Les Perles Saint-Laurent-du-Var : appartements neufs du T2 au T4
  • À partir de 264,000€
  • 503,000€

Présentation

  • À partir de 41 m²
    Surface
  • 2028
    Année de construction

Description

Les Perles Saint-Laurent-du-Var est l’un des rares programmes neufs de la commune à proposer un T2 dès 264 000 € avec balcon, parking souterrain et climatisation gainée. Sur le papier, l’équation est inhabituelle dans le 06700, où l’offre neuve se concentre surtout sur des trois et quatre pièces. Mais cette opération signée Kaufman & Broad traîne aussi une anomalie que les portails n’expliquent pas : selon le site consulté, le prix d’entrée passe de 248 000 € à 264 000 €, puis à 270 000 €. Trois chiffres, trois fiches, aucune justification publique. Cette page reprend les données publiées, lot par lot, et signale à chaque fois ce qui est vérifié et ce qui ne l’est pas. Surface la plus petite : 41,55 m². La plus grande : 77,05 m². Livraison annoncée au quatrième trimestre 2028. Adresse déclarée : une impasse au niveau du 20 avenue Jeanne d’Arc. Vous trouverez ici les prix au m² recalculés, la comparaison avec les autres opérations de la ville, les dispositifs réellement mobilisables et les points à faire confirmer par écrit avant toute signature.

Les Perles en bref : l’essentiel avant de visiter

Les quatre chiffres à retenir

Prix d’entréeSurfacesLots disponiblesLivraison
264 000 € (T2)41,55 à 77,05 m²23 lotsT4 2028

La fiche du programme

  • Adresse : impasse au niveau du 20 avenue Jeanne d’Arc, 06700 Saint-Laurent-du-Var.
  • Quartier : non nommé par le promoteur. Aucune source consultée ne donne un nom de quartier.
  • Typologies : T2, T3 et T4.
  • Surfaces : 41,55 à 46,35 m² (T2), 58,50 à 64,90 m² (T3), 77,05 m² (T4).
  • Prix : 264 000 à 307 000 € (T2), 350 000 à 422 000 € (T3), 471 000 à 491 000 € (T4).
  • Promoteur : Kaufman & Broad.
  • Certification affichée : RT 2012 sur un portail. Aucune mention de RE2020.
  • Dispositifs affichés : PTZ et LMNP. Aucune mention de prêt Jeanbrun, de BRS ni de TVA réduite.
  • Stationnement : parking souterrain.
  • Prestations : balcons pour tous les logements, jardin paysager méditerranéen, chauffage et climatisation gainés, certaines vues mer.

Où se situent Les Perles à Saint-Laurent-du-Var ?

Impasse au niveau du 20 avenue Jeanne d’Arc

L’adresse publiée est précise dans sa formulation et floue dans son usage : « impasse au niveau du 20 avenue Jeanne d’Arc ». Autrement dit, le programme ne se trouve pas sur l’avenue elle-même, mais dans une impasse qui la borde, à hauteur du numéro 20. Un portail publie une géolocalisation (43,6643 ; 7,1900) qui place effectivement l’opération à proximité immédiate de cet axe, sans permettre de distinguer l’impasse exacte.

L’avenue Jeanne d’Arc Saint-Laurent-du-Var est un axe structurant de la commune, qui relie le centre aux quartiers résidentiels en retrait du littoral. Elle concentre commerces de proximité, services et immeubles collectifs. Un emplacement sur cet axe, dans une impasse, se traduit en général par un double avantage : accès direct aux commodités d’un côté, absence de trafic de transit devant la fenêtre de l’autre.

Ce que cette adresse implique concrètement :

  • Le calme : une impasse n’attire pas de circulation de passage. C’est le principal argument d’usage du programme, et il est vérifiable sur place.
  • La dépendance à la voiture : les sources ne publient aucune distance piétonne vers les commerces, les écoles ou les transports. À vérifier en visitant, montre en main.
  • La desserte : la commune dispose d’une gare sur la ligne littorale et l’aéroport Nice Côte d’Azur est situé sur la commune voisine. Aucune distance n’est publiée pour le programme.

Le secteur : calme, plages et commerces

Le portail qui détaille le plus l’environnement annonce « 10 minutes des plages ». C’est un discours commercial, pas une donnée mesurée : aucune distance, aucun temps de trajet piéton, aucune référence à un point de départ précis. Dix minutes en voiture, à vélo ou à pied ne décrivent pas le même quotidien, et l’avenue Jeanne d’Arc n’est pas une adresse front de mer.

Ce que l’on peut affirmer sans extrapoler : Saint-Laurent-du-Var est une commune littorale, dont l’urbanisation s’étage entre le bord de mer, la voie ferrée et les premières pentes. Les secteurs proches du littoral (Vespins, le bord de mer) portent les prix au m² les plus élevés. Une adresse en retrait, sur un axe intérieur, explique une partie de l’écart de prix constaté avec ces secteurs.

Les logements disponibles aux Perles

Les prix et surfaces ci-dessous proviennent du portail qui publie le détail des lots. Ils évoluent avec la commercialisation et ne remplacent pas une grille de prix datée.

TypologieSurfacePrix d’entréePrix hautPrix au m²Extérieur
T241,55 à 46,35 m²264 000 €307 000 €6 354 à 6 624 €/m²balcon
T358,50 à 64,90 m²350 000 €422 000 €5 983 à 6 502 €/m²balcon
T477,05 m²471 000 €491 000 €6 113 à 6 373 €/m²balcon

Ce que l’écart de 5 983 à 6 624 €/m² raconte réellement

La première lecture est mécanique : les petites surfaces supportent un prix au m² plus élevé, parce que les équipements fixes (cuisine, salle d’eau, menuiseries) se répartissent sur moins de mètres carrés. C’est vrai partout, et c’est vrai ici. Le T2 à 41,55 m² affiche 6 354 €/m² quand le T3 à 58,50 m² tombe à 5 983 €/m² : personne ne paie un mètre carré de plus cher en achetant petit, tout le monde paie la même cuisine.

La deuxième lecture est plus intéressante. À l’intérieur d’une même typologie, l’écart de prix ne s’explique pas par la surface : deux T4 de 77,05 m² sont affichés à 471 000 et 491 000 €, soit 20 000 € d’écart pour une surface identique. Ce différentiel se paie sur trois critères seulement : l’étage, l’exposition et la vue. Un balcon plein sud au dernier étage avec perception de la mer ne vaut pas un rez-de-chaussée sur jardin. C’est là que se joue la négociation, pas sur le prix affiché en tête de fiche.

Un point de vigilance : un portail mentionne un T4 de 74,80 m² au 2e étage, alors que la fiche du programme annonce 77,05 m² pour ce type. Les surfaces varient d’un lot à l’autre. Demandez la surface habitable de chaque lot, pas celle de la typologie.

Les prestations annoncées

  • Balcons pour tous les logements, présentés comme de véritables espaces de vie extérieurs.
  • Jardin paysager d’inspiration méditerranéenne.
  • Parking souterrain.
  • Chauffage et climatisation gainés.
  • Vues mer sur certaines unités, sans précision de lot.
  • Aucune information publiée sur les matériaux, les menuiseries, la domotique ni les finitions.

Prix au m² aux Perles : ce que disent vraiment les chiffres

RéférencePrix au m²
Les Perles – T26 354 à 6 624 €/m²
Les Perles – T35 983 à 6 502 €/m²
Les Perles – T46 113 à 6 373 €/m²
Médiane du neuf à Saint-Laurent-du-Var~6 466 €/m²
Moyenne communale affichée par les portails~7 364 €/m²

Trois niveaux de lecture se superposent. D’abord, Les Perles se situe dans la moyenne basse du neuf communal : le T3 démarre à 5 983 €/m², soit environ 480 €/m² sous la médiane communale, et le T4 plafonne à 6 373 €/m². Ensuite, seul le T2 dépasse la médiane, et uniquement sur sa fraction haute (6 624 €/m² pour 46,35 m²) : c’est le prix de la petite surface, pas celui d’une adresse premium. Enfin, l’écart avec la moyenne communale de 7 364 €/m² affichée par les portails – près de 1 000 €/m² – s’explique par la géographie, pas par une anomalie : cette moyenne agrège des opérations situées plus près du littoral, où le mètre carré se négocie sans commune mesure avec une impasse en retrait de l’avenue Jeanne d’Arc.

Pour qui est-ce intéressant ? Pour un acheteur qui arbitre entre surface, équipement et emplacement, et qui préfère un T2 de 46 m² avec balcon, parking et climatisation à un studio mieux placé. C’est aussi une position défendable pour un investisseur : un prix d’entrée sous la médiane communale laisse une marge de sécurité à la revente, à condition de ne pas surpayer l’étage.

Les Perles est-il fait pour votre projet ?

Primo-accession avec PTZ en zone A : le vrai levier

Le T2 à 264 000 € est le lot qui change la donne pour un primo-accédant. Saint-Laurent-du-Var est classée en zone A, la zone la plus tendue du dispositif : les plafonds de ressources y sont élevés, ce qui ouvre le PTZ à des ménages qui se croient hors jeu. Avec un apport limité, un prêt à taux zéro sur une fraction de l’opération réduit mécaniquement la mensualité et le coût total du crédit. Un point à ne pas manquer : le PTZ suppose que le logement devienne votre résidence principale et implique des conditions d’antériorité de propriété.

Résidence principale : ce que l’opération apporte

Balcon pour tous, climatisation gainée, parking souterrain, jardin partagé. Sur le littoral des Alpes-Maritimes, la climatisation et le stationnement sont deux lignes de confort qui pèsent lourd dans le quotidien, et deux arguments qui tiennent à la revente. L’impasse apporte le silence. En contrepartie, il faut accepter un emplacement intérieur : ce programme ne s’adresse pas à ceux qui veulent entendre la mer depuis leur balcon.

Investissement locatif LMNP : ce qui fonctionne et ce qui ne fonctionne pas

Ce qui fonctionne : le prix d’entrée, la clim, le parking et le balcon, quatre critères qui rendent un T2 louable à des actifs mobiles. La clientèle locative réelle de Saint-Laurent-du-Var n’est pas une clientèle de villégiature : ce sont des actifs qui travaillent à Nice sans vouloir y payer le loyer, des personnels aéroportuaires, des cadres en mobilité de deux à quatre ans, des familles en transition entre deux achats. Ce marché se loue à l’année, pas à la semaine.

Ce qui ne fonctionne pas : acheter un T4 à 491 000 € pour du meublé. Le loyer d’un T4 sur ce secteur ne suit pas le prix d’achat dans les mêmes proportions qu’un T2, et la vacance locative y est plus longue. Le T4 relève d’un projet familial, pas d’un calcul de rendement.

Un point de méthode : la rentabilité se calcule sur le prix réel du lot, étage et exposition compris, jamais sur le prix d’entrée affiché par un portail. Faire le calcul sur 264 000 € quand le lot visé est à 307 000 € conduit à une erreur de 15 % sur le rendement.

Financement et dispositifs : ce qui s’applique réellement

Le PTZ en zone A : plafonds et calendrier

Le dispositif est prolongé et couvre l’achat d’un logement neuf partout en France. En zone A, les plafonds de ressources vont de 49 000 € pour une personne seule à 117 600 € pour cinq occupants, avec une progression jusqu’à 161 700 € pour huit personnes. Un couple avec deux enfants dispose ainsi d’un plafond de 102 900 €. Trois conditions à vérifier avant de se projeter : ne pas avoir été propriétaire de sa résidence principale dans les deux années précédant l’offre de prêt, faire du logement sa résidence principale, et associer le PTZ à un autre financement.

Le LMNP et la location meublée

Le statut de loueur en meublé non professionnel est affiché par le promoteur, et il est cohérent avec le produit. Attention au calendrier fiscal : depuis les ventes réalisées à compter du 15 février 2025, les amortissements déduits au régime réel diminuent le prix d’acquisition retenu pour le calcul de la plus-value, y compris ceux pratiqués avant 2025 (voir immobilier.notaires.fr). Traduction pour un achat livré en 2028 : l’avantage annuel reste réel, la sortie coûte plus cher qu’avant. Le montage doit être chiffré sur la durée de détention, pas sur la seule première année.

Les frais de notaire offerts : ce que cela vaut vraiment

Dans le neuf, les frais d’acquisition tournent autour de 2 à 3 % du prix, contre 7 à 8 % dans l’ancien, parce que les droits de mutation sont remplacés par une taxe de publicité foncière à taux réduit. L’offre « frais de notaire offerts » se traduit donc par :

  • sur un T2 à 264 000 € : environ 5 300 à 7 900 € économisés ;
  • sur un T4 à 491 000 € : environ 9 800 à 14 700 € économisés.

L’offre court du 14/09/2026 au 30/11/2026. Deux réserves. Premièrement, elle ne doit pas servir d’argument pour renoncer à négocier le prix du lot : 6 000 € de frais offerts sur un lot surévalué de 15 000 € reste une mauvaise affaire. Deuxièmement, elle doit être écrite noir sur blanc dans le contrat de réservation, avec son périmètre exact – émoluments du notaire inclus ou non, frais de garantie exclus ou non.

Ce que nous vérifions avant toute réservation

  • La surface habitable réelle du lot retenu, et non celle de la typologie.
  • L’étage, l’exposition et la vue, avec le plan de masse annoté.
  • La certification applicable (RE2020 plutôt que RT 2012) et l’attestation correspondante.
  • Le nombre total de lots de la résidence et le budget prévisionnel de charges.
  • Le montant exact des frais de notaire pris en charge, et son écriture au contrat.
  • Le mois de livraison prévisionnel et les pénalités de retard prévues.
  • Le prix au m² du lot comparé à la médiane communale du neuf.

Tableau comparatif : Les Perles face aux autres programmes de Saint-Laurent-du-Var

ProgrammeSecteurTypologiesPrix d’entréeStatut
Les PerlesAvenue Jeanne d’Arc (impasse)T2 à T4264 000 €Livraison T4 2028
Le BelvédèreLes PugetsT3 à T4351 000 €T3 2027
Cœur AurielaCentre-villeT2 à T4230 000 €T4 2027
Palm SquareFerberT2 à T3230 000 €T2 2027
ValmerVespinsT3 à T4233 000 €T3 2027
Viva MareCentre-villeStudios et T2 en nue-propriété140 000 €2028

Les Perles est le seul programme de la sélection à proposer un T2 avec balcon, parking souterrain et climatisation gainée sous 270 000 €. Les autres opérations descendent plus bas en prix, mais sur des typologies plus petites, en nue-propriété, ou avec des prestations qui ne sont pas publiées.

Les étapes pour acheter aux Perles avec VEFA Riviera

  1. Vérifier l’éligibilité PTZ et LMNP. Plafonds de ressources, antériorité de propriété, fiscalité de la location meublée : on tranche le montage avant de regarder un seul plan.
  2. Comparer les lots et les étages. Sur une même typologie, l’écart de prix atteint 20 000 €. On établit la grille complète, étage par étage, exposition par exposition.
  3. Visiter et analyser le lot. Impasse, environnement immédiat, distances réelles à pied, exposition, vue depuis le balcon : on note ce que la fiche ne dit pas.
  4. Réserver et financer. Contrat de réservation, conditions suspensives, frais de notaire offerts écrits noir sur blanc, montage bancaire avec ou sans PTZ.
  5. Suivre le chantier et la livraison. Appels de fonds, garantie financière d’achèvement, réception, réserves, garanties de parfait achèvement et décennale.

Questions fréquentes sur Les Perles à Saint-Laurent-du-Var

Quel est le prix d’un appartement aux Perles ?

Les prix publiés vont de 264 000 € pour un T2 de 41,55 m² à 491 000 € pour un T4 de 77,05 m². Le détail par typologie : T2 de 264 000 à 307 000 €, T3 de 350 000 à 422 000 €, T4 de 471 000 à 491 000 €. Attention, certains portails annoncent un prix d’entrée de 248 000 € ou de 270 000 € pour le même programme : ces écarts ne sont pas expliqués et doivent être vérifiés sur une grille de prix datée.

Où se situent exactement Les Perles ?

Le programme est annoncé dans une impasse, au niveau du 20 avenue Jeanne d’Arc, à Saint-Laurent-du-Var (06700). Il ne se trouve donc pas sur l’avenue elle-même, mais dans une voie perpendiculaire, à hauteur du numéro 20. Le promoteur ne nomme aucun quartier. Aucune distance piétonne officielle n’est publiée vers les plages, les commerces ou les transports, y compris pour l’annonce « 10 minutes des plages ».

Quelles typologies trouve-t-on aux Perles ?

Trois typologies : T2, T3 et T4. Les T2 mesurent de 41,55 à 46,35 m², les T3 de 58,50 à 64,90 m², les T4 sont annoncés à 77,05 m², avec un lot de 74,80 m² relevé sur un autre portail. Tous les logements disposent d’un balcon. Aucune information n’est publiée sur les duplex, les terrasses de toit ou les logements adaptés PMR.

Les Perles proposent-elles un parking et une climatisation ?

Oui, selon le portail qui détaille les prestations : parking souterrain et chauffage comme climatisation gainés. Les deux équipements sont rares sur les petites surfaces du secteur, où le stationnement se vend souvent en supplément ou se loue à l’année. Le nombre de places par lot, leur mode d’attribution et leur prix éventuel ne sont pas publiés.

Peut-on bénéficier du PTZ aux Perles ?

Le PTZ est affiché par le promoteur, et Saint-Laurent-du-Var est classée en zone A. Les plafonds de ressources vont de 49 000 € pour une personne seule à 117 600 € pour cinq occupants. Il faut aussi ne pas avoir été propriétaire de sa résidence principale depuis deux ans et occuper le logement. Le montant accordé dépend ensuite du coût de l’opération et du profil du ménage : à simuler avant réservation.

Quelle est la date de livraison des Perles ?

La livraison est annoncée au quatrième trimestre 2028, sans mois précis. Un délai de quatre ans ouvre le temps de la préparation financière, mais impose de loger l’acheteur en attendant, et de surveiller les appels de fonds. Demandez le planning contractuel d’appels de fonds et les pénalités de retard prévues au contrat de réservation.

Les Perles sont-elles un bon investissement locatif ?

Le T2 est le lot le plus cohérent : prix d’entrée de 264 000 €, surface exploitable, clim, balcon et parking, pour une clientèle d’actifs qui travaille à Nice ou dans l’aéroport et loue à l’année. Le T4 à 491 000 € relève d’un projet familial. La rentabilité doit être calculée sur le prix réel du lot, en intégrant la réintégration des amortissements dans la plus-value future.

Aller plus loin

DestinationPourquoi y aller
Programmes neufs à Saint-Laurent-du-VarLe hub ville : les cinq quartiers, les prix au m² et les autres opérations retenues.
Programmes neufs en Côte d’AzurSituer Les Perles parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez.
Le Belvédère à Saint-Laurent-du-VarLes Pugets, T3 et T4 avec piscine privative, pour comparer à budget plus élevé.
Cœur Auriela à Saint-Laurent-du-VarLe centre-ville, dès 230 000 €, pour comparer à budget plus serré.
Palm Square à Saint-Laurent-du-VarFerber, à proximité de la gare : le programme à regarder pour du locatif meublé.
Valmer à Saint-Laurent-du-VarLes Vespins, côté littoral, pour comparer le prix au m² avec l’avenue Jeanne d’Arc.
Guide VEFADérouler réservation, appels de fonds et garanties, en pointant ce qui change sur une livraison fin 2028.
Frais de notaire réduitsMesurer les 2 à 3 % du neuf, soit environ 5 300 à 14 700 € selon le lot retenu.
Prêt à taux zéro (PTZ)Vérifier l’éligibilité en zone A, avec les plafonds de ressources de 49 000 € à 117 600 €.
Le LMNPLe statut locatif meublé affiché par le promoteur : amortissement, plafonds et réintégration à la revente.
Programmes neufs à Cagnes-sur-MerLa commune voisine du même bassin de vie, à comparer sur le prix et la desserte.
Taxe foncière et logement neufAnticiper l’exonération temporaire, à compter de l’achèvement prévu fin 2028.
  • Adresse: Avenue Jeanne d'Arc,
  • Ville: Saint-Laurent-du-Var
  • Département: Alpes-Maritime
  • Code postal: 06700
  • Pays: France

Détails du bien

Mis à jour le novembre 4, 2026 à 10:48 am
  • Référence KAUFMAN-LES-PERLES-SLV
  • Prix À partir de 264,000€
  • Surface habitable À partir de 41 m²
  • Pièces du 2 au 4 pièces
  • Année de construction 2028
  • Statut du bien En vente

Informations complémentaires

  • Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
  • Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
  • Disponibilité 4ème trimestre 2028

Classe énergétique

  • Classe énergétique: A+
  • | Classe énergétique A+
    A+
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H

Caractéristiques

Simulateur de financement

Planifier une visite

Type de rendez-vous

Coordonnées

Voir les biens
Yoann Haslé – Fondateur de VEFA Riviera

Demander des informations sur ce bien

Biens similaires

« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »

Compare listings

Comparer