Villa Rossa à Nice : appartements neufs au cœur de la Libération avec rooftop
29, Rue de Dijon, Vernier, Libération, Borriglione, Nice, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06000, France
À partir de 1,290,000€
2,490,000€
Présentation
À partir de 85.5 m² Surface
Livré Année de construction
Description
La Villa Rossa Nice est un cas à part dans le marché neuf niçois : l’opération d’Icade Immobilier, au 29 rue de Dijon, face à la Gare du Sud, est livrée. Ce n’est pas une nuance de calendrier. Cela signifie qu’un acheteur peut entrer dans l’appartement, voir la lumière réelle à 15 h en novembre, toucher les menuiseries, vérifier la surface de la terrasse, monter sur le rooftop, lire le procès-verbal de réception et demander le budget de copropriété voté. Sur les programmes en cours de chantier, rien de tout cela n’existe : on achète un plan, une notice descriptive et une promesse de délai.
La seconde raison pour laquelle cette adresse mérite une analyse détaillée est moins confortable. Elle est l’une des rares opérations récentes de Nice où l’écart entre le prix de commercialisation et le prix de revente peut encore se mesurer, et où le prix au m² s’envole très au-dessus de la moyenne du quartier. Sur la même fiche, quatre lots affichent 10 000 €, 15 088 €, 16 696 € et 17 914 €/m². Pour un appartement de 139 m², l’écart entre le 4e et le 6e étage atteint 1 100 000 €.
Villa Rossa en bref : l’essentiel avant de visiter
Quatre chiffres suffisent à cadrer le dossier. Quatre lots sont annoncés à la vente. Le prix d’entrée est de 1 290 000 €. Les surfaces vont de 85,5 à 139 m². La livraison est terminée.
📍 Lots annoncés
💶 Prix d’entrée
📐 Surfaces
🔑 Statut
4
1 290 000 €
85,5 à 139 m²
Livraison terminée
Ce qu’il faut retenir avant de prendre rendez-vous
Adresse : 29 rue de Dijon, 06000 Nice, face à la Gare du Sud.
Quartier : Libération, marché à ciel ouvert, commerces de proximité, halle gourmande de la Gare du Sud.
Typologies : 3, 4 et 5 pièces. Aucun studio, aucun 2 pièces – c’est une opération familiale, pas un immeuble de rapport.
Labels : RT2012 et NF Habitat. Pas de RE2020 : le permis de construire est antérieur à l’entrée en vigueur de la réglementation.
Stationnement : un parking par lot. Point non négligeable dans un quartier où se garer relève de l’exploit.
Statut : opération livrée. Commercialisation ouverte au 4e trimestre 2022, chantier lancé au 1er trimestre 2024.
Où se situe exactement la Villa Rossa ?
29 rue de Dijon, face à la Gare du Sud
L’adresse du programme Villa Rossa Nice Libération est connue et vérifiable : 29 rue de Dijon, face à la Gare du Sud, Nice 06000. La rue longe le secteur de la gare, dans le quartier Libération. L’opération est construite face à l’ancienne gare, pas « à proximité » : c’est un immeuble de tissu urbain dense, mitoyen, avec commerces en pied et rues étroites. Rien à voir avec les programmes de périphérie qui se vendent sur la promesse d’un centre-ville à dix minutes.
Cette configuration a une conséquence directe sur la lecture des prix. Dans un environnement bâti serré, l’étage, l’exposition et le vis-à-vis ne sont pas des variables décoratives : ils déterminent la lumière disponible et la vue, donc la valeur. C’est ce qui explique, en partie, l’écart considérable entre deux lots de surface identique dans cette résidence.
Le quartier Libération : marché, commerces et vie de quartier
Libération fonctionne comme un village dans la ville. Le marché à ciel ouvert, l’un des plus importants de Nice, se tient du mardi au dimanche le matin et structure la vie du quartier : on y fait ses courses, on y croise ses voisins, on y achète du poisson et des fleurs à trois minutes de chez soi. La Gare du Sud, réhabilitée en halle gourmande, a ajouté une couche de fréquentation le soir et le week-end. Autour, l’avenue Borriglione et la rue de France offrent l’essentiel : boulangeries, primeurs, pharmacies, banques, restaurants.
Côté pratiques, la place Masséna se situe à environ deux kilomètres, soit quelques arrêts de tramway. Le Vieux Nice et la promenade des Anglais s’atteignent en une vingtaine de minutes à pied, moins en tram. C’est exactement le périmètre que recherche une clientèle haut de gamme : vivre dans un quartier vivant, pas dans une zone résidentielle silencieuse à quinze minutes de tout.
Ce choix a un revers, qu’il faut assumer clairement. Un marché matinal, des terrasses de la halle et un quartier commerçant génèrent du bruit, de la circulation et une saturation du stationnement en surface. Le parking privé attaché à chaque lot règle la question pour le résident, pas pour ses invités. Un acheteur qui cherche le calme absolu et un jardin sans vis-à-vis ne trouvera pas ici ce qu’il cherche ; il le trouvera au Bellet ou à Sainte-Marguerite.
Ce que change la proximité du tramway et de la gare
La ligne 1 du tramway dessert l’arrêt Libération, à quelques minutes à pied de la résidence. Elle relie directement le quartier au centre-ville, à la place Masséna et à la gare Nice-Ville : pour un actif qui travaille à Monaco ou prend le train, c’est un avantage opérationnel, pas un argument marketing. Ce maillage explique aussi pourquoi le programme neuf Gare du Sud se situe, en prix, très au-dessus du neuf niçois moyen.
Deux précisions, pour éviter les confusions fréquentes. La Gare du Sud n’est plus une gare ferroviaire : c’est un lieu de restauration et de commerces, ce qui est très différent en termes d’ambiance comme de nuisances. Et la « gare » au sens transport, c’est Nice-Ville, accessible en quelques arrêts de tramway. L’aéroport se rejoint en une vingtaine de minutes en voiture hors période de pointe.
Les logements disponibles à la Villa Rossa
Les quatre lots affichés sur la fiche du promoteur, avec le prix au m² recalculé pour chacun.
Lot
Typologie
Surface
Étage
Prix
Prix au m²
Stationnement
602
3 pièces
85,5 m²
6e
1 290 000 €
15 088 €/m²
1 parking
604
4 pièces
113,5 m²
6e
1 895 000 €
16 696 €/m²
1 parking
401
5 pièces
139 m²
4e
1 390 000 €
10 000 €/m²
1 parking
601
5 pièces
139 m²
6e
2 490 000 €
17 914 €/m²
1 parking
Le vrai sujet de cette fiche : deux 5 pièces, 1 100 000 € d’écart
Le lot 401 est l’anomalie du programme, et c’est la donnée la plus utile de toute la page. Deux appartements de 139 m², même typologie, même immeuble, même promoteur : 1 390 000 € au 4e étage contre 2 490 000 € au 6e. Soit 10 000 €/m² contre 17 914 €/m², un rapport de 1 à 1,79. Aucune explication par la surface n’est possible.
Trois facteurs expliquent cet écart, dans cet ordre de poids : le niveau (4e contre 6e étage, donc la hauteur de vue, la lumière et l’absence de vis-à-vis), l’exposition, et surtout la présence d’un rooftop privatif au dernier niveau. Un rooftop de plusieurs dizaines de m² en plein Libération se paie au prix d’une pièce supplémentaire, parfois davantage : c’est un espace extérieur privatif qui n’existe quasiment pas en neuf dans ce quartier.
Reste une hypothèse que nous ne pouvons pas écarter : un prix de fiche non actualisé sur le lot du 4e. À ce niveau d’écart, la question se règle en un appel au promoteur, pas en trois visites. Les quatre lots confirment en tout cas une logique claire : au 6e étage, le m² se négocie entre 15 000 et 17 000 €. Le prix du 4e étage est l’exception, pas la règle. Il faut donc le traiter comme une opportunité à vérifier – surfaces extérieures, orientation, état, réserves – et non comme le prix de référence de la résidence.
Prestations et caractéristiques techniques
Terrasses et rooftops privatifs sur une partie des lots. À faire chiffrer précisément : surface, accessibilité, type de garde-corps, entretien de l’étanchéité à la charge de qui.
Un parking par lot, inclus dans l’offre.
Labels RT2012 et NF Habitat : la réglementation thermique applicable au dépôt du permis, selon la distinction officielle entre norme, label et réglementation, plus une certification volontaire de qualité de construction (confort acoustique, qualité de l’air, contrôles indépendants). Ce n’est pas de la RE2020 : l’opération est antérieure à son entrée en vigueur, ce qui a une incidence réelle sur la facture énergétique et sur la valeur de revente à dix ans.
TVA à 20 % : la résidence n’est située dans aucun périmètre de quartier prioritaire de la ville, donc pas de TVA réduite à 5,5 %.
Prix au m² à la Villa Rossa : ce que disent vraiment les chiffres
Un prix affiché ne dit rien. Un prix au m² se compare. Voici les quatre lots de la Villa Rossa confrontés aux références disponibles sur Nice et sur le quartier Libération.
Référence
Prix au m²
Source
Villa Rossa – lot 401, 5P, 139 m², 4e
10 000 €
Fiche promoteur Icade
Villa Rossa – lot 602, 3P, 85,5 m², 6e
15 088 €
Fiche promoteur Icade
Villa Rossa – lot 604, 4P, 113,5 m², 6e
16 696 €
Fiche promoteur Icade
Villa Rossa – lot 601, 5P, 139 m², 6e
17 914 €
Fiche promoteur Icade
Médiane du neuf à Nice (estimation)
~6 964 €
Prix Figaro Immobilier, 1er septembre 2026
Médiane des programmes neufs commercialisés à Nice
~7 687 €
Catalogue BLG Immobilier, novembre 2026
Neuf à Libération
6 500 à 7 500 €
Estimation VEFA Riviera, faute de statistique publique au niveau du quartier
Ancien à Libération (médiane, appartements)
5 105 €
Prix Figaro Immobilier, 1er septembre 2026
Les références mobilisées ici sont publiques : estimations de prix au m² pour le quartier Libération et pour Nice, indices des notaires de France. Les valeurs de quartier restent des estimations : à manier comme un ordre de grandeur, pas comme un prix de transaction.
Les écarts, calculés froidement : le lot le moins cher au m² de la résidence (10 000 €) est 44 % au-dessus de la médiane du neuf niçois et 96 % au-dessus de la médiane de l’ancien dans le quartier. Le lot le plus cher (17 914 €) atteint 157 % au-dessus de la médiane du neuf niçois et 251 % au-dessus de l’ancien à Libération.
Pourquoi une telle prime, et si elle se justifie
Quatre facteurs jouent, et ils sont réels. La localisation d’abord : l’hypercentre de Nice en neuf livré, avec parking, ne se trouve pas en quantité. Les typologies ensuite : les 3, 4 et 5 pièces de plus de 85 m² sont rares dans le neuf niçois, où l’offre se concentre sur le T2 et le T3. Les prestations extérieures : terrasses et rooftops privatifs sont un différenciateur fort dans un bâti dense. La rareté enfin : le stock résiduel d’un programme livré n’a pas de concurrent direct à proximité immédiate.
Villa Rossa est-elle faite pour votre projet ?
Résidence principale familiale : ce que l’opération apporte
C’est le profil qui fonctionne le mieux. Un 4 pièces de 113,5 m² ou un 5 pièces de 139 m², avec terrasse, parking et tramway à pied, dans un quartier où l’on trouve marché, écoles de proximité, commerces et restaurants : la combinaison est rare en neuf. L’absence de travaux et les garanties du neuf (parfait achèvement, biennale, décennale) sécurisent l’installation. Et le fait que l’opération soit livrée supprime le risque de retard de chantier, qui reste la première source de litige en VEFA. Vous visitez, vous vérifiez, vous achetez.
Résidence secondaire : l’argument de la localisation
Pour un acheteur qui vient quelques semaines par an, la logique est différente : on paie une adresse et une expérience, pas un rendement. Cette adresse tient : marché de la Libération le matin, halle gourmande le soir, Vieux Nice et promenade des Anglais à pied, aéroport à une vingtaine de minutes. Un rooftop privatif devient alors un usage réel, pas un argument de vente. Réservez néanmoins la question de la gestion locative saisonnière : dans un immeuble de standing livré, la copropriété encadre souvent la location meublée de courte durée, et le règlement doit être lu avant l’achat.
Investissement locatif : pourquoi ce n’est pas le bon produit
Nous préférons l’écrire noir sur blanc. À 10 000 €/m² minimum et jusqu’à 17 914 €/m², la rentabilité brute reste sous les 2 %, très loin des 3,5 à 4,5 % recherchés sur du locatif à Nice. Les dispositifs fiscaux ne rattrapent pas cet écart : ils optimisent une base imposable, ils ne créent pas de rendement. Un investisseur patrimonial qui cherche à placer 1,3 M€ avec une faible volatilité peut y trouver son compte, mais il doit le faire en connaissance de cause : c’est un actif de préservation de capital, pas de rendement. Sur ce type de budget, d’autres quartiers de Nice ou d’autres communes du littoral offrent des points d’entrée deux à quatre fois inférieurs – voir notre comparatif plus bas.
Financement et dispositifs : ce qui s’applique réellement
PTZ, BRS et Jeanbrun : les badges du promoteur face à la réalité des prix
La fiche du promoteur affiche trois dispositifs : prêt à taux zéro, bail réel solidaire et dispositif Jeanbrun. Ces badges sont exacts dans leur principe, mais ils ne résistent pas à l’épreuve des prix pratiqués sur cette résidence.
PTZ : accessible sous conditions de ressources (plafond zone A de 73 500 € pour deux occupants en 2026), il est calculé sur un coût d’opération plafonné réglementairement. Sur un lot à 1 290 000 €, il ne modifie pas l’équation : l’apport et le prêt bancaire portent la quasi-totalité du financement.
BRS : le bail réel solidaire suppose un prix d’acquisition plafonné, de l’ordre de 4 423 € HT/m² en zone A. Pour 85,5 m², on parle d’environ 380 000 € – très loin des 1 290 000 € affichés. Le BRS n’est pas mobilisable sur ces lots.
Dispositif Jeanbrun : il repose sur une location nue de neuf ans, en résidence principale du locataire, avec un loyer plafonné. Avec des lots de 1,29 à 2,49 M€, l’engagement de loyer plafonné est incompatible avec l’économie du produit.
Conclusion opérationnelle : sur cette résidence, le financement se construit sur un apport significatif et un crédit classique. Les dispositifs sociaux ne sont pas l’argument d’achat.
Frais de notaire réduits et TVA à 20 %
Dans le neuf, les frais d’acquisition s’établissent autour de 2 à 3 % du prix, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur 1 290 000 €, cela représente environ 26 000 à 39 000 € ; sur 2 490 000 €, environ 50 000 à 75 000 €. L’économie est réelle, mais elle reste marginale face au prix du bien : c’est un argument de confort, pas de décision.
La TVA est à 20 %. Aucun périmètre de quartier prioritaire ne couvre l’adresse, donc pas de TVA à 5,5 %. Le prix affiché est le prix TTC du logement, hors frais d’acte et hors éventuelles prestations options.
Ce que nous vérifions avant toute réservation
Sur un programme livré, la vigilance se déplace du chantier vers la copropriété et les garanties. Avant toute signature, notre équipe contrôle systématiquement :
le procès-verbal de réception et l’état des réserves, avec la date de levée ;
le point de départ de la garantie de parfait achèvement (un an) et le suivi des réserves déclarées ;
les garanties biennale et décennale, attachées à l’immeuble et non au vendeur ;
le budget prévisionnel de copropriété voté, les charges réelles constatées et le procès-verbal de la dernière assemblée générale ;
la surface Carrez mesurée, comparée à la surface annoncée, et les surfaces extérieures réellement privatives ;
les attestations RT2012 et la certification NF Habitat, plus le diagnostic de performance énergétique du lot ;
le règlement de copropriété, notamment sur la location meublée de courte durée et l’usage des rooftops.
Tableau comparatif : Villa Rossa face aux autres programmes neufs de Nice
Programme
Quartier
Typologies
Prix d’entrée
Statut
Villa Rossa
Libération
3 à 5 pièces
1 290 000 €
Livré
Villa Arteo
Saint-Barthélemy
T2 à T4
275 000 €
Livraison 2028
Le Montebello
Bellet
T2 à T4
349 900 €
Livraison 2027
Serenity View
Sainte-Marguerite
T2 à T4
325 000 €
Livraison 2028
Villa Candide
Nice
Non communiqué
Non communiqué
Suivi par notre équipe
Nissa Campus
Nice
Non communiqué
Non communiqué
Suivi par notre équipe
La lecture de ce tableau est immédiate : Villa Rossa est le seul programme livré de la sélection, et le seul positionné sur des typologies familiales de plus de 85 m² en hypercentre. Tous les autres se situent en périphérie niçoise, avec des prix d’entrée trois à cinq fois inférieurs et des délais de livraison de un à deux ans. Ce ne sont pas des concurrents : ce sont d’autres projets de vie.
Les étapes pour acheter à la Villa Rossa avec VEFA Riviera
1. Visite du logement réel. Nous organisons la visite du lot et de ses extérieurs, à une heure différente de celle proposée par le promoteur, avec un relevé des surfaces et des orientations. Un appartement livré se juge à la lumière, pas au plan.
2. Vérification des réserves et de la garantie de parfait achèvement. Lecture du procès-verbal de réception, des réserves déclarées et de leur date de levée. C’est l’étape qui distingue un programme livré d’un programme en chantier, et celle que la plupart des acheteurs négligent.
3. Analyse du prix au m² et de la revente. Nous reconstituons le prix au m² sur la surface utile, comparons avec l’ancien du quartier et le neuf niçois, et estimons la liquidité à la revente. Sur cette résidence, l’écart de 7 914 €/m² entre deux lots identiques justifie à lui seul cette analyse.
4. Financement et négociation. Montage bancaire, apport, assurance, et négociation des conditions commerciales (parking, prestations, délais de paiement). Nous rappelons systématiquement ce qui ne s’applique pas : sur ces prix, PTZ et BRS ne sont pas des leviers.
5. Acte et remise des clés. Coordination avec le notaire, contrôle des documents de copropriété, accompagnement jusqu’à la remise des clés et au-delà, sur le suivi des garanties. Voir notre guide des garanties VEFA pour le détail des délais.
Questions fréquentes sur la Villa Rossa à Nice
Quel est le prix d’un appartement à la Villa Rossa ?
Quatre lots sont affichés par le promoteur : un 3 pièces de 85,5 m² à 1 290 000 €, un 4 pièces de 113,5 m² à 1 895 000 €, et deux 5 pièces de 139 m² à 1 390 000 € (4e étage) et 2 490 000 € (6e étage). Le prix d’entrée est donc de 1 290 000 €. Tous les prix s’entendent TVA à 20 %, hors frais de notaire (2 à 3 % dans le neuf) et hors prestations options. Le prix au m² s’étend de 10 000 € à 17 914 €/m².
La Villa Rossa est-elle encore disponible à la vente ?
La fiche du promoteur continue d’afficher quatre lots, alors que la livraison est terminée. Il s’agit donc d’un stock résiduel, dont la disponibilité évolue vite et n’est pas garantie : un lot peut être réservé sans que la fiche soit mise à jour. Nous vérifions la disponibilité réelle, la date de réservation éventuelle et l’état des lieux du lot avant toute visite. Aucun accompte n’est versé sans confirmation écrite.
Où se situe exactement la Villa Rossa à Nice ?
Au 29 rue de Dijon, 06000 Nice, dans le quartier Libération, face à la Gare du Sud. L’arrêt de tramway Libération, sur la ligne 1, est à quelques minutes à pied. La place Masséna se situe à environ deux kilomètres, le Vieux Nice et la promenade des Anglais à une vingtaine de minutes à pied. La gare Nice-Ville est accessible en quelques arrêts de tramway, l’aéroport en une vingtaine de minutes en voiture.
Quelles typologies trouve-t-on à la Villa Rossa ?
Uniquement des 3, 4 et 5 pièces, de 85,5 m² à 139 m². Aucun studio et aucun 2 pièces ne figurent sur la fiche du promoteur : c’est une opération conçue pour des familles ou des résidences secondaires, pas pour du petit investissement locatif. Chaque lot est associé à un parking. Les terrasses et rooftops privatifs concernent une partie des logements, à vérifier lot par lot.
Peut-on bénéficier du PTZ ou du BRS à la Villa Rossa ?
En pratique, non. Le BRS suppose un prix d’acquisition plafonné, de l’ordre de 4 423 € HT/m² en zone A, très en dessous des prix pratiqués ici. Le PTZ est plafonné dans son montant et calculé sur un coût d’opération réglementaire, sans effet réel sur un achat à 1,29 M€. Le dispositif Jeanbrun, qui impose un loyer plafonné pendant neuf ans, est également inadapté. Le financement se construit sur apport et crédit classique.
Quels labels environnementaux pour la Villa Rossa ?
La fiche affiche RT2012 et NF Habitat. La RT2012 est la réglementation thermique applicable au dépôt du permis de construire ; elle a depuis été remplacée par la RE2020, qui ne s’applique donc pas à cette opération. NF Habitat est une certification volontaire délivrée par CERQUAL, portant sur le confort acoustique, la qualité de l’air et la qualité globale de construction, avec des contrôles indépendants. Demandez le DPE de chaque lot livré et les charges de chauffage constatées.
La Villa Rossa est-elle un bon investissement locatif ?
Non, si l’objectif est le rendement. Avec un prix au m² de 10 000 à 17 914 €, la rentabilité brute reste inférieure à 2 %, alors que le marché niçois du locatif se situe plutôt entre 3,5 % et 4,5 % brut. Les dispositifs fiscaux ne compensent pas un écart de cet ordre. En revanche, pour un investisseur patrimonial cherchant à préserver du capital dans une adresse d’hypercentre livrée, l’arbitrage peut se défendre.
Comment visiter un appartement à la Villa Rossa ?
L’opération étant livrée, la visite se fait dans le logement réel et non sur maquette. Nous organisons le rendez-vous avec le promoteur, puis un second passage à une heure différente pour juger la lumière, le vis-à-vis et l’usage des terrasses. Nous demandons systématiquement le procès-verbal de réception, l’état des réserves, le budget de copropriété voté et les surfaces Carrez avant toute proposition.
« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »