Eliss 2 au Cap d’Ail, résidence livrée à 2 Km de Monaco
- À partir de 320,000€
- 850,000€
- À partir de 320,000€
- 850,000€
Présentation
- À partir de 43 m²
- Livré
Description
Eliss 2 est une résidence neuve signée VINCI Immobilier, implantée 9/17 avenue du Général de Gaulle, au Cap d’Ail (06320), à 2 km de Monaco et 18 km de Nice. La résidence est livrée au 1er trimestre 2026 et sa commercialisation est quasi épuisée : la grille en ligne ne contient plus qu’un seul appartement, un T2 de 49,33 m² au 3e étage avec balcon, affiché à 315 000 € en TVA 10 %, soit environ 6 400 €/m², auquel s’ajoutent quatre parkings deux-roues à 10 000 €chacun. Le programme propose des logements du studio au 4 pièces, avec des vues mer ou collines selon les lots, des toitures végétalisées, un parking en sous-sol et la certification NF Habitat. La résidence est engagée sur la RT2012, sans mention de RE2020. Un positionnement frontalier : Monaco à 9 minutes, la plage de la Mala et le sentier du littoral à portée, les marchés du port et de la place de la Liberté, la ligne TER, l’A8 et le port à proximité immédiate.
L’essentiel en 4 lignes
- Prix affiché : 315 000 € en TVA 10 % pour un T2 de 49,33 m² au 3e étage avec balcon, soit environ 6 400 €/m²– c’est le seul appartement encore proposé, et donc à la fois le prix d’entrée et le prix le plus élevé de la grille.
- Quatre parkings deux-roues à 10 000 € chacun, en TVA 0 %, répartis du 1er au 3e sous-sol : le seul autre produit disponible sur la résidence.
- Résidence livrée au 1er trimestre 2026 : il ne reste plus de logement à réserver en nombre, et la fiche sert désormais à comprendre le programme, à situer ses prix et à orienter vers les opérations voisines encore ouvertes.
- Adresse : 9/17 avenue du Général de Gaulle, à 2 km de Monaco – Monaco à 9 minutes, Nice à 18 km, plage de la Mala et sentier du littoral à proximité, marchés, TER, A8 et port à portée.
Repères : 315 000 € TVA 10 % · 49,33 m² · livré 1T 2026 · 1 T2 restant · 4 parkings 2-roues à 10 000 € · NF Habitat · RT2012 · 2 km de Monaco
1. Eliss 2 en bref – chiffres clés
| Repère | Donnée |
|---|---|
| Adresse | 9/17 avenue du Général de Gaulle, 06320 Cap d’Ail – l’adresse est indiquée 7 avenue du Général de Gaulle sur la plaquette du programme |
| Commune | Cap d’Ail (06320), Alpes-Maritimes – à 2 km de Monaco et 18 km de Nice |
| Promoteur | VINCI Immobilier (VINCI Immobilier Méditerranée) |
| Architecte | Non publié – sur demande |
| Programme | Logements du studio au 4 pièces ; nombre de bâtiments, nombre d’étages et nombre total de logements non publiés – sur demande |
| Lots en ligne | 1 appartement T2 et 4 parkings deux-roues |
| Surface du logement | 49,33 m² (T2, 3e étage) |
| Prix affiché | 315 000 € en TVA 10 % – prix d’entrée et prix le plus élevé de la grille |
| Prix au m² | Environ 6 400 €/m² sur le T2 |
| Parkings deux-roues | 4 places à 10 000 € chacune, en TVA 0 % : 2R143 (1er sous-sol), 2R144 et 2R145 (2e sous-sol), 2R146 (3e sous-sol) |
| Extérieurs | Balcon sur le T2 ; terrasses et balcons en gradins sur la résidence – surfaces non publiées – sur demande |
| Stationnement | Parking en sous-sol ; nombre total de places non publié – sur demande ; boxes avec motorisation en option |
| Livraison | 1er trimestre 2026 – résidence livrée |
| Labels affichés | NF Habitat (Qualitel) et RT2012 – aucune mention de RE2020 |
| Énergie | Chauffage et climatisation split (monobloc, non gainable), ballon d’eau chaude individuel |
| Menuiseries | Fenêtres PVC à ouverture à la française, volets roulants électriques |
| Fiscalité | TVA 10 % sur le T2, TVA 0 % sur les parkings ; PTZ mentionné de façon générique ; aucun autre dispositif affiché |
2. Le programme en un coup d’œil
Les trois chiffres qui décident
315 000 € · 1 T2 restant · livré 1T 2026
315 000 € – le seul prix de logement encore affiché, en TVA 10 %, pour un T2 de 49,33 m² au 3e étage avec balcon. À environ 6 400 €/m², c’est un niveau cohérent avec le marché du neuf cap d’ailois, et sans commune mesure avec celui de Monaco, à 2 km.
1 T2 restant – la résidence est quasi épuisée : un appartement et quatre parkings deux-roues. Ce n’est plus une grille à comparer, c’est une fin de commercialisation à vérifier.
Livré 1T 2026 – la résidence est livrée. Le logement se visite en réel, les prestations se constatent, et le calendrier d’appels de fonds n’a plus lieu d’être : c’est un achat dans l’existant neuf, pas une souscription sur plans.
Ce qu’il faut retenir
- Une résidence livrée, pas un programme à venir. La livraison est intervenue au 1er trimestre 2026. Le bien se voit, se mesure et se compare sans plan ni notice descriptive : c’est un avantage rare sur une fiche VEFA, et il change complètement la nature de la décision.
- Un seul appartement encore proposé : un T2 de 49,33 m² au 3e étage avec balcon, à 315 000 € en TVA 10 %. Aucun autre logement ne figure dans la grille publiée.
- Quatre parkings deux-roues à 10 000 €, en TVA 0 %, du 1er au 3e sous-sol. C’est le seul produit d’appoint encore disponible – et il ne concerne que les deux-roues.
- Un prix au m² d’environ 6 400 €, à lire à deux échelles : cohérent avec le marché du neuf du Cap d’Ail, très en dessous des niveaux monégasques, à 2 km et 9 minutes.
- Des extérieurs sans surface publiée : balcon sur le T2, terrasses et balcons en gradins sur la résidence. Seul le type est indiqué : c’est la première donnée à réclamer, et la plus facile à obtenir puisque le logement est livré.
- NF Habitat et RT2012, sans mention de RE2020. La résidence relève du référentiel thermique antérieur à la RE2020 : ce n’est pas un défaut, c’est une génération de construction, expliquée au point 5.
- Un chauffage et une climatisation par split, avec ballon d’eau chaude individuel : des équipements simples, individuels, dont le coût d’usage se mesure et dont le remplacement reste maîtrisé.
3. La résidence : architecture et prestations
Architecture
Eliss 2 s’installe avenue du Général de Gaulle, au Cap d’Ail, sur une commune qui descend vers la mer entre Nice et Monaco. La résidence adopte une architecture minérale contemporaine, avec des terrasses et des balcons en gradinsqui accompagnent la pente du terrain, et des toitures végétalisées qui allègent la silhouette des volumes et limitent l’échauffement des derniers niveaux.
Les logements vont du studio au 4 pièces et sont prolongés par un balcon ou une terrasse selon les lots. Le T2 encore disponible se situe au 3e étage et dispose d’un balcon. Certains logements bénéficient de vues mer ou collines : c’est un argument de positionnement, à qualifier lot par lot.
Le stationnement est organisé en sous-sol, sur au moins trois niveaux – les quatre parkings deux-roues affichés s’étagent du 1er au 3e sous-sol. Les boxes sont équipés d’une ouverture manuelle, la motorisation étant proposée en option.
Prestations et équipements
Parties privatives
- Logements du studio au 4 pièces, prolongés par un balcon ou une terrasse selon les lots – surfaces non publiées.
- Chauffage et climatisation par split monobloc, non gainable, dans les chambres et le séjour : un équipement individuel, pièce par pièce, simple à entretenir.
- Ballon d’eau chaude sanitaire individuel : production d’eau chaude autonome par logement, sans charge collective.
- Menuiseries PVC à ouverture à la française et volets roulants électriques.
- Carrelage 60 × 60 cm et WC suspendu.
- Vues mer ou collines selon les lots – à qualifier lot par lot.
- Cuisine, sanitaires, revêtements muraux et options d’aménagement : descriptif détaillé non publié – sur demande.
Sécurité et accès
- Parking en sous-sol sur plusieurs niveaux – nombre total de places non publié.
- Boxes avec ouverture manuelle, motorisation en option.
- Quatre parkings deux-roues affichés à la vente, de 10 000 € chacun.
- Contrôle d’accès, vidéophone, ascenseurs et traitement des parties communes : non publiés – sur demande.
Extérieurs et paysage
- Toitures végétalisées : un parti pris de conception qui compte pour le confort d’été et l’insertion du bâtiment dans la pente.
- Terrasses et balcons en gradins suivant la topographie du terrain.
- Balcon sur le T2 disponible – surface non publiée.
- Traitement des espaces extérieurs communs (plantations, ombrage, revêtements) : non publié – sur demande.
4. Le Cap d’Ail et Monaco
Le Cap d’Ail est une commune littorale de quelques milliers d’habitants, posée entre Nice et Monaco, dont elle touche la frontière. C’est une ville de corniche : la moyenne corniche passe au-dessus, le bord de mer en dessous, et les rues descendent vers des criques rocheuses – la plage de la Mala en tête. Le sentier du littoral longe la côte jusqu’à Saint-Jean-Cap-Ferrat.
- Une adresse frontalière, pas une adresse monégasque. Le Cap d’Ail touche Monaco, mais n’en applique ni les prix ni la fiscalité. C’est précisément ce qui fait son marché : on y achète à des niveaux très inférieurs à ceux de la Principauté, à 2 km et 9 minutes.
- Monaco à 9 minutes. C’est l’argument le plus concret du programme : la Principauté, ses emplois, ses commerces et son port sont à portée quotidienne, sans en payer le prix au m².
- Nice à 18 km. La capitale régionale, son aéroport, son université et son bassin d’emploi sont accessibles par la ligne TER côtière, par l’A8 ou par la route du bord de mer.
- La mer au pied de la commune. La plage de la Mala et le sentier du littoral sont les deux repères naturels du Cap d’Ail : une crique abritée pour la baignade, un parcours côtier pour la marche. C’est ce qui distingue la commune des simples communes-dortoirs de l’arrière-pays niçois.
- Deux marchés hebdomadaires. Le marché du port et celui de la place de la Liberté rythment la semaine : une offre alimentaire et artisanale de proximité, dans une commune où les commerces du centre sont à portée.
- Un marché locatif adossé à l’emploi monégasque. Hôtellerie, banque, services, santé, commerces : la Principauté concentre des dizaines de milliers d’emplois, et une partie de ses salariés loge au Cap d’Ail et à Beausoleil. C’est le socle de la demande locative du secteur.
- Un bâti dense, où le neuf est rare. La commune est largement construite, contrainte par la pente et le littoral : les opérations neuves s’y font au coup par coup. C’est ce qui donne à une résidence livrée sa rareté relative – et ce qui explique qu’elle soit déjà quasi épuisée.
Pour un acquéreur, l’équation est celle d’un logement neuf à 9 minutes de Monaco, à un prix monégasque divisé par plusieurs. La contrepartie est classique : une adresse en pente, un stationnement qui se paie en supplément, des vues à qualifier lot par lot et un marché locatif dont la profondeur dépend de l’emploi de la Principauté.
5. Normes environnementales et labels
NF Habitat. La certification NF Habitat, délivrée par Qualitel, est affichée pour la résidence. Elle porte sur la qualité de la construction, la durabilité des ouvrages, le confort d’usage et la performance environnementale du logement. Le niveau exact obtenu et le certificat correspondant ne sont pas publiés – sur demande.
RT2012 – et pourquoi il n’y a pas de RE2020. La résidence est engagée sur la RT2012, le référentiel thermique qui a encadré la construction neuve de 2013 à 2021, avec un plafond de consommation d’énergie primaire de 50 kWhEP/m²/anen moyenne. La RE2020 lui a succédé et s’applique aux permis de construire déposés à partir de 2022. Eliss 2, dont la plaquette date de fin 2023 et la livraison du 1er trimestre 2026, relève donc de la génération précédente : ce n’est ni une anomalie ni un défaut de conformité, c’est le référentiel en vigueur au moment du dépôt du permis. Concrètement, la différence porte sur trois points : la RE2020 ajoute un volet carbone (matériaux et construction), un indicateur de confort d’été plus exigeant, et des seuils de consommation plus bas. Un logement RT2012 reste un logement performant, mais il ne bénéficiera pas de l’argument « RE2020 » à la revente – un point à intégrer dans l’horizon de détention.
Chauffage, climatisation et eau chaude. Le logement est équipé d’un chauffage et d’une climatisation par splitmonobloc, non gainable, dans les chambres et le séjour, et d’un ballon d’eau chaude individuel. C’est un choix d’équipement simple et individuel : chaque logement porte sa propre production d’eau chaude, sans charge collective, et le remplacement d’un split ou d’un ballon reste une opération maîtrisée. En contrepartie, le split n’offre pas le confort d’une ventilation double flux ni d’un plancher chauffant, et la consommation dépend de l’usage pièce par pièce.
Toitures végétalisées. Elles ne relèvent pas d’un label mais d’un choix de conception : elles limitent l’échauffement des derniers niveaux, retiennent une partie des eaux pluviales et améliorent l’insertion du bâtiment dans le paysage. Sur une adresse exposée au soleil, c’est un argument tangible pour le confort d’été.
Performance énergétique chiffrée. Étiquette DPE, consommation conventionnelle et, le cas échéant, indicateurs du référentiel applicable : non publiés – sur demande. Le logement étant livré, le DPE existe et doit être communiqué avant toute visite sérieuse.
Pourquoi ce point est structurant ici. Un logement livré en 2026 sera revendu dans les années 2030, sur un marché où la performance énergétique pèse directement sur le prix. Une certification NF Habitat et une RT2012 respectée constituent un socle correct ; l’absence de RE2020 et de DPE publié doit être levée avant de signer, d’autant qu’elle est facile à obtenir sur un bien achevé.
6. Les logements et ce qui reste disponible
Le T2 disponible
| Référence | Typologie | Étage | Surface | Extérieur | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LOD34NP | T2 | 3e | 49,33 m² | Balcon – surface non publiée | 315 000 € (TVA 10 %) | 6 386 €/m² |
Relevé du seul appartement annoncé disponible sur la page du programme. Le lot est affiché TVA 10 % et la résidence estlivrée au 1er trimestre 2026. Prix au m² calculé sur la surface habitable annoncée, hors extérieurs et hors stationnement.La surface du balcon n’est pas publiée : seul son type est indiqué.
Les quatre parkings deux-roues
| Référence | Nature | Niveau | Prix | TVA |
|---|---|---|---|---|
| 2R143 | Parking deux-roues | 1er sous-sol | 10 000 € | 0 % |
| 2R144 | Parking deux-roues | 2e sous-sol | 10 000 € | 0 % |
| 2R145 | Parking deux-roues | 2e sous-sol | 10 000 € | 0 % |
| 2R146 | Parking deux-roues | 3e sous-sol | 10 000 € | 0 % |
Une résidence livrée et quasi épuisée
La commercialisation d’Eliss 2 est arrivée à son terme : la résidence est livrée au 1er trimestre 2026, et la grille publiée ne contient plus qu’un appartement et quatre parkings deux-roues. Autrement dit, la quasi-totalité des logements – studios, deux, trois et quatre pièces – est vendue ou occupée. Ce n’est plus une offre à comparer lot par lot : c’est une fin de programme, avec un dernier bien et quelques places annexes.
Cette situation a une conséquence pratique immédiate : le choix n’existe plus. Sur un programme en cours de commercialisation, on arbitre entre un 2e et un 4e étage, entre un balcon et une terrasse, entre deux orientations. Ici, il n’y a qu’un T2 au 3e étage avec balcon, à 315 000 €. Soit il correspond à votre projet, soit il n’y correspond pas – et dans ce cas, aucune alternative ne s’offrira dans cette résidence.
Elle a aussi une conséquence sur le prix : 315 000 € est à la fois le prix d’entrée et le prix le plus élevé de la grille. Il n’y a pas de lot plus cher pour situer ce T2 dans une hiérarchie interne, ni de lot moins cher pour servir de point de comparaison. La seule référence disponible est le marché du secteur, et elle est extérieure au programme.
Pourquoi cette fiche reste utile
Une fiche sur un programme livré et quasi épuisé n’est pas une fiche de vente. Elle sert à quatre choses.
Comprendre ce que vaut cette adresse. Le Cap d’Ail, à 2 km de Monaco, est un marché tendu où le neuf est rare. Les prix pratiqués sur Eliss 2 – environ 6 400 €/m² sur le T2 – constituent un point de repère utile pour évaluer les opérations voisines, à Beausoleil, à Roquebrune-Cap-Martin ou à Saint-Jean-Cap-Ferrat. C’est une référence de marché, pas une offre.
Savoir ce qui se revend. Un logement livré en 2026 dans une résidence certifiée NF Habitat, à 9 minutes de Monaco, peut réapparaître à la vente ou à la location. Comprendre le programme – ses prestations, son référentiel thermique, sa typologie – permet de lire une annonce de revente avec les bons repères, et de ne pas payer pour un argument qui n’existe pas.
Orienter vers ce qui est encore ouvert. Si votre projet est un achat neuf au Cap d’Ail ou à proximité de Monaco, l’offre se trouve aujourd’hui dans les programmes voisins encore en commercialisation. La section « Aller plus loin » en liste les portes d’entrée.
Éviter les fausses pistes. Aucun dispositif d’investissement n’est affiché hormis le PTZ générique, aucune offre commerciale n’est en cours, et la RT2012 n’est pas la RE2020. Ces trois constats évitent de bâtir un projet sur des avantages qui n’existent pas sur ce programme.
Vous cherchez un logement neuf près de Monaco ? Nous suivons les opérations encore ouvertes au Cap d’Ail, à Beausoleil, à Roquebrune-Cap-Martin et à Saint-Jean-Cap-Ferrat, et nous pouvons situer ce T2 livré par rapport à leurs prix. Nous écrire
7. Le Cap d’Ail et les accès
Commerces et services
L’adresse est celle d’une commune littorale établie : commerces de centre-ville, boulangeries, pharmacies et services s’égrènent le long des axes qui descendent vers le port et la mer. Les deux marchés hebdomadaires – celui du port et celui de la place de la Liberté – apportent l’offre alimentaire et artisanale de proximité. L’offre élargie se rejoint à Monaco, à 9 minutes, ou à Nice, à 18 km. Les distances précises aux commerces ne sont pas publiées – sur demande.
Emploi
La résidence est à 9 minutes de Monaco et à 2 km de la Principauté : banque, hôtellerie, services, santé, commerces, jeux et événementiel. C’est le premier bassin d’emploi du secteur, et le moteur du marché locatif local. Nice, à 18 km, ajoute l’administration, l’université, la santé et la technopole de Sophia Antipolis en arrière-plan.
Transports et accès
| Destination | Distance / temps |
|---|---|
| Monaco | 2 km – 9 minutes |
| Nice | 18 km |
| Plage de la Mala | À proximité – distance non publiée |
| Sentier du littoral | À proximité – distance non publiée |
| Saint-Jean-Cap-Ferrat | À proximité – distance non publiée |
| Port du Cap d’Ail | À proximité – distance non publiée |
| Marché du port | À proximité – distance non publiée |
| Marché de la place de la Liberté | À proximité – distance non publiée |
| Ligne TER côtière | Dessert la commune – distance à la gare non publiée |
| Autoroute A8 | Accès à proximité – distance non publiée |
| Aéroport Nice Côte d’Azur | Non publié – sur demande |
| Commerces du centre-ville | Non publié – sur demande |
| Établissements scolaires | Non publié – sur demande |
Les 9 minutes de Monaco sont le premier atout de mobilité du programme : elles permettent de travailler dans la Principauté en restant sur une commune française, avec ses prix et sa fiscalité. La ligne TER côtière place Nice, Monaco, Menton et l’Italie à portée de train, et l’accès à l’A8 complète la desserte pour les actifs mobiles. Les distances à l’aéroport Nice Côte d’Azur, à la gare et aux commerces ne sont pas publiées – à demander, car elles pèsent sur l’attractivité locative à l’année.
Mer et plages
La plage de la Mala est le repère balnéaire de la commune : une crique abritée, à l’écart de l’agitation monégasque. Le sentier du littoral longe la côte et rejoint Saint-Jean-Cap-Ferrat : c’est l’un des parcours les plus fréquentés du secteur, et un argument de qualité de vie difficile à contester. Le port du Cap d’Ail complète le tableau nautique. Les vues mer ou collines sont annoncées sur certains logements, mais elles ne sont pas contractuelles et doivent être qualifiées lot par lot – sur demande. Sur une adresse en pente, la vue se joue à l’étage et à l’orientation : le T2 disponible est au 3e étage, ce qui est plutôt favorable, mais cela se vérifie sur place.
Le quartier, par secteur
Le secteur de l’avenue du Général de Gaulle. L’adresse du programme : un axe qui traverse la commune et descend vers le littoral, avec les commerces et les services à portée.
Le secteur du port et de la plage de la Mala. Le cœur balnéaire et nautique de la commune, avec le marché du port : l’adresse loisirs et maritime.
Le secteur du centre et de la place de la Liberté. Mairie, services publics, marché hebdomadaire et commerces : le cœur administratif et commerçant.
Le secteur de la frontière monégasque. Monaco à 9 minutes, ses emplois, ses commerces et son port : l’adresse de l’emploi et de l’international.
8. Investir à Eliss 2
Un préalable : un seul lot, et un programme livré. La grille publiée ne contient qu’un T2 de 49,33 m² à 315 000 € en TVA 10 % et quatre parkings deux-roues à 10 000 €. Toute réflexion d’investissement sur ce programme se construit sur ce seul lot – et sur un bien déjà livré, donc immédiatement louable ou habitable.
Régime patrimonial. Le programme se lit aussi dans une logique patrimoniale : résidence principale pour un actif travaillant à Monaco, pied-à-terre, ou actif de diversification adossé à l’emploi de la Principauté, avec un bien neuf certifié NF Habitat à 9 minutes de la frontière.
9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera
Frais de notaire réduits. Dans le neuf, les droits de mutation sont allégés : comptez environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un T2 à 315 000 €, l’écart représente plusieurs milliers d’euros de capacité d’achat. Aucune offre de frais offerts ne s’y ajoute sur ce programme : l’avantage est celui du neuf, rien de plus.
Garanties. La VEFA vous protège par un dispositif éprouvé : garantie financière d’achèvement (GFA), assurance dommages-ouvrage, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans) et garantie décennale (10 ans). Sur une résidence livrée au 1er trimestre 2026, ces garanties sont en cours : la garantie de parfait achèvement couvre la première année, la biennale et la décennale courent à partir de la réception des travaux. C’est un point à vérifier précisément : la date de réception détermine le calendrier de chaque garantie.
Un achat dans l’existant neuf, pas sur plans. C’est la différence majeure avec un programme en commercialisation. Vous visitez le logement réel, vous mesurez le balcon, vous constatez l’exposition, la vue, les finitions et l’ensoleillement. Vous n’achetez plus une promesse : vous achetez un bien achevé. Les appels de fonds échelonnés n’ont plus lieu d’être, et le financement se calcule sur un prix ferme et un bien livré.
Personnalisation. Sur un logement livré, la personnalisation n’est plus possible dans le cadre du contrat de VEFA : les finitions sont en place. Les options encore ouvertes relèvent de l’équipement – notamment la motorisation des boxes, proposée en option. Leurs tarifs ne sont pas publiés – à demander au bureau de vente.
Un point de vigilance propre à ce programme : le régime de TVA. Le T2 est affiché TVA 10 %. C’est le seul document qui détermine le prix réel de votre achat et les obligations qui l’accompagnent. Faites inscrire au contrat le taux applicable, la condition d’éligibilité et les obligations associées : un prix TVA 10 % sans engagement écrit sur le régime est un prix qui peut être remis en cause.
Accompagnement VEFA Riviera. Lecture du régime de TVA et des obligations associées, vérification du calendrier des garanties depuis la réception, mesure des surfaces et des extérieurs sur place, comparaison avec les opérations voisines encore ouvertes, relecture du contrat et du dossier de copropriété : nous vous accompagnons de la visite à la signature.
10. Constat de terrain
Ce que nous observons sur le Cap d’Ail et sur ce programme, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :
- La résidence est livrée : c’est un changement de nature, pas un détail. On ne compare plus des plans, on visite un bien. Les prestations se constatent – splits, ballon individuel, menuiseries PVC, volets électriques, balcon -, l’exposition se vérifie, la vue se mesure. C’est un avantage considérable sur toute fiche de programme en commercialisation, et il justifie à lui seul de s’y intéresser même sans achat immédiat.
- Un seul lot, donc aucun arbitrage possible. Un T2 de 49,33 m² au 3e étage avec balcon, à 315 000 €. Sur un programme ouvert, on choisirait l’étage, l’orientation, l’extérieur. Ici, la question n’est pas « quel lot ? » mais « ce lot me convient-il ? ». Si la réponse est non, il n’y a pas de repli dans cette résidence.
- 315 000 € est à la fois le plancher et le plafond de la grille. Il n’y a pas de hiérarchie interne pour situer ce prix : la seule référence est le marché du secteur. C’est une limite à garder en tête quand on compare ce T2 à d’autres programmes.
- Le prix au m² d’environ 6 400 € est cohérent avec le marché du neuf cap d’ailois. À 2 km et 9 minutes de Monaco, il reste sans commune mesure avec les niveaux de la Principauté, où les prix au m² se comptent en dizaines de milliers d’euros. C’est un positionnement de frontière, pas de centre-ville monégasque : on paie l’accès à l’emploi monégasque, pas une adresse monégasque.
- La RT2012 n’est pas un défaut, mais ce n’est pas la RE2020. La résidence relève du référentiel antérieur, celui du permis de construire. Un logement RT2012 est performant ; il ne portera simplement pas l’argument RE2020 à la revente, ni le volet carbone, ni les exigences de confort d’été renforcées. À intégrer dans l’horizon de détention, sans en faire un repoussoir.
- Le chauffage par split est simple et individuel – avec ses limites. Pas de plancher chauffant, pas de ventilation double flux, une consommation qui dépend de l’usage pièce par pièce. En contrepartie, chaque logement porte son ballon d’eau chaude et son équipement : pas de charge collective, un remplacement maîtrisé. Sur une adresse ensoleillée, la climatisation est un vrai confort d’été.
- Les toitures végétalisées sont un vrai parti pris. Elles limitent l’échauffement des derniers niveaux et améliorent l’insertion du bâtiment dans la pente. Sur une commune où le bâti est dense et le sol rare, c’est un signe de soin porté au programme.
11. Questions fréquentes
Où se situe exactement la résidence Eliss 2 ?
Au 9/17 avenue du Général de Gaulle, au Cap d’Ail (06320), à 2 km de Monaco.
L’adresse est indiquée 7 avenue du Général de Gaulle sur la plaquette du programme : à faire confirmer. La résidence est à 9 minutes de Monaco, 18 km de Nice, à proximité de la plage de la Mala, du sentier du littoral, du port, des marchés et de la ligne TER.
Quand la résidence a-t-elle été livrée ?
Au 1er trimestre 2026 : la résidence est livrée.
Le logement se visite en réel et les prestations se constatent. Seule la date de réception des travaux figurant dans les documents contractuels fait foi, notamment pour le calendrier des garanties.
Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?
Le nombre total de logements, le nombre de bâtiments et le nombre d’étages ne sont pas publiés ; les logements vont du studio au 4 pièces.
Seul un T2 figure encore dans la grille publiée. Demandez le plan de masse et la répartition des logements : sur une résidence livrée, ces éléments sont disponibles immédiatement.
Que reste-t-il à vendre sur Eliss 2 ?
Un T2 de 49,33 m² au 3e étage avec balcon à 315 000 € en TVA 10 %, et quatre parkings deux-roues à 10 000 €.
La résidence est quasi épuisée : la quasi-totalité des studios, deux, trois et quatre pièces est vendue ou occupée. Aucune place voiture ne figure dans la grille publiée.
Quel est le prix du T2 et son prix au m² ?
315 000 € en TVA 10 % pour 49,33 m², soit environ 6 386 €/m².
C’est à la fois le prix d’entrée et le prix le plus élevé de la grille, puisqu’il n’y a qu’un logement. Le prix au m² est calculé hors balcon, dont la surface n’est pas publiée.
Comment se situe ce prix au m² sur le marché ?
À environ 6 400 €/m², il est cohérent avec le marché du neuf du Cap d’Ail et sans commune mesure avec celui de Monaco, à 2 km.
Le Cap d’Ail est une commune frontalière où le neuf est rare et où l’on paie l’accès à l’emploi monégasque, pas une adresse monégasque. Les prix au m² de la Principauté se comptent en dizaines de milliers d’euros.
Pourquoi la résidence est-elle en RT2012 et non en RE2020 ?
Parce qu’elle relève du référentiel thermique en vigueur au moment du dépôt de son permis de construire, antérieur à la RE2020.
La RT2012 plafonne la consommation d’énergie primaire à 50 kWhEP/m²/an. La RE2020, applicable aux permis déposés depuis 2022, ajoute un volet carbone et des exigences de confort d’été renforcées. Un logement RT2012 reste performant, mais ne portera pas l’argument RE2020 à la revente.
Quelles certifications et quels équipements techniques ?
NF Habitat (Qualitel) et RT2012 ; chauffage et climatisation par split, ballon d’eau chaude individuel, menuiseries PVC, volets roulants électriques.
Le DPE et les consommations réelles ne sont pas publiés : à demander, puisqu’ils existent sur un bien livré.
Les logements ont-ils des extérieurs et une vue mer ?
Oui : balcon sur le T2 disponible, terrasses et balcons en gradins sur la résidence ; certaines vues mer ou collines sont annoncées.
Aucune surface extérieure n’est publiée : seul le type est indiqué. Les vues doivent être qualifiées lot par lot – sur demande.
Combien y a-t-il de places de parking ?
Le nombre total de places n’est pas publié ; quatre parkings deux-roues sont affichés à 10 000 €, du 1er au 3e sous-sol.
Aucune place voiture ne figure dans la grille. Les boxes ont une ouverture manuelle, la motorisation étant proposée en option. Demandez le plan de sous-sol et ce qui reste disponible en voiture.
Quelles solutions d’investissement sont proposées ?
Seul le PTZ est mentionné, de façon générique, pour la résidence principale ; ni LMNP, ni Jeanbrun, ni LLI ne sont affichés.
Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme. Le PTZ suppose d’occuper le logement comme résidence principale.
12. Aller plus loin
| Destination | Pourquoi y aller |
|---|---|
| Programmes neufs en Côte d’Azur | Situer ce T2 de 49 m² livré parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez. |
| Programmes neufs à Nice | À 18 km du Cap d’Ail : comparer les prix au m² des T2 avec ceux de la côte niçoise. |
| Programmes neufs à Beausoleil | L’autre commune frontalière de Monaco, à confronter sur le ticket d’entrée et le prix au m². |
| Programmes neufs à Roquebrune-Cap-Martin | Une adresse littorale voisine, à comparer sur les vues mer et l’accès à Monaco. |
| Programmes neufs à Saint-Jean-Cap-Ferrat | Au bout du sentier du littoral : le marché le plus haut de gamme de la presqu’île. |
| Guide VEFA | Dérouler réservation, appels de fonds et garanties, y compris sur une résidence déjà livrée en 1T 2026. |
| Frais de notaire réduits | Mesurer les 2 à 3 % du neuf sur un T2 à 315 000 €, sans offre commerciale en cours. |
| Prêt à taux zéro (PTZ) | Vérifier ce que le PTZ permettrait sur ce T2, seul dispositif affiché pour le programme. |
| Le LMNP | Le régime meublé, non affiché ici : à instruire sur un T2 à 9 minutes de Monaco. |
| Dispositif Jeanbrun | Le dispositif locatif non mentionné sur Eliss 2, à examiner sur les opérations voisines. |
| Résidence principale sur la Côte d’Azur | Habiter un T2 neuf livré à 2 km de Monaco, près de la plage de la Mala. |
| Constituer mon patrimoine | Bâtir une première brique avec un T2 livré, adossé à l’emploi de la Principauté. |
Adresse
Ouvrir dans Google Maps-
Adresse: AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
-
Ville: Cap d'Ail
-
Département: Alpes-Maritime
-
Code postal: 06320 CAP D AIL
-
Pays: France
Détails du bien
Mis à jour le octobre 30, 2026 à 4:17 pm-
Référence ELISS-2-CAP-DAIL
-
Prix À partir de 320,000€
-
Surface habitable À partir de 43 m²
-
Pièces du 2 au 4 pièces
-
Année de construction Livré
-
Statut du bien En vente, Livré
Informations complémentaires
-
Éligibilité Nue-Propriété
-
Bailleur / Usufruitier nous contacter
-
Nue-Propriété nous contacter
-
Période de démembrement nous contacter
-
Disponibilité Livré
Classe énergétique
-
Classe énergétique: A+
- | Classe énergétique A+A+
- A
- B
- C
- D
- E
- F
- G
- H
Caractéristiques
Simulateur de financement
-
Apport personnel
-
Montant du prêt
-
Mensualité du prêt immobilier
-
Taxe foncière
-
Assurance habitation
-
Assurance emprunteur
-
Charges mensuelles de copropriété


