box double | 2 lots – disponibles |
| Parkings | – | 5 000 € | – | – | Sous-sol | 25 places – disponibles |
| Total | 32,14 à 84,09 m² | 235 000 € | 420 750 € | Surfaces non publiées | Vendu séparément | 7 appartements et 25 parkings |
7. Antibes et les accès
Commerces et services
L’adresse est celle d’un quartier résidentiel établi : commerces à 6 minutes, Super U à 500 m, Carrefour Antibes à 3,9 km, marché provençal et commerces du centre historique à 10 minutes. L’offre élargie – centre d’Antibes, Juan-les-Pins, Cap 3000 – se trouve à quelques minutes en voiture.
Enseignement et emploi
L’école et le collège Notre-Dame de la Tramontane sont à 300 m, le collège Pierre Bertone à 2,9 km et le lycée Audiberti à 3,2 km. C’est un tissu scolaire complet de proximité, argument direct pour la demande locative familiale, qui constitue le cœur de cible d’un programme de T2 et T3. Côté emploi, le programme est à portée du centre d’Antibes – commerces, hôtellerie, services, port Vauban -, de la technopole de Sophia-Antipolis à 10 minutes et du bassin d’emploi niçois, accessible par la gare d’Antibes.
Transports et accès
| Destination | Distance / temps |
|---|---|
| Arrêt de bus Barreau (ligne 5) | 1 minute |
| École et collège Notre-Dame de la Tramontane | 300 m |
| Commerces | 400 m (6 minutes) |
| Super U | 500 m |
| Plage | 5 minutes |
| Centre-ville d’Antibes | 5 minutes |
| Parc Exflora | 8 minutes |
| Centre historique d’Antibes | 10 minutes |
| Sophia-Antipolis | 10 minutes |
| Collège Pierre Bertone | 2,9 km |
| Lycée Audiberti | 3,2 km |
| Centre hospitalier d’Antibes Juan-les-Pins | 3,3 km |
| Carrefour Antibes | 3,9 km |
| Aéroport Nice Côte d’Azur | 18 minutes (17,4 km) |
| Autoroute A8 et route D35 | À proximité – distance non publiée |
| Gare SNCF d’Antibes | Non publiée – sur demande |
| Juan-les-Pins | Non publiée – sur demande |
Le bus à 1 minute (arrêt Barreau, ligne 5) est le premier atout de mobilité du programme : il relie le secteur au centre d’Antibes et à Juan-les-Pins. L’accès à l’A8 et à la D35 ouvre toute la Côte d’Azur, et Sophia-Antipolis à 10 minutesplace le premier bassin d’emploi technologique de la région à portée quotidienne. L’aéroport Nice Côte d’Azur à 18 minutes ouvre le programme aux acquéreurs non résidents – un point structurant pour la résidence secondaire et la location saisonnière. Les distances à la gare SNCF d’Antibes et à Juan-les-Pins ne sont pas publiées : à demander, car elles pèsent sur l’attractivité locative.
Mer et plages
La plage est à 5 minutes et le parc Exflora à 8 minutes. Le programme n’est donc pas un programme de front de mer, mais il est à portée immédiate du littoral : c’est l’arbitrage de l’ouest d’Antibes, où l’on habite un quartier résidentiel tout en rejoignant la mer en quelques minutes. Les plages de Juan-les-Pins et de la pinède complètent l’offre balnéaire du secteur. Les distances précises aux différentes plages ne sont pas publiées – sur demande.
Le quartier, par secteur
Le secteur de l’ouest d’Antibes et du chemin de Vallauris. L’adresse du programme : un quartier résidentiel établi, avec l’école à 300 m, les commerces à 400 m et le bus à 1 minute. Le plus familial et le plus calme.
Le secteur du centre historique d’Antibes. Remparts, marché provençal, musée Picasso, restaurants et commerces du vieil Antibes : le cœur touristique et commerçant, à 10 minutes.
Le secteur de Juan-les-Pins et de la pinède. Plages, casino, festivals de jazz et vie nocturne : l’adresse loisirs de la commune, à quelques minutes.
Le secteur du port Vauban et du Fort Carré. Le port, la citadelle et les plages du bord de mer : l’adresse nautique et patrimoniale d’Antibes.
8. Investir à Clos Antibes
TVA 10 % ou TVA 20 % : pourquoi deux prix sur certains lots
C’est le point le plus structurant de la grille, et celui qui explique l’essentiel des écarts de prix. Les deux T3 et le T4 de 84,09 m² sont affichés deux fois : une fois à TVA 10 %, une fois à TVA 20 %. Les trois T2 et le T4 de 76,09 m² ne portent qu’un prix, en TVA 20 %. Ce n’est ni une remise, ni une erreur d’affichage : ce sont deux régimes fiscaux différents, qui ne s’adressent pas au même acheteur.
La TVA à 20 % est le régime de droit commun du logement neuf. Elle s’applique à tout logement vendu en secteur libre, sans condition de ressources ni d’occupation. C’est le prix que paiera un acquéreur qui achète pour habiter, pour louer librement ou pour une résidence secondaire.
La TVA à 10 % est un taux réduit, réservé à des logements encadrés. Il s’applique aux logements sociaux et aux logements intermédiaires – notamment dans le cadre du logement locatif intermédiaire (LLI) et de l’accession sociale -, c’est-à-dire à des logements dont l’usage est encadré : plafonds de ressources des occupants, plafonds de loyers, convention avec l’État, engagement de location sur une durée minimale. Le taux réduit n’est pas un avantage gratuit : il est la contrepartie d’un engagement.
Ce que cela change concrètement pour vous. L’écart entre les deux prix va de 37 333 € (T3 de 58,55 m² au 1er étage) à 72 250 € (T4 de 84,09 m²), soit 8,1 % à 8,3 % du prix TVA 20 %. Sur le T3 du 2e étage, l’écart est de 38 333 €. Ce n’est donc pas un détail : c’est l’équivalent de plusieurs années de loyers ou d’une part significative de l’apport.
Trois questions à poser avant de retenir un prix TVA 10 %. D’abord, le lot est-il réellement éligible au taux réduit, et sous quel régime (LLI, logement social, accession sociale) ? Ensuite, quelles obligations cela implique-t-il pour vous : plafonds de ressources à respecter pour les occupants, plafonds de loyers, durée d’engagement, convention à signer ? Enfin, que se passe-t-il en cas de revente ou de changement d’usage avant le terme de l’engagement : régularisation de TVA, remboursement d’une partie de l’avantage ? Aucune de ces réponses n’est publiée lot par lot : elles doivent être obtenues par écrit avant la réservation.
En pratique. Si vous achetez pour habiter ou pour louer librement, c’est le prix TVA 20 % qui vous concerne : c’est le seul qui soit sans condition. Si vous investissez dans le cadre d’un dispositif encadré, le prix TVA 10 % peut s’appliquer – mais il faut vérifier que le lot est bien dans le périmètre, et mesurer les obligations qui vont avec. Ne comparez jamais un prix TVA 10 % à un prix TVA 20 % d’un autre programme : vous compareriez deux régimes, pas deux biens.
Dispositif Jeanbrun
Le dispositif Jeanbrun figure parmi les régimes mentionnés pour le programme. Distinct du Pinel, il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources, avec un amortissement de 3,5 % à 5,5 %et un déficit foncier imputable jusqu’à 10 700 €. Les modalités exactes et l’éligibilité de chaque lot doivent être confirmées par écrit, puis validées avec votre conseil fiscal : un dispositif affiché n’est pas un dispositif acquis lot par lot.
LLI – logement locatif intermédiaire
Le dispositif LLI est mentionné pour le programme. Il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources des locataires, en contrepartie d’un avantage fiscal – et c’est lui qui ouvre, en principe, l’accès au taux de TVA réduit à 10 %. Un pack LLI est associé au programme, avec la création de SCI à 500 € au lieu de 750 €. Les plafonds applicables et l’éligibilité de chaque lot doivent être confirmés par écrit, puis validés avec votre conseil fiscal.
PTZ – prêt à taux zéro
Le PTZ est mentionné pour l’acquisition d’une résidence principale : il permet de financer jusqu’à 50 % du prix d’acquisition d’un logement neuf à taux zéro, sous conditions. C’est un levier direct pour un primo-accédant sur le T2 à 235 000 €. L’éligibilité dépend de la zone géographique, de la composition du foyer et des plafonds de ressources en vigueur : à instruire avec votre banque sur le lot précis, sans le supposer acquis.
LMNP – non affiché pour ce programme
Le régime LMNP (location meublée non professionnelle) n’est pas affiché pour Clos Antibes : seuls Jeanbrun, LLI et PTZ sont mentionnés. Nous ne le présentons donc pas comme acquis. Le régime reste ouvert, en droit, à tout logement loué meublé, sous conditions et sous réserve des évolutions législatives en cours – mais son intérêt réel sur ce programme doit être instruit avec votre conseil fiscal, sans présumer d’un accompagnement du promoteur. Aucun rendement locatif ni loyer de référence n’est annoncé : nous ne pouvons afficher ni l’un ni l’autre.
Régime patrimonial
Le programme se lit aussi dans une logique patrimoniale : résidence principale, résidence secondaire ou actif de diversification, avec un bien neuf à l’ouest d’Antibes, piscine et pool house, rooftops privatifs, à 5 minutes de la plage et 10 minutes de Sophia-Antipolis.
Vous hésitez entre LLI, Jeanbrun et résidence principale ? Les trois logiques ne s’adressent pas au même horizon ni au même profil fiscal : nous pouvons poser les chiffres côte à côte sur un même lot, TVA comprise.
9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera
Frais de notaire réduits. Dans le neuf, les droits de mutation sont allégés : comptez environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un T2 à 235 000 €, l’écart représente plusieurs milliers d’euros de capacité d’achat. Cumulé à l’offre de frais de notaire offerts, à durée limitée, l’effet sur le budget global est significatif – à condition que l’offre soit confirmée par écrit et inscrite au contrat.
Garanties. La VEFA vous protège par un dispositif éprouvé : garantie financière d’achèvement (GFA), assurance dommages-ouvrage, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans) et garantie décennale (10 ans). Les appels de fonds sont échelonnés selon l’avancement des travaux, encadrés par la loi.
Un horizon de quinze mois environ. La livraison au 1er trimestre 2028 implique un calendrier d’appels de fonds étalé et une phase de personnalisation confortable. C’est un avantage pour préparer son financement et constituer son apport ; une contrainte pour qui doit se loger rapidement.
Personnalisation. Acheter sur plans permet d’intervenir sur les finitions et l’aménagement dans les délais et le cadre proposés par le promoteur. Les options disponibles, leurs contenus et leurs tarifs ne sont pas publiés – à demander au bureau de vente.
Un point de vigilance propre à ce programme : le régime de TVA. Sur les deux T3 et le T4 de 84,09 m², c’est le seul document qui détermine le prix réel de votre achat. Faites inscrire au contrat de réservation le taux applicable, la condition d’éligibilité et les obligations associées : un prix TVA 10 % sans engagement écrit sur le régime est un prix qui peut être remis en cause.
Accompagnement VEFA Riviera. Sélection des lots, analyse des plans et des expositions, comparaison des étages, des extérieurs et des vues, lecture du régime de TVA et des obligations associées, chiffrage du stationnement vendu séparément, relecture du contrat de réservation et du calendrier d’appels de fonds : nous vous accompagnons de la visite à la remise des clés.
10. Constat de terrain
Ce que nous observons sur l’ouest d’Antibes et sur ce programme, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :
- La grille est courte, et c’est le premier sujet. Sept appartements seulement sur 32 lots en ligne, dont 25 parkings. Le nombre total de logements de la résidence n’étant pas publié, on ne sait pas si l’offre est réellement de sept logements ou si d’autres lots existent hors ligne. C’est la première question à poser.
- Le double affichage TVA est souvent mal lu. Beaucoup d’acquéreurs voient dans le prix TVA 10 % une remise. Ce n’est pas une remise : c’est un régime encadré, avec des conditions de ressources, de loyers et d’engagement. Tant que le régime applicable à chaque lot n’est pas écrit, aucun budget ne peut être arrêté sérieusement – et comparer un prix TVA 10 % à un prix TVA 20 % d’un autre programme n’a aucun sens.
- Le stationnement se paie en plus, et il pèse. Les 25 parkings vont de 5 000 € à 32 000 €, hors prix des logements. Sur un T2 à 235 000 €, une place à 27 000 € représente plus de 11 % du prix du logement : c’est une ligne de budget à part entière, pas un accessoire. Les quatre places à 5 000 € sont les seules réellement accessibles.
- Le T2 de 32,14 m² à 235 000 € est le ticket d’entrée, et il est unique. C’est le seul lot sous 300 000 €, à 7 312 €/m², avec parking. Pour un primo-accédant éligible au PTZ, c’est le lot à examiner en premier – en gardant à l’esprit que 32 m² est un format de couple, pas de famille.
- Les deux T3 sont l’arbitrage le plus lisible de la grille. Même surface (58,55 m²), même prix à 1 000 € près, l’un au 1er étage, l’autre au 2e : l’étage ne se facture pas. À 7 841 €/m² en TVA 20 %, ils offrent le meilleur rapport surface/prix du programme pour un logement familial. C’est le lot à comparer en priorité avec les autres programmes antibois.
- Le grand T4 est le lot le plus cher au m². 84,09 m² à 867 000 €, soit 10 309 €/m², contre 9 830 €/m² pour le T4 de 76,09 m². À ce niveau, la comparaison avec les autres programmes antibois se fait obligatoirement sur la surface extérieure, l’exposition et la vue – trois données dont deux ne sont pas publiées.
- La piscine et le pool house sont le vrai différenciateur. Sur une adresse de l’ouest d’Antibes, à 5 minutes de la plage, une piscine partagée avec pool house change l’usage quotidien et l’attractivité locative estivale. C’est aussi une ligne de charges : demandez le budget prévisionnel de copropriété avant de signer.
11. Questions fréquentes
Où se situe exactement la résidence Clos Antibes ?
Au 1317 chemin de Vallauris, à l’ouest d’Antibes (06600), à quelques minutes de Juan-les-Pins.
La résidence est à 1 minute du bus Barreau, 300 m de l’école et du collège Notre-Dame de la Tramontane, 400 m des commerces, 5 minutes de la plage et du centre-ville, 10 minutes du centre historique et de Sophia-Antipolis, 18 minutes de l’aéroport Nice Côte d’Azur.
Quand la résidence sera-t-elle livrée ?
Au 2ème trimestre 2028.
Seule la date figurant dans l’acte fait foi. Le calendrier d’appels de fonds doit être calé sur cette échéance dès la réservation.
Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?
Le nombre total de logements n’est pas publié ; 7 appartements sont listés en ligne, en 3 T2, 2 T3 et 2 T4, aux côtés de 25 parkings.
Les appartements vont de 32,14 m² à 84,09 m². Le nombre de bâtiments et le nombre d’étages ne sont pas publiés non plus – sur demande.
Pourquoi seulement 7 appartements et 25 parkings ?
Parce que la page du programme liste les lots ouverts à la vente, pas la totalité de la résidence.
Les 32 lots en ligne se répartissent en 7 appartements et 25 parkings. Le nombre total de logements de la résidence n’est pas publié : demandez la grille complète avec le statut de chaque lot.
Quel est le prix d’entrée ?
235 000 € pour un T2 de 32,14 m² au 2e étage, avec parking simple, en TVA 20 %.
Le prix le plus élevé affiché est de 867 000 € pour un T4 de 84,09 m² au 3e étage, avec terrasse et box double, en TVA 20 % (794 750 € en TVA 10 %).
Pourquoi certains lots ont-ils deux prix, TVA 10 % et TVA 20 % ?
Parce que ce sont deux régimes fiscaux différents : la TVA à 10 % s’applique aux logements sociaux ou intermédiaires, la TVA à 20 % au secteur libre.
À Clos Antibes, seuls les deux T3 et le T4 de 84,09 m² portent ce double affichage. L’écart va de 37 333 € à 72 250 € selon le lot, soit 8,1 % à 8,3 %. Faites écrire le régime applicable à votre lot avant toute réservation.
Quel prix s’applique à mon achat ?
Si vous achetez pour habiter ou pour louer librement, c’est le prix TVA 20 % qui s’applique : c’est le seul sans condition.
Le prix TVA 10 % ne vous concerne que si votre projet entre dans un dispositif encadré (LLI, logement social ou intermédiaire) et que le lot est éligible. Dans ce cas, les obligations associées doivent être vérifiées par écrit avec votre conseil.
Quel est le prix au m² ?
De 7 312 €/m² à 10 309 €/m² sur les 7 appartements listés, en TVA 20 %.
Le prix au m² le plus bas est celui du T2 de 32,14 m² à 235 000 € ; le plus élevé, celui du T4 de 84,09 m² à 867 000 €. Les surfaces extérieures n’étant pas publiées, ces prix au m² ne les intègrent pas.
Les logements ont-ils des extérieurs ?
Oui : jardin privatif en rez-de-chaussée, terrasse sur les étages, rooftops privatifs et solariums selon les lots – mais aucune surface extérieure n’est publiée.
Seule leur nature est indiquée. Les m² extérieurs sont à demander lot par lot, avec les plans cotés.
La résidence dispose-t-elle d’une piscine ?
Oui : une piscine extérieure avec pool house, complétée par des espaces paysagers.
C’est l’équipement signature du programme. Son règlement d’usage, ses horaires et son budget d’entretien ne sont pas publiés – sur demande, avec le budget prévisionnel de copropriété.
Quelles certifications environnementales sont affichées ?
Aucune : ni RE2020, ni NF Habitat ne sont mentionnés pour ce programme.
Pour une livraison au 1er trimestre 2028, la RE2020 est le référentiel applicable aux permis déposés depuis 2022, mais son absence d’affichage interdit de la présenter comme acquise. Exigez une confirmation écrite et les indicateurs chiffrés.
Comment la résidence est-elle chauffée ?
Le système de chauffage et de production d’eau chaude sanitaire n’est pas publié.
Faites préciser par écrit le système installé, son périmètre et les simulations de charges annuelles.
Combien coûte un parking ?
De 5 000 € à 32 000 €, vendu séparément du logement : 4 places à 5 000 €, 11 à 27 000 €, 1 à 30 000 € et 9 à 32 000 €.
Les places à 5 000 € sont situées au 1er et au 2e sous-sol. Le nombre total de places créées et le niveau des autres places ne sont pas publiés – sur demande.
Quelles solutions d’investissement sont proposées ?
Dispositif Jeanbrun, LLI et PTZ pour la résidence principale, avec les frais de notaire offerts à durée limitée.
Le LMNP n’est pas affiché pour ce programme : il ne peut donc pas être promis. Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme.
Peut-on acheter en nue-propriété ?
Aucune page dédiée à la nue-propriété n’existe pour ce programme.
Le montage n’est donc pas proposé à ce jour. À vérifier auprès du bureau de vente si cette logique patrimoniale vous intéresse.
12. Aller plus loin
| Destination | Pourquoi y aller |
|---|---|
| Programmes neufs à Antibes | Comparer les 7 appartements de Clos Antibes aux autres opérations neuves antiboises. |
| Programmes neufs en Côte d’Azur | Situer ce programme de l’ouest d’Antibes parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez. |
| Programmes neufs à Cannes | À vingt minutes de train : confronter les prix au m² des T3 et des T4. |
| Programmes neufs à Cagnes-sur-Mer | La commune voisine, à comparer sur le ticket d’entrée et le calendrier de livraison. |
| Guide VEFA | Dérouler réservation, appels de fonds et garanties jusqu’à la livraison annoncée au T1 2028. |
| TVA réduite à 5,5 % | Comprendre les taux réduits de TVA dans le neuf et les engagements qu’ils imposent. |
| Frais de notaire réduits | Mesurer les 2 à 3 % du neuf, en complément des frais offerts à durée limitée. |
| Prêt à taux zéro (PTZ) | Vérifier l’éligibilité du T2 à 235 000 € en résidence principale, plafonds à instruire. |
| Dispositif Jeanbrun | Le dispositif locatif affiché, à examiner sur les deux T3 et les deux T4 du programme. |
| Le LMNP | Le régime meublé, non affiché ici : à instruire avec votre conseil sur un T2 de 32 m². |
| Résidence principale sur la Côte d’Azur | Habiter un T2 ou un T3 avec terrasse, piscine et plage à 5 minutes de l’ouest d’Antibes. |
| Constituer mon patrimoine | Bâtir une première brique avec le T2 à 235 000 € ou l’un des deux T3 de 58,55 m². |
Adresse
Ouvrir dans Google Maps-
Adresse: 1317 CHEMIN DE VALLAURIS
-
Ville: Antibes
-
Département: Alpes-Maritime
-
Code postal: 06600
-
Pays: France
Détails du bien
Mis à jour le octobre 30, 2026 à 3:23 pm-
Référence VINCI-CLOS-ANTIBES
-
Prix À partir de 240,000€
-
Surface habitable À partir de 42 m² m²
-
Pièces du 2 au 4 pièces
-
Année de construction 2028
-
Statut du bien En vente
Informations complémentaires
-
Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
-
Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
-
Disponibilité 2ème trimestre 2028
Classe énergétique
-
Classe énergétique: A+
- | Classe énergétique A+A+
- A
- B
- C
- D
- E
- F
- G
- H
Simulateur de financement
-
Apport personnel
-
Montant du prêt
-
Mensualité du prêt immobilier
-
Taxe foncière
-
Assurance habitation
-
Assurance emprunteur
-
Charges mensuelles de copropriété

