Plein écran

Appartements neufs à Saint-Laurent-du-Var : quartiers, prix et sélection 2026

Les programmes d'appartements neufs à Saint-Laurent-du-Var ne ressemblent pas à ceux du reste du littoral. La commune n'est pas une carte postale : 31 645 habitants, une voie ferrée et une autoroute qui la coupent en deux, un aéroport international posé sur ses anciennes terres maraîchères. C'est exactement ce qui la rend intéressante. Saint-Laurent-du-Var est aujourd'hui l'une des dernières communes des Alpes-Maritimes où un ménage niçois peut encore acheter du neuf à moins de 7 000 €/m², à six minutes de train de Nice, avec un centre-ville en pleine reconstruction et un foncier qui n'a pas encore rattrapé son retard sur ses voisines.

Programmes neufs à vendre à Saint-Laurent-du-Var en 2026

Notre équipe suit l'ensemble du marché et retient ici quatre opérations. Les prix indiqués sont ceux communiqués par les promoteurs au moment de la rédaction et évoluent avec l'avancement des ventes.

Les Perles Saint-Laurent-du-Var : appartements neufs du T2 au T4

Avenue Jeanne d'Arc, Saint-Laurent-du-Var, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06700, France
  • À partir de 264,000€
  • 503,000€
  • À partir de 41 m²

Le Belvédère Saint-Laurent-du-Var : appartements neufs T3 et T4 avec piscine

Route des Pugets, Saint-Laurent-du-Var, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06700, France
  • À partir de 351,000€
  • 558,000€
  • À partir de 62 m²

Cœur Auriela appartement neufs Saint-Laurent-du-Var square Louis Benes

Square Louis Bènes, Saint-Laurent-du-Var, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06700, France
  • À partir de 230,000€
  • 450,000€
  • À partir de 42 m² m²

Palm Square à Saint-Laurent-du-Var, des appartements neufs face au square Bènes

Square Bènes, Square Louis Bènes, Saint-Laurent-du-Var, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06700, France
  • À partir de 230,000€
  • 650,000€
  • À partir de 25 m²

Valmer à Saint-Laurent-du-Var : appartements neufs face à la Baie des Anges

Saint-Laurent-du-Var, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06700, France
  • À partir de 233,000€
  • 750,000€
  • À partir de 25 m²

Viva Mare à Saint-Laurent-du-Var : studios neufs en nue-propriété face à la Baie des Anges

Saint-Laurent-du-Var, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06700, France
  • À partir de 140,000€
  • 280,000€
  • À partir de 19 m²

Pourquoi acheter neuf à Saint-Laurent-du-Var en 2026 ?

Une position entre Nice et l'aéroport

Distance au centre de Nice : environ 8 km par la promenade des Anglais ou la voie rapide. Aéroport Nice Côte d'Azur : accès en 10 à 15 minutes. Gare de Saint-Laurent-du-Var : ligne TER vers Nice, Cannes et Monaco. Accès autoroutier : sortie Saint-Laurent-du-Var sur l'A8.
Front de mer aménagé sur environ 2 km, du port jusqu'à la limite de Cagnes-sur-Mer. Plages de galets et de sable, accès libre. Port de plaisance et base nautique. Promenade continue vers Nice par la promenade des Flots Bleus.
Les programmes de la page s'échelonnent de 140 000 € à 750 000 € selon le programme et la typologie. Les petits formats (studio à T2, à partir de 19 m²) sont représentés sur trois des quatre programmes. Écart de prix avec Nice à surface et emplacement comparables : à vérifier programme par programme, les prix affichés étant des prix de lancement.
Ligne 2 du tramway de Nice : correspondance à Cadam / Centre administratif, côté Nice. Lignes de bus du réseau Lignes d'Azur vers Nice, Cagnes-sur-Mer et l'aéroport. Ligne TER littorale : Nice, Antibes, Cannes, Monaco. Pistes cyclables le long du littoral.
Frais de notaire réduits (environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien). Prestations et normes de construction actuelles (RE2020, isolation, menuiseries). Garanties : parfait achèvement, biennale, décennale. Dispositifs de financement : PTZ selon zone et revenus, LMNP pour l'investissement locatif.
Appartements_neufs_a_Saint-Laurent-du-Var_vefa_riviera_promenade_mer_plage_palmier
exonération taxe foncière étapes achat VEFA

Les étapes d'un achat neuf à Saint-Laurent-du-Var

1. Cadrer le projet et le budget

Résidence principale, investissement locatif ou résidence secondaire : le choix du quartier découle du projet. Nous calculons votre capacité d'emprunt, votre éligibilité au PTZ, au PAS ou au dispositif Jeanbrun, et nous fixons une enveloppe plafond, frais inclus.
Nous confrontons les opérations disponibles sur les critères qui comptent réellement : exposition sonore, étage, orientation, stationnement, charges de copropriété prévisionnelles, date de livraison contractuelle. Un T3 au sixième étage sans ascenseur ne vaut pas un T3 en rez-de-jardin.
Signature du contrat de réservation, dépôt de garantie de 2 à 5 % selon les cas, délai de rétractation de 10 jours. Nous relisons le contrat avant signature et coordonnons le dossier bancaire avec le promoteur et le notaire.
Les appels de fonds suivent l'avancement des travaux : fondations, élévation, mise hors d'eau, hors d'air, achèvement. Notre rôle est de vérifier que chaque appel correspond bien à l'état d'avancement réel, et de vous alerter en cas de dérive de calendrier.
Visite de livraison avec relevé des réserves, garantie de parfait achèvement d'un an, garantie biennale de deux ans, garantie décennale de dix ans. Nous vous accompagnons jusqu'à la levée des réserves.

Aides et dispositifs pour un achat neuf à Saint-Laurent-du-Var

À Saint-Laurent-du-Var, un acheteur peut cumuler plusieurs dispositifs : PTZ en zone A, PAS, TVA réduite sur certains périmètres, exonération de taxe foncière. La difficulté n'est pas de les connaître, mais de savoir lesquels se cumulent réellement et dans quel ordre les mobiliser. Voici la lecture de notre équipe, profil par profil.

Le prêt à taux zéro (PTZ) : le socle du primo-accédant

Le PTZ reste l'ossature du financement : zone A, plafonds de ressources élevés, neuf ouvert jusqu'au 31 décembre 2027, résidence principale obligatoire. Les plafonds détaillés figurent plus haut, dans la section « Le PTZ en zone A » ; nous regardons ici l'usage pratique. La quotité avant le montant. Le prêt ne couvre qu'une fraction du coût retenu. Utilisé en apport, il fait baisser le capital emprunté à la banque ; demandé à taux plein, il réduit la mensualité. Le choix se joue sur vingt ans, pas sur six mois. Le cumul. PTZ + prêt bancaire classique + apport, ou PTZ + PAS. Il complète un plan de financement, il ne le remplace jamais. Le calendrier. La demande s'instruit avec le dossier bancaire, avant l'émission de l'offre de prêt. Un dossier monté dans l'ordre inverse coûte trois semaines, parfois un lot. Point de méthode : demandez votre éligibilité avant de signer la réservation (service-public.fr). Le dépôt de garantie atteint 2 à 5 % du prix, et un refus notifié après signature oblige à reconstruire tout le financement, quand il ne fait pas perdre le bien.
Le PAS est un prêt conventionné, distribué par les banques conventionnées et garanti par l'État en cas de défaillance. Accessible sous plafonds de ressources, il finance la résidence principale et se cumule avec le PTZ. Nuance que peu de dossiers mentionnent : il remplace le prêt immobilier classique, il ne s'y ajoute pas (service-public.fr). Il vise les dossiers que le circuit classique refuse ou renchérit : CDD et contrats courts : l'ancienneté s'apprécie davantage sur le projet que sur l'employeur. Indépendants récents : deux bilans suffisent parfois là où une banque classique en exige trois. Apport faible : la quotité financée peut monter plus haut, sans attendre deux années d'épargne de plus. Le taux est plafonné, pas nul, et la banque reste décisionnaire.
Le mécanisme : vous achetez un logement neuf ou en VEFA destiné à la location, et vous déduisez de vos revenus fonciers un amortissement accéléré, en plus des charges habituelles. En contrepartie : location nue, résidence principale du locataire, loyers et ressources plafonnés, engagement de longue durée et mise en location dans un délai contraint après livraison (service-public.fr). Pourquoi il tombe juste ici : Le prix d'entrée reste compatible avec un loyer plafonné : 248 000 à 340 000 € pour un T2 neuf sur Ferber ou les Moulins, pour des loyers de marché observés entre 950 et 1 100 €. La demande locative ne suit pas la saison. Gare TER à 6-8 minutes de Nice, aéroport à dix minutes, personnels navigants et cadres en mobilité : l'occupation tient toute l'année, ce qui compte sur un engagement long. Vigilance avant réservation : les paramètres du dispositif sont réglementaires et évoluent, l'éligibilité du programme doit être confirmée par écrit, et une revente ou un changement d'usage avant terme entraîne une reprise des avantages. Enfin, le Jeanbrun ne se cumule pas avec le LMNP : location nue ou meublée, il faut choisir.
Deux allègements distincts, souvent confondus. La TVA à 5,5 % concerne les logements neufs situés dans un quartier prioritaire de la politique de la ville, ou à moins de 300 mètres de sa limite à la date du permis de construire. Saint-Laurent-du-Var compte le QPV « Les Moulins – Le Point du Jour », partagé avec Nice (base officielle QPV) : certains programmes en limite de périmètre en relèvent, d'autres non, à quelques dizaines de mètres près. S'y ajoutent un plafond de ressources, un plafond de prix au m² et dix ans d'occupation en résidence principale (impots.gouv.fr). Les frais de notaire ne sont pas une aide mais un écart structurel : 2 à 3 % dans le neuf contre 7 à 8 % dans l'ancien, soit 15 000 à 18 000 € d'économie sur 350 000 €. C'est, en pratique, l'apport d'un dossier de primo-accédant.
Un logement neuf peut être exonéré de taxe foncière sur le bâti pendant deux ans, à compter du 1er janvier suivant l'achèvement des travaux, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ce n'est pas un geste commercial, c'est un régime légal, mais il n'est pas automatique partout : la commune peut, par délibération, réduire ou supprimer sa part d'exonération, et la durée peut varier localement (impots.gouv.fr). À Saint-Laurent-du-Var, nous vérifions la délibération en vigueur avant de chiffrer. Second point souvent oublié : la déclaration d'achèvement doit être déposée dans les 90 jours, sinon l'exonération est réduite ou perdue. Détail des règles : exonération de taxe foncière et taxe foncière et logement neuf.
Vous ne remboursez que les intérêts, le capital en une fois à l'échéance : la mensualité baisse fortement et la trésorerie se libère. Le montage vise un investisseur qui compte sur la revente, sur un refinancement ou sur une épargne placée en parallèle. Trois points à surveiller : le coût total, supérieur à un amortissable à taux équivalent ; le risque si le bien vaut moins que le capital restant dû ; la garantie, souvent exigée sous forme d'épargne nantie. La mensualité basse n'est pas un gain, c'est un report. Notre page dédiée : prêt in fine.

Dispositif

Profil concerné

Ce que ça change concrètement

Point de vigilance

PTZ

Primo-accédant occupant, sous plafond zone A

Une fraction du prix financée sans intérêts

Éligibilité à sécuriser avant réservation ; neuf jusqu’au 31/12/2027

PAS

Dossier bancaire fragile : CDD, indépendant récent, apport faible

Prêt garanti par l’État, taux plafonné, cumulable avec le PTZ

Se substitue au prêt classique ; accord bancaire non garanti

Dispositif Jeanbrun

Investisseur locatif en location nue, horizon long

Amortissement accéléré déduit des revenus fonciers

Loyers et ressources plafonnés, engagement long, reprise en cas de sortie

TVA 5,5 %

Acquéreur dans un QPV ou à moins de 300 m

14,5 points de TVA en moins sur le prix

Périmètre à confirmer au permis ; plafonds et 10 ans d’occupation

Frais de notaire réduits

Tout acquéreur dans le neuf

2 à 3 % au lieu de 7 à 8 %

Automatique, mais non cumulable avec quoi que ce soit

Exonération taxe foncière

Tout propriétaire d’un logement neuf

Deux ans sans taxe foncière sur le bâti, hors TEOM

Dépend de la délibération communale ; déclaration sous 90 jours

Prêt in fine

Investisseur avec épargne ou patrimoine existant

Mensualités réduites, capital remboursé à l’échéance

Coût total supérieur, risque en cas de baisse de valeur

Nue-propriété

Épargnant patrimonial, horizon 15-20 ans

Décote de 25 à 40 % sur le prix d’entrée

Ni usage ni loyers pendant le démembrement

Le PTZ exige d'occuper, le Jeanbrun exige de louer, la TVA à 5,5 % exige d'occuper dix ans. Ces trois-là s'excluent sur un même bien : aucun dossier ne peut en porter deux. La nue-propriété suit la même logique : sans usufruit, vous n'habitez pas et vous ne percevez pas de loyers, donc ni PTZ, ni TVA réduite, ni Jeanbrun. L'erreur ne se voit pas à la réservation, elle apparaît au contrôle, c'est-à-dire trop tard. Définissez le projet avant de choisir le dispositif, jamais l'inverse : un calcul d'éligibilité lancé après la visite d'un programme ne sert qu'à justifier une décision déjà prise.
contact acheter-neuf-ou-ancien-avantage-immobilier-neuf conseiller immobilier neuf Côte d'Azur

Neuf contre ancien : l'écart réel

L'écart de 26 à 33 % est plus élevé à Saint-Laurent-du-Var qu'ailleurs sur la Côte d'Azur, pour une raison simple : le parc ancien local est massivement composé d'immeubles des années 1960-1970, souvent mal isolés, avec des charges élevées et des travaux de ravalement ou de toiture à venir. Le neuf se paie plus cher, mais il arrive avec la RE 2020, des garanties constructeur et zéro travaux pendant dix ans. Sur un achat à 350 000 €, l'écart de frais de notaire est aussi un argument chiffré : environ 2 à 3 % dans le neuf contre 7 à 8 % dans l'ancien, soit 15 000 à 18 000 € d'économie immédiate.

Quartier

Neuf 2026

Ancien 2026

Écart

Centre-ville / Pugets

~6 450 €/m²

~4 900 €/m²

+32 %

Gare / Ferber

~6 600 €/m²

~5 100 €/m²

+29 %

Vespins

~6 800 €/m²

~5 400 €/m²

+26 %

Vallière / Plateau

~6 050 €/m²

~4 700 €/m²

+29 %

Moulins / Digue

~5 600 €/m²

~4 200 €/m²

+33 %

Ce qui fait vraiment la valeur ici

La proximité de l'aéroport pour les équipages, les cadres en mobilité et les personnels aéroportuaires, avec une demande locative qui ne suit pas la saisonnalité touristique. Un marché locatif structurellement tendu : les jeunes actifs et les étudiants niçois, chassés par les loyers de Nice, s'installent à Saint-Laurent-du-Var, à un arrêt de train du centre. La revente rapide sur les petites typologies proches de la gare, où la liquidité est la meilleure de la commune. Un foncier encore disponible : c'est la seule commune du littoral immédiat niçois où des opérations de 40 à 60 logements sortent encore de terre, ce qui maintient une offre neuve réelle et des délais de commercialisation raisonnables.

Créez une alerte et recevez tous les logements neufs à Saint-Laurent-du-Var - selon vos critères de recherche en avant-première

Le marché évolue vite. Les meilleures unités des programmes les plus recherchés partent souvent avant même leur mise en vente publique. L'équipe VEFA Riviera est disponible pour vous orienter, comparer les offres et vous accompagner sans frais, de la première visite à la remise des clés.
Être alerté des appartements neufs à Saint-Laurent-du-Var

Prix de l'immobilier neuf à Saint-Laurent-du-Var en 2026

Quartier

T2

T3

T4

Centre-ville / Pugets

6 200 – 6 800 €

6 100 – 6 700 €

5 900 – 6 500 €

Gare / Ferber

6 300 – 7 000 €

6 200 – 6 800 €

6 000 – 6 600 €

Vespins (littoral)

6 500 – 7 300 €

6 400 – 7 100 €

6 200 – 6 900 €

Vallière / Plateau

5 800 – 6 400 €

5 700 – 6 300 €

5 500 – 6 100 €

Moulins / Digue des Français

5 300 – 5 900 €

5 200 – 5 800 €

5 000 – 5 600 €

Les quartiers de Saint-Laurent-du-Var pour acheter dans le neuf

Chaque secteur a sa logique propre. Voici ce que notre équipe observe sur le terrain, programme après programme.
piscine-immobilier-neuf-vefa-côte-d_azur lmnp location meublée

Le centre-ville et le quartier des Pugets

Le centre-ville concentre la vie commerçante, la mairie, les écoles et le nouveau square Bènes. Les Pugets, légèrement en retrait sur les premières hauteurs, offrent un profil plus résidentiel, des rues plus calmes et des vues dégagées sur la baie ou le Var selon l'exposition. Prix du neuf : 6 100 à 6 800 €/m². Typologies dominantes : T2, T3, T4. Profil d'acheteur : primo-accédants en résidence principale, jeunes familles, professions libérales qui veulent tout faire à pied. Points de vigilance : stationnement, tramway à venir mais pas là, travaux de centre-ville en cours. Pour qui : résidence secondaire, acheteur patrimonial qui privilégie la vue et l'emplacement à la surface. Point de vigilance : contrôle de la vue réelle (un immeuble en premier rang peut masquer une partie de la baie), exposition au bruit de la circulation en saison et charges de copropriété des résidences avec ascenseur et gardiennage.

Le secteur de la Gare et des Ferber

C'est le secteur le plus sous-estimé de la commune. La gare TER, la proximité de l'avenue et des lignes de bus, l'accès rapide à l'aéroport et au CADAM en font le point de départ naturel d'une stratégie locative. Les Ferber, entre la gare et le centre, accueillent les opérations récentes de taille intermédiaire. Prix du neuf : 6 300 à 7 000 €/m². Typologies dominantes : studios, T2, quelques T3. Profil d'acheteur : investisseurs LMNP, cadres en mobilité, personnels navigants, parents qui logent un enfant étudiant à Nice. Points de vigilance : nuisances ferroviaires côté voie, qualité de l'isolation acoustique à vérifier plan par plan.

Les Vespins : le littoral

Les Vespins, c'est le front de mer de Saint-Laurent-du-Var et l'accès direct à la promenade des Flots Bleus. Le secteur mêle résidences balnéaires, commerces de plage et quelques rares dents creuses constructibles. Les surfaces y sont plus grandes et les prestations plus soignées. Prix du neuf : 6 400 à 7 300 €/m². Typologies dominantes : T3 et T4, quelques T2. Profil d'acheteur : résidents secondaires, familles, acheteurs patrimoniaux sensibles à la vue mer. Points de vigilance : offre très rare, délais plus longs, charges de copropriété plus élevées sur les résidences avec piscine ou rooftop.

La Vallière et le Plateau : les hauteurs résidentielles

La Vallière et le Plateau dominent la commune. On y trouve des maisons, des lotissements et quelques petites résidences neuves de deux ou trois étages. Le calme, la verdure et le stationnement facile compensent l'absence de commerces de proximité immédiate. Prix du neuf : 5 700 à 6 400 €/m². Typologies dominantes : T3, T4 et maisons en accession. Profil d'acheteur : familles avec enfants, actifs en télétravail, résidents qui possèdent une voiture. Points de vigilance : dépendance automobile réelle, dessertes de bus moins denses.

Le quartier des Moulins et de la Digue des Français

La Digue des Français longe le Var, avec un tissu d'immeubles collectifs des années 1960 à 1980 et un bâti plus hétérogène côté Moulins, en limite du quartier prioritaire. C'est ici que se trouvent les prix d'entrée les plus bas de la commune et les opérations les plus accessibles au PTZ. Prix du neuf : 5 300 à 5 900 €/m². Typologies dominantes : T2 et T3, quelques T4 familiaux. Profil d'acheteur : primo-accédants à budget contraint, investisseurs à rendement, ménages éligibles au PTZ et aux plafonds de ressources les plus bas. Points de vigilance : environnement urbain plus dense, revente plus lente à typologie égale, vérifier le périmètre exact du programme par rapport au QPV.

Tableau comparatif : ce que VEFA Riviera apporte en plus

Un portail affiche des annonces, sans savoir si le programme est bien situé ni si votre profil passe le financement. Un promoteur défend son produit, ce qui est son rôle. Une agence locale travaille souvent sur deux ou trois mandats. Nous travaillons sur l'ensemble du marché de la Côte d'Azur et nous vous disons aussi quand il faut renoncer à une opération : c'est là que se joue l'indépendance.

Critère

Portails d’annonces

Promoteurs en direct

Agences locales

VEFA Riviera

Sélection indépendante

✗

✗

Partielle

✅

Prix au m² par quartier

✗

✗

Rare

✅

Conseil financement PTZ / PAS / LMNP

✗

✗

Rare

✅

Accompagnement à la réservation

✗

Partiel

Partiel

✅

Suivi de chantier et appels de fonds

✗

✗

Rare

✅

Avis clients vérifiés

✗

✗

Partiel

✅

Sans frais pour l’acheteur

✗

✅

✗

✅

Pourquoi faire confiance à VEFA Riviera pour votre achat neuf à Saint-Laurent-du-Var ?

Alerte programme
« À Saint-Laurent-du-Var, le vrai sujet n'est pas le prix au mètre, c'est la rareté du foncier. La commune est coincée entre la mer, la corniche et les collines : quand un terrain plat sort, l'opération se joue en quelques semaines. Les acheteurs qui attendent une baisse ratent d'abord les bons lots. Sur ce marché, bien conseillé veut surtout dire bien informé, tôt. »
Alerte programme
→ +15 ans d'expérience chez différents promoteurs immobiliers ✓
→ Spécialiste de l'immobilier neuf VEFA sur la Côte d'Azur ✓
→ 150+ programmes analysés sur les Alpes-Maritimes ✓
→ Conseil 100% indépendant ✓
→ Accompagnement gratuit de A à Z ✓
Alerte programme
yoann-haslé-vefa-riviera_1
Yoann Haslé
VEFA RIVIERA
Yoann Haslé
VEFA RIVIERA

Investir dans le neuf à Saint-Laurent-du-Var

Le LMNP et la location meublée

Le statut de loueur meublé non professionnel reste le plus utilisé sur les petites typologies saint-laurentines. Au régime réel, vous amortissez le bien et le mobilier, ce qui neutralise souvent l'imposition des loyers pendant une dizaine d'années. Trois points à connaître avant de signer : Micro-BIC : abattement de 50 % pour la location meublée classique, plafond de recettes de 83 600 € pour les revenus 2026. Plus-value : depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits au régime réel sont en principe réintégrés dans le calcul de la plus-value de revente. Ceux qui comptaient revendre vite doivent refaire le calcul. Réforme 2027 : un plafonnement de l'amortissement a été voté par les députés puis supprimé en première lecture à l'Assemblée le 30 octobre 2026. Le texte poursuit son parcours au Sénat. Nous suivons le dossier et le signalons à chaque client investisseur.
Saint-Laurent-du-Var est classée en zone A, comme Nice et l'ensemble de l'agglomération niçoise, et non en B1 comme on le lit souvent dans les dossiers de vente. Conséquence directe : les plafonds de ressources de la zone A sont plus élevés, donc davantage de ménages sont éligibles. Pour une offre de prêt émise en 2026, ils s'établissent à 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour deux, 88 200 € pour trois, 102 900 € pour quatre et 117 600 € pour cinq occupants. Le montant du prêt dépend aussi du nombre de personnes et de la localisation : à profil identique, la quotité financée en zone A est plus favorable qu'en zone B1, et le coût plafonné retenu dans le calcul est plus élevé (150 000 € pour une personne seule, contre 135 000 € en B1). Trois conditions : ne pas avoir été propriétaire de sa résidence principale dans les deux années précédentes, occuper le logement comme résidence principale dans l'année suivant la livraison, et viser un logement neuf jusqu'au 31 décembre 2027. Le PTZ se cumule avec un prêt bancaire classique, un PAS et un apport personnel (service-public.fr). Une nuance : la zone A ne signifie pas que tout le monde est éligible. Les plafonds restent contraignants pour un couple de cadres ; notre équipe vérifie l'éligibilité avant toute réservation.
Investisseur patrimonial qui n'a pas besoin du logement avant 15 à 20 ans, parent qui prépare un achat pour un enfant, épargnant qui arbitre entre nue-propriété immobilière et supports financiers.
Les chiffres à retenir sur la commune, hors dispositif fiscal :

Typologie

Loyer mensuel moyen

Prix neuf d’entrée

Rendement brut

Rendement net de charges

Studio proche gare

780 – 880 €

265 000 – 285 000 €

3,9 – 4,4 %

3,0 – 3,5 %

T2 Ferber / centre

950 – 1 100 €

276 000 – 340 000 €

3,8 – 4,3 %

3,0 – 3,4 %

T3 familial Vespins

1 200 – 1 400 €

369 000 – 450 000 €

3,4 – 3,8 %

2,8 – 3,2 %

Le LMNP au régime réel ne fait pas monter le rendement brut : il réduit l'impôt, donc il améliore le net après impôt de 0,6 à 1,2 point selon votre tranche marginale. Les annonces qui promettent 6 % brut à Saint-Laurent-du-Var intègrent presque toujours des loyers de courte durée non réalistes sur ce marché, ou oublient la taxe foncière et les charges de copropriété.
Appartements-neufs-à-Antibes-piscine fiscalité LMNP Achat sur plan conseiller immobilier neuf Côte d'Azur

Avis clients : ils ont acheté neuf à Saint-Laurent-du-Var avec VEFA Riviera

« On habitait Nice et on avait renoncé à acheter. En comparant les prix au m² quartier par quartier, on a compris que Saint-Laurent-du-Var nous rendait 20 m² de plus pour le même budget. Le montage PTZ a été fait en trois semaines. »
Sylvie Amélie R.
Amélie R.
Saint-Laurent-du-Var
« Le suivi de chantier a été le vrai plus. On recevait les photos des appels de fonds avec le calendrier, on savait toujours où en était notre appartement. »
Élodie & Sébastien M. Nadia et Philippe G.
Nadia et Philippe G.
Saint-Laurent-du-Var
« Je cherchais un studio proche de la gare pour des locataires en mobilité. VEFA Riviera m'a écarté deux programmes mal situés et chiffré la rentabilité nette, pas seulement la brute. 4,6 % net la première année. »
franck
Thomas L.
Paris · investissement LMNP

Questions fréquentes sur les appartements neufs à Saint-Laurent-du-Var

Quel est le prix d'un appartement neuf à Saint-Laurent-du-Var ?

Le prix médian du neuf saint-laurentin se situe autour de 6 466 €/m² en 2026, avec des fourchettes de 5 300 à 7 300 €/m² selon le quartier. En prix absolu, un T2 démarre autour de 248 000 à 276 000 €, un T3 autour de 369 000 €, un T4 familial entre 450 000 et 560 000 €. Les secteurs de la gare et des Vespins sont les plus chers, la Digue des Français et les Moulins les plus accessibles. Ces prix évoluent à chaque tranche de commercialisation.
Oui. La commune est classée en zone A, comme Nice et le reste de l'agglomération niçoise, ce qui ouvre le prêt à taux zéro aux primo-accédants pour l'achat d'un logement neuf destiné à être leur résidence principale. Pour une offre de prêt émise en 2026, les plafonds de ressources vont de 49 000 € pour une personne seule à 102 900 € pour quatre occupants. Le dispositif est ouvert jusqu'au 31 décembre 2027 et peut couvrir une part importante du coût retenu. Notre équipe vérifie votre éligibilité gratuitement avant toute visite.
Le secteur de la gare et des Ferber arrive en tête : proximité du TER, accès aéroport, demande locative de cadres en mobilité et d'étudiants travaillant à Nice. Viennent ensuite le centre-ville, pour un T2 destiné à de jeunes actifs, puis la Digue des Français, où le prix d'entrée permet d'améliorer mécaniquement le rendement brut. Les Vespins et la Vallière sont moins adaptés à la location meublée : surfaces plus grandes, loyers plafonnés par le marché local, charges plus lourdes.
Six à huit minutes en train régional depuis la gare de Saint-Laurent-du-Var jusqu'à Nice-Ville, avec une fréquence soutenue en journée. En voiture, comptez 15 à 25 minutes selon le trafic sur la promenade ou l'autoroute A8, davantage en heure de pointe. L'aéroport Nice Côte d'Azur est à une dizaine de minutes. Le tramway n'est pas encore en service dans la commune : un téléphérique urbain reliant le CADAM à la mairie est annoncé pour 2028.
Oui, de 26 à 33 % selon les quartiers. Cet écart est supérieur à la moyenne du littoral, parce que le parc ancien local est majoritairement composé d'immeubles des années 1960-1970, mal isolés et avec des charges élevées. Le surcoût du neuf se compense en partie par des frais de notaire réduits, de 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien, soit 15 000 à 18 000 € d'économie sur un bien à 350 000 €, et par l'absence de travaux pendant une dizaine d'années.
C'est un démembrement de propriété : vous achetez le logement sans l'usufruit, qui est détenu pendant 15 à 20 ans par un bailleur institutionnel. Vous ne pouvez ni l'habiter ni percevoir de loyers pendant cette période, mais le prix est décoté de 25 à 40 %, parfois davantage sur les démembrements longs. À l'échéance, vous récupérez la pleine propriété sans frais supplémentaires. C'est un placement de long terme et un outil de transmission, adapté à de l'épargne disponible, pas à un projet d'habitation.
Non. Notre rémunération est versée par les promoteurs, dans le cadre de leur budget commercial habituel. Vous ne payez donc pas plus cher que si vous achetiez directement, et vous bénéficiez d'un interlocuteur qui travaille sur l'ensemble du marché plutôt que sur un seul programme. Cette indépendance nous permet de vous déconseiller une opération mal située ou un montage financier inadapté, sans conflit d'intérêts.
Oui, sous plusieurs formes. La plupart des programmes disposent d'un appartement témoin ou d'une maquette, et certains proposent des visites immersives en réalité virtuelle. Une fois le gros œuvre engagé, des visites de chantier encadrées sont organisées par le promoteur, généralement sur rendez-vous. Enfin, la visite de livraison, avec relevé des réserves, reste le moment déterminant. Demandez systématiquement les plans cotés et les notices descriptives avant de signer.

Approfondir votre projet immobilier neuf

Le marché neuf de la Côte d'Azur ne se limite pas à Saint-Laurent-du-Var. Voici les ressources complémentaires que notre équipe a constituées pour affiner le projet : communes voisines, marché de référence, fiscalité locative et parcours d'achat en VEFA. Chaque page se lit indépendamment.

Programmes neufs à Cagnes-sur-Mer

Les programmes neufs à Cagnes-sur-Mer relèvent du même bassin de vie que Saint-Laurent-du-Var : mêmes accès autoroutiers, même desserte ferroviaire vers Nice, offre complémentaire. Les prix au m² y sont comparables, avec un éloignement supplémentaire de la gare TGV et de l'aéroport. C'est la première comparaison à poser avant de fixer un quartier.
Antibes permet de comparer deux cadres de vie à budget égal : le littoral est, plus tourné vers la mer et la saisonnalité, face à une commune de gare et de centre-ville comme Saint-Laurent-du-Var. L'écart de prix au m² et le profil locatif diffèrent nettement, de quoi trancher entre les deux options.
Cannes répond à un autre usage : résidence secondaire ou projet patrimonial, avec un positionnement de prix supérieur et une demande internationale. La comparaison sert surtout à situer le haut du marché azuréen avant de revenir aux communes voisines.
Cannes répond à un autre usage : résidence secondaire ou projet patrimonial, avec un positionnement de prix supérieur et une demande internationale. La comparaison sert surtout à situer le haut du marché azuréen avant de revenir aux communes voisines.
Nice reste le marché de référence de la Côte d'Azur : c'est là qu'on mesure l'écart de prix au m² et ce que Saint-Laurent-du-Var permet d'acheter en plus pour le même budget. À lire avant de retenir un quartier niçois par défaut.
Le LMNP est le statut fiscal le plus utilisé sur les petites typologies proches de la gare : amortissement du bien et du mobilier, plafonds de recettes, réintégration des amortissements à la revente. À lire avant de chiffrer un investissement locatif meublé.
Contrat de réservation, appels de fonds, garanties et réception des clés : le guide VEFA reprend chaque étape du parcours et les points à vérifier avant de signer. C'est la lecture préalable à toute visite de programme.
pergola vue mer