Cœur Auriela appartement neufs Saint-Laurent-du-Var square Louis Benes
  • À partir de 230,000€
  • 450,000€

Présentation

  • À partir de 42 m² m²
    Surface
  • Livré
    Année de construction

Description

Cœur Auriela est une résidence neuve signée VINCI Immobilier, implantée square Louis Benes, au cœur du centre-ville de Saint-Laurent-du-Var (06700), face au square Bènes. Le programme compte 55 logements du T2 au T5, répartis dans deux bâtiments (A et B), avec des villas-toit en attique et des commerces en pied d’immeuble. L’architecture est signée Jean-Pierre Sauvan. La résidence est engagée sur la RE2020 et certifiée NF Habitat, avec la démarche BDM(Bâtiment Durable Méditerranéen) et la certification Écovallée Qualité. La livraison est annoncée au 2e trimestre 2026 : le programme n’est donc plus commercialisé en VEFA classique, mais en lots en stock à livraison immédiate. Au moment de notre relevé, il reste 2 appartements – deux T4 à 450 000 € -, 3 locaux commerciaux et 1 parking. Un positionnement de centre-ville : square Bènes en face, gare SNCF et tramway à environ 1 km, aéroport Nice Côte d’Azur à 8 minutes.

L’essentiel en 4 lignes

  • Prix d’entrée logement : 450 000 € pour un T4 – les deux derniers appartements disponibles sont deux quatre-pièces de 78 m² et 88,8 m², au même prix affiché de 450 000 €.
  • Stock résiduel : 6 lots sur les 55 logements du programme – 2 appartements, 3 locaux commerciaux et 1 parking ; les commerces, de 178 à 267 m², s’affichent à plus de 600 000 €.
  • Livraison : 2e trimestre 2026 – la résidence est livrée : les lots restants s’achètent en stock, à livraison immédiate, sans délai de chantier ni phase de personnalisation.
  • Adresse : square Louis Benes, centre-ville, face au square Bènes – place piétonne plantée, commerces en pied d’immeuble, gare et tramway à environ 1 km, aéroport à 8 minutes.

Repères : 450 000 € · 2 T4 de 78 et 88,8 m² · livraison T2 2026 (stock) · 55 logements · 2 bâtiments

1. Cœur Auriela en bref – chiffres clés

RepèreDonnée
AdresseSquare Louis Benes, 06700 Saint-Laurent-du-Var – centre-ville, face au square Bènes
PromoteurVINCI Immobilier
ArchitecteJean-Pierre Sauvan
Programme55 logements du T2 au T5, répartis dans 2 bâtiments (A et B), avec villas-toit en attique et commerces en pied d’immeuble
Surfaces des logementsDe 78 m² (T4) à 88,8 m² (T4) sur les 2 lots restants ; typologies T2 à T5 sur l’ensemble du programme
Prix de départ logement450 000 € (T4 de 78 m²) – le second T4, de 88,8 m², est affiché au même prix
Prix au m²5 769 €/m² (T4 de 78 m²) et 5 068 €/m² (T4 de 88,8 m²)
Commerces3 locaux de 178 à 267 m², à plus de 600 000 € chacun
Stationnement1 parking restant, affiché à 35 000 € – nombre total de places du programme non publié – sur demande
ExtérieursBalcons, terrasses et villas-toit selon les lots – surfaces non publiées – sur demande
Livraison2e trimestre 2026 – résidence livrée : lots en stock, à livraison immédiate
Certifications affichéesRE2020, NF Habitat, démarche BDM (Bâtiment Durable Méditerranéen), Écovallée Qualité
ÉnergieMode de production d’eau chaude sanitaire non publié – sur demande
FiscalitéTVA 20 % sur les lots ; dispositifs Jeanbrun, LLI et LMNP mentionnés ; PTZ pour la résidence principale
Statut de vente6 lots restants sur 55 logements : 2 appartements, 3 commerces, 1 parking

2. Le programme en un coup d’œil

Les trois chiffres qui décident

450 000 € · 2 T4 sur 55 logements · livré au T2 2026

450 000 € – le prix des deux derniers appartements, deux T4 de 78 m² et 88,8 m². C’est le seul ticket d’entrée logement qui subsiste sur le programme.

2 T4 sur 55 logements – la commercialisation est quasi achevée : il ne reste que deux appartements, trois commerces et un parking. Le choix de lot n’existe plus, seule compte la décision d’acheter l’un des deux.

Livré au T2 2026 – la résidence est livrée. Vous achetez du stock à livraison immédiate : pas d’appels de fonds échelonnés, pas de personnalisation, pas d’aléa de chantier – mais des frais de notaire de l’ancien ou du neuf selon le régime de la vente, à faire préciser.

Ce qu’il faut retenir

  • 55 logements, 2 bâtiments (A et B) : un programme de centre-ville à l’échelle d’un îlot, avec des villas-toit en attique et des commerces en pied d’immeuble qui prolongent le square Bènes.
  • La commercialisation est terminée à 89 % : sur 55 logements, il ne reste que 2 appartements. Les typologies T2, T3 et T5 ne sont plus disponibles.
  • Deux T4 au même prix : 78 m² et 88,8 m², tous deux à 450 000 €. Le plus grand ressort à 5 068 €/m², le plus petit à 5 769 €/m² – un écart de 701 €/m² pour 10,8 m² de différence.
  • Les commerces sont un autre métier : 3 locaux de 178 à 267 m², à plus de 600 000 €, avec TVA à 20 %. Ils s’adressent à des investisseurs professionnels ou à des exploitants, pas à un particulier qui cherche un logement.
  • Un parking à 35 000 € reste disponible : c’est le seul lot de stationnement affiché, et il se vend séparément du logement.
  • Livraison T2 2026 : plus de VEFA classique. Le programme est livré. Les garanties de la VEFA ne s’appliquent plus dans leur forme initiale : ce sont les garanties en cours d’exécution (parfait achèvement, biennale, décennale) qui courent à compter de la réception, à faire préciser par écrit.
  • Surfaces extérieures non publiées : ni les balcons, ni les terrasses, ni les villas-toit ne sont mesurés dans les documents publics. Sur un programme de centre-ville qui vend des extérieurs, c’est la première donnée à réclamer.
  • Nombre de places de parking et production d’eau chaude sanitaire non publiés : deux lacunes documentaires à combler avant de signer.

3. La résidence : architecture et prestations

Architecture

Cœur Auriela est signé Jean-Pierre Sauvan. Le programme s’organise en deux bâtiments, A et B, sur une parcelle de centre-ville ouverte sur le square Bènes. C’est une opération d’îlot : elle referme la place plutôt qu’elle ne s’y oppose, avec des commerces en pied d’immeuble qui assurent la continuité d’usage entre l’espace public et la résidence.

Les villas-toit constituent la signature du programme : des logements en attique, avec des extérieurs privatifs en toiture, qui donnent à une opération de centre-ville une dimension résidentielle rare – celle d’une maison posée sur l’immeuble. Les typologies vont du T2 au T5, ce qui couvre à la fois le premier achat, la famille et le grand logement de centre-ville.

Nombre de niveaux par bâtiment, surface de plancher, nombre de logements par cage d’escalier et traitement détaillé des façades : non publiés – sur demande.

Prestations et équipements

Parties privatives

  • Logements du T2 au T5, prolongés par un balcon ou une terrasse selon les lots – surfaces non publiées.
  • Villas-toit en attique, avec extérieurs privatifs en toiture – surfaces non publiées.
  • Revêtements, cuisine, sanitaires, menuiseries et chauffage : descriptif détaillé non publié en ligne – sur demande.

Sécurité et accès

  • Parking en sous-sol – nombre total de places non publié ; un parking reste affiché à 35 000 €.
  • Contrôle d’accès, vidéophone, ascenseurs, locaux à vélos et parties communes : non publiés – sur demande.

Extérieurs et paysage

  • Balcons et terrasses sur les logements, villas-toit en attique – surfaces non publiées.
  • Commerces en pied d’immeuble, en prolongement du square Bènes.
  • Traitement des espaces extérieurs communs (plantations, ombrage, revêtements) : non publié – sur demande.

4. Le square Bènes et le centre-ville

Cœur Auriela s’installe square Louis Benes, au cœur du centre-ville de Saint-Laurent-du-Var, face au square Bènes. Ce n’est pas un espace vert de proximité : c’est la place piétonne de 5 000 m² qui redessine le centre de la commune, avec 68 arbres, des pergolas, une fontaine conservée, un manège pour les enfants et plus de 1 200 m² de commerces en rez-de-chaussée autour de la place.

  • Une adresse sur la place, pas à côté. Le programme donne sur le square Bènes : c’est le type d’implantation qui ne se reproduit pas, faute de foncier disponible sur une place achevée.
  • Les commerces en pied d’immeuble prolongent la place. Les trois locaux restants, de 178 à 267 m², s’inscrivent dans les 1 200 m² de commerces qui font vivre le square au quotidien.
  • L’école Gabriel Ferrer à 200 m et la crèche Les petits Gaby à 250 m : la proximité scolaire est immédiate, argument direct pour une famille comme pour la location à l’année.
  • La gare SNCF et le tramway à environ 1 km : le centre-ville se traverse à pied, et la Côte d’Azur s’ouvre sans voiture.
  • L’aéroport Nice Côte d’Azur à 8 minutes : un atout pour les actifs mobiles et pour la location meublée.
  • Un centre-ville déjà achevé. Contrairement aux quartiers en cours d’aménagement, le square Bènes est livré : on n’achète pas une promesse d’ambiance, on achète un cadre existant.

Pour un acquéreur, l’équation est celle d’un logement neuf sur une place piétonne plantée, avec l’école et la crèche à moins de 300 m et la gare à un kilomètre. C’est le type d’environnement qui soutient à la fois la valeur de revente et la demande locative familiale. La contrepartie est celle de toute adresse de centre-ville : une animation de place à assumer selon l’orientation du logement, et des extérieurs à qualifier précisément.

5. Normes environnementales et labels

RE2020. Le programme est engagé sur la RE2020, le référentiel applicable aux logements neufs depuis 2022 : performance énergétique, confort d’été et empreinte carbone de la construction. Pour une livraison au 2e trimestre 2026, cette conformité est cohérente avec le calendrier – à faire confirmer par écrit dans la notice descriptive, avec les indicateurs chiffrés.

NF Habitat. La certification NF Habitat, délivrée par CERQUAL, est affichée pour la résidence. Elle porte sur la qualité de la construction, la durabilité des ouvrages et le confort d’usage des logements.

BDM – Bâtiment Durable Méditerranéen. La démarche BDM est un référentiel régional adapté au climat méditerranéen : confort d’été, gestion de l’eau, matériaux, chantier à faibles nuisances. Le niveau obtenu n’est pas publié – sur demande.

Écovallée Qualité. La certification Écovallée Qualité inscrit la résidence dans l’exigence d’aménagement de la zone Écovallée, dont Saint-Laurent-du-Var constitue le cœur. C’est un label d’opération, qui porte sur l’insertion du programme dans son environnement autant que sur le bâti.

Eau chaude sanitaire – le point aveugle. Le mode de production d’eau chaude sanitaire n’est pas publié, alors que le programme est certifié NF Habitat et engagé RE2020. Sur un logement livré en 2026, c’est une lacune documentaire à combler : le système installé détermine les charges annuelles et la valeur de revente. À demander par écrit, avec les simulations de charges.

Performance énergétique chiffrée. Étiquettes DPE, indicateurs RE2020 (Bbio, Cep, carbone) et consommation conventionnelle : non publiés – sur demande. Sur un bien déjà livré, le DPE existe : il doit être remis à l’acquéreur.

Pourquoi ce point est structurant ici. Un logement livré en 2026 sera revendu dans les années 2030, sur un marché où la performance énergétique pèse directement sur le prix. Quatre référentiels affichés (RE2020, NF Habitat, BDM, Écovallée Qualité) constituent un bon socle ; l’absence de DPE chiffré et de système d’eau chaude identifié doit être levée avant de signer.

6. Les logements et les lots disponibles

Les lots restants, par prix croissant

RéférenceTypologieÉtageSurfaceExtérieurPrixPrix au m²
Appartement 1T4Non publié – sur demande78 m²Balcon ou terrasse – surface non publiée450 000 €5 769 €/m²
Appartement 2T4Non publié – sur demande88,8 m²Balcon ou terrasse – surface non publiée450 000 €5 068 €/m²
Parking–Sous-sol – sur demande––35 000 €–
Commerce 1Local commercialRez-de-chaussée178 à 267 m²Non publiéPlus de 600 000 €Sur demande
Commerce 2Local commercialRez-de-chaussée178 à 267 m²Non publiéPlus de 600 000 €Sur demande
Commerce 3Local commercialRez-de-chaussée178 à 267 m²Non publiéPlus de 600 000 €Sur demande

Ce que la grille raconte

Il ne reste que deux appartements sur les 55 logements du programme : deux T4, de 78 m² et 88,8 m², affichés au même prix de 450 000 €. C’est une situation de fin de commercialisation : le choix ne porte plus sur la typologie ni sur l’étage, mais sur l’arbitrage entre deux surfaces.

T4 de 78 m² – 450 000 €, soit 5 769 €/m². Le plus petit des deux lots restants porte le prix au m² le plus élevé. À surface comparable, c’est le format le plus courant du programme : un quatre-pièces de centre-ville, adapté à une famille ou à une colocation de standing. Son étage, son exposition et sa surface extérieure ne sont pas publiés – trois données qui décident pourtant de la valeur réelle du lot.

T4 de 88,8 m² – 450 000 €, soit 5 068 €/m². Pour le même prix, 10,8 m² de plus, soit 701 €/m² d’écart en faveur du grand format. C’est le meilleur rapport surface/prix des deux lots, et le seul arbitrage vraiment favorable qui subsiste sur le programme. À examiner en priorité si la surface habitable est votre critère principal – en gardant à l’esprit que la surface extérieure, non publiée, peut inverser la lecture.

Les villas-toit. Le programme en comporte, mais aucune n’apparaît parmi les lots restants : elles sont vendues. Leur surface, leur prix et leur nombre ne sont pas publiés – sur demande.

Les commerces – 3 locaux de 178 à 267 m², à plus de 600 000 €. Ce sont des actifs professionnels, pas des logements : TVA à 20 %, bail commercial, droit au renouvellement, valeur locative liée à l’emplacement sur la place. À 600 000 € pour 178 m², le prix au m² dépasse 3 370 € ; à 267 m², il descend sous 2 250 € – mais les prix unitaires ne sont pas publiés, donc le calcul reste indicatif. Ces locaux s’adressent à des investisseurs professionnels ou à des exploitants qui veulent s’installer face au square Bènes.

Le parking – 35 000 €. Un seul lot de stationnement reste affiché. Il se vend séparément du logement. Le nombre total de places du programme n’est pas publié – sur demande.

Extérieurs. Les logements disposent d’un balcon ou d’une terrasse, et le programme compte des villas-toit. Aucune surface extérieure n’est publiée : c’est la première donnée à réclamer, lot par lot, avec les plans cotés.

Statut. 6 lots restants au moment de notre relevé : 2 appartements, 3 commerces et 1 parking. Les 49 autres logements sont vendus.

Tableau récapitulatif des typologies

TypologieSurfacePrixExtérieurDisponibilité
T2, T3, T5Non publiées––Épuisés – plus aucun lot disponible
T478 m²450 000 €Balcon ou terrasse – surface non publiée1 lot
T488,8 m²450 000 €Balcon ou terrasse – surface non publiée1 lot
Villas-toitNon publiées–Extérieurs privatifs en toitureÉpuisées – sur demande
Commerces178 à 267 m²Plus de 600 000 €Non publié3 locaux
Parking–35 000 €–1 place
Total programme55 logements–Surfaces non publiées6 lots restants

7. Saint-Laurent-du-Var et les accès

Commerces et services

L’adresse est celle du nouveau centre-ville : plus de 1 200 m² de commerces autour du square Bènes, auxquels s’ajoutent les commerces en pied d’immeuble de Cœur Auriela. Le quotidien se fait à pied. L’offre élargie – centre commercial Cap 3000, commerces du bord de mer, marché du Cros de Cagnes – reste accessible en quelques minutes.

Enseignement et emploi

L’école Gabriel Ferrer est à 200 m et la crèche Les petits Gaby à 250 m : la proximité scolaire est immédiate, ce qui constitue un argument locatif direct pour les familles. Les collèges et lycées se trouvent à Nice et à Cagnes-sur-Mer. Côté emploi, la résidence est au contact du pôle aéroportuaire, de la zone d’activités de l’Écovallée et, plus loin, de la technopole de Sophia Antipolis.

Transports et accès

DestinationDistance / temps
Square BènesFace à la résidence
École Gabriel Ferrer200 m
Crèche Les petits Gaby250 m
Gare SNCF de Saint-Laurent-du-VarEnviron 1 km
Tramway ligne 4Environ 1 km
Autoroute A83 minutes
Aéroport Nice Côte d’Azur8 minutes
Plages et bord de merNon communiqué – sur demande
NiceNon communiqué – sur demande
Cagnes-sur-MerNon communiqué – sur demande

La gare SNCF à environ 1 km ouvre Nice, Cannes, Monaco et le réseau régional ; le tramway ligne 4 complète la desserte vers le littoral et les pôles d’emploi. L’aéroport à 8 minutes et l’A8 à 3 minutes font de l’adresse un point de départ autant qu’un lieu de vie. Les distances aux plages, à Nice et à Cagnes-sur-Mer ne sont pas publiées : à demander, car elles pèsent sur l’attractivité locative.

Mer et plages

La distance à la mer n’est pas publiée sur les documents du programme – sur demande. Saint-Laurent-du-Var dispose d’un front de mer, d’un port et de plages urbaines, accessibles depuis le centre-ville. Les berges du Var, classées Natura 2000, offrent un poumon vert protégé en limite de commune.

Le quartier, par secteur

Le secteur square Bènes. Le nouveau centre-ville : place piétonne de 5 000 m², commerces, école et crèche à moins de 300 m. C’est le secteur de la résidence, et le plus central de la commune.

Le secteur gare et tramway. Autour de la gare SNCF et de la ligne 4, un pôle de mobilité qui concentre commerces, services et bureaux – le plus recherché à la location.

Le secteur littoral et Cap 3000. Plages, port et centre commercial : l’adresse loisirs et consommation, à quelques minutes.

Le secteur de l’Écovallée et du Var. Un cadre paysager protégé, plus calme, apprécié des familles, avec les berges du Var en limite.

8. Investir à Cœur Auriela

Un préalable : le programme est livré. Cœur Auriela ne s’achète plus en VEFA mais en stock à livraison immédiate. Concrètement, cela change trois choses : pas d’appels de fonds échelonnés, pas de phase de personnalisation, et des garanties qui courent déjà depuis la réception. Le régime juridique exact de la vente doit être précisé par écrit.

Dispositif Jeanbrun. Le dispositif Jeanbrun figure parmi les régimes mentionnés pour le programme. Distinct du Pinel, il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources. Les modalités exactes et l’éligibilité de chaque lot doivent être confirmées par écrit, puis validées avec votre conseil fiscal : un dispositif affiché n’est pas un dispositif acquis lot par lot.

LLI – location libre intermédiaire. Le dispositif LLI est également mentionné. Il s’adresse à l’investissement locatif dans le neuf sous conditions de loyers et de ressources des locataires, en contrepartie d’un avantage fiscal. Les modalités et l’éligibilité des deux T4 sont à vérifier avec le promoteur et votre conseil fiscal.

LMNP – location meublée non professionnelle. Le régime LMNP est mentionné pour le programme. Le format de référence ici est le T4 de 78 m² à 450 000 € : surface suffisante pour un meublé familial ou une colocation, adresse de centre-ville, gare et aéroport à portée. Le régime LMNP permet d’amortir le bien et de réduire sensiblement la fiscalité des loyers – sous réserve des évolutions législatives en cours, à valider avec votre conseil. Aucun rendement locatif ni loyer de référence n’est annoncé : nous ne pouvons afficher ni l’un ni l’autre – sur demande.

PTZ – prêt à taux zéro. Le PTZ est mentionné pour l’acquisition d’une résidence principale. C’est un levier direct pour un primo-accédant, mais l’éligibilité dépend de la zone géographique, de la composition du foyer et des plafonds de ressources en vigueur : à instruire avec votre banque sur le lot précis, sans le supposer acquis. Sur un T4 à 450 000 €, les plafonds de prix du PTZ sont un point de vigilance à vérifier en amont.

TVA 20 %. L’ensemble des lots est affiché TVA à 20 %, logements comme commerces. Aucun régime de TVA réduite à 5,5 % n’est mentionné : le programme ne se situe donc pas, en l’état des informations publiées, dans un dispositif de TVA réduite. Le taux applicable et ses conséquences (notamment en cas de revente rapide ou de location meublée) doivent être confirmés dans l’acte.

Les commerces : un investissement professionnel. Les 3 locaux de 178 à 267 m², à plus de 600 000 €, relèvent d’une autre logique que le logement : bail commercial, droit au renouvellement, valeur locative liée à l’emplacement sur la place, TVA à 20 % récupérable sous conditions. Ils s’adressent à des investisseurs professionnels ou à des exploitants. Aucun loyer, aucune durée de bail et aucun rendement ne sont publiés – sur demande.

Régime patrimonial. Le programme se lit aussi dans une logique patrimoniale : résidence principale, pied-à-terre ou actif de diversification, avec un bien neuf de 55 logements, livré, sur une place piétonne de centre-ville.

9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera

Un achat qui n’est plus une VEFA. C’est le point de départ. La livraison étant annoncée au 2e trimestre 2026, la résidence est livrée : vous achetez un logement existant, récent, en stock. Les garanties de la VEFA ne s’appliquent plus dans leur forme initiale – la garantie financière d’achèvement n’a plus d’objet, et les appels de fonds échelonnés disparaissent. En revanche, les garanties de parfait achèvement (1 an), biennale (2 ans) et décennale (10 ans) courent à compter de la réception : il faut vérifier leur point de départ et leur terme, et demander l’assurance dommages-ouvrage. C’est le premier point de notre relecture.

Pas de personnalisation. Le logement est livré : vous n’intervenez pas sur les finitions. La visite de l’appartement remplace la visite d’appartement témoin. Demandez les plans, le descriptif des prestations et, pour un bien déjà réceptionné, le procès-verbal de réception et la liste des réserves levées.

Charges de copropriété et état daté. Sur un programme livré, les charges ne sont plus une ligne théorique : elles financent les ascenseurs, les parties communes, l’entretien et les travaux votés. Exigez le règlement de copropriété, les procès-verbaux des assemblées générales déjà tenues, l’état daté et le carnet d’entretien.

Une documentation à reconstituer. Ni les surfaces extérieures, ni le nombre de places de parking, ni le mode de production d’eau chaude sanitaire, ni les références et étages des deux T4 ne sont publiés. L’essentiel doit être obtenu par demande directe : c’est un travail que nous faisons systématiquement pour vous.

Accompagnement VEFA Riviera. Sélection entre les deux T4, analyse des plans, des expositions et des surfaces extérieures, lecture du régime de vente et des garanties en cours, examen des charges de copropriété et de l’état daté, négociation des conditions commerciales : nous vous accompagnons de la visite à la signature.

10. Constat de terrain

Ce que nous observons sur le centre-ville de Saint-Laurent-du-Var et sur ce programme, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :

  • La fin de commercialisation est le premier sujet. Deux appartements sur 55 logements : le choix de lot n’existe plus. Ce n’est pas un handicap en soi – les deux T4 sont de beaux formats – mais cela change la négociation : face à un stock résiduel, l’acquéreur a plus de marge qu’en début de programme, à condition de la demander.
  • Le T4 de 88,8 m² est l’arbitrage évident. Au même prix de 450 000 €, il offre 10,8 m² de plus et ressort à 5 068 €/m² contre 5 769 €/m² pour le 78 m². À moins que son étage, son exposition ou son extérieur ne soient nettement moins favorables – trois données non publiées -, c’est le lot à examiner en premier.
  • L’adresse sur la place est le vrai différenciateur. Donner sur le square Bènes, place piétonne plantée de 68 arbres, avec l’école à 200 m et la crèche à 250 m, place Cœur Auriela dans une catégorie que les familles arbitrent d’abord sur le cadre de vie quotidien. C’est aussi ce qui ne se reproduira pas : le foncier sur une place achevée est rare.
  • Le programme est livré : c’est un avantage de trésorerie et un risque de garantie. Pas d’appels de fonds, pas d’attente, pas d’aléa de chantier – mais des garanties qui courent déjà et un régime de vente à vérifier. Sur un bien de 2026, la décennale court jusqu’en 2036 : c’est un actif rassurant, à condition de connaître les dates exactes.
  • Les commerces ne sont pas pour tout le monde. Trois locaux de 178 à 267 m² à plus de 600 000 €, c’est un ticket d’investisseur professionnel. Un particulier qui cherche un logement ne doit pas les confondre avec l’offre résidentielle : ce sont deux marchés, deux fiscalités, deux financements.
  • Les surfaces extérieures manquent à l’appel. Sur un programme qui vend des balcons, des terrasses et des villas-toit, l’absence de m² extérieurs empêche de comparer les deux T4 sur leur valeur réelle. C’est la première donnée à réclamer.
  • Le parking à 35 000 € est un signal de rareté. Un seul lot de stationnement reste affiché, et le nombre total de places n’est pas publié. En centre-ville, le stationnement est un service qui se paie : à vérifier avant de considérer que le logement s’en passe.

11. Questions fréquentes

Où se situe exactement la résidence Cœur Auriela ?

Square Louis Benes, au centre-ville de Saint-Laurent-du-Var (06700), face au square Bènes.

La résidence est à 200 m de l’école Gabriel Ferrer, 250 m de la crèche Les petits Gaby, environ 1 km de la gare SNCF et du tramway, 3 minutes de l’A8 et 8 minutes de l’aéroport Nice Côte d’Azur.

Quand la résidence sera-t-elle livrée ?

Au 2e trimestre 2026 : la résidence est livrée, les lots restants s’achètent en stock à livraison immédiate.

Il ne s’agit donc plus d’une VEFA classique : pas d’appels de fonds échelonnés, pas de personnalisation, et des garanties qui courent depuis la réception. Le régime juridique exact de la vente est à faire préciser par écrit.

Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?

55 logements du T2 au T5, répartis dans 2 bâtiments (A et B), avec des villas-toit en attique.

Il ne reste que 2 appartements, tous deux des T4. Les T2, T3 et T5 sont épuisés, et les villas-toit sont vendues.

Combien de lots restent disponibles ?

6 lots sur 55 logements : 2 appartements, 3 locaux commerciaux et 1 parking.

Les 49 autres logements sont vendus. C’est une situation de fin de commercialisation : le choix de typologie et d’étage n’existe plus.

Quel est le prix d’entrée ?

450 000 € pour un T4 de 78 m² – le second T4, de 88,8 m², est affiché au même prix.

Le parking restant est à 35 000 €, et les trois commerces à plus de 600 000 € chacun.

Quel est le prix au m² ?

5 769 €/m² pour le T4 de 78 m² et 5 068 €/m² pour le T4 de 88,8 m².

Le grand format est donc mieux placé au m², à prix égal. Les surfaces extérieures n’étant pas publiées, ces prix au m² ne les intègrent pas.

Les logements ont-ils des extérieurs ?

Oui : balcons et terrasses selon les lots, et des villas-toit en attique sur le programme – mais aucune surface extérieure n’est publiée.

Les m² extérieurs des deux T4 sont à demander par écrit, avec les plans cotés.

Quelles certifications environnementales sont affichées ?

RE2020, NF Habitat, la démarche BDM (Bâtiment Durable Méditerranéen) et Écovallée Qualité.

Les indicateurs chiffrés (Bbio, Cep, carbone) et le DPE ne sont pas publiés – sur demande. Sur un bien livré, le DPE doit être remis à l’acquéreur.

Comment est produite l’eau chaude sanitaire ?

Le mode de production d’eau chaude sanitaire n’est pas publié.

C’est une lacune à combler : faites préciser par écrit le système installé, son périmètre et les simulations de charges annuelles.

Combien y a-t-il de places de parking ?

Le nombre total de places n’est pas publié ; un seul parking reste affiché à la vente, à 35 000 €.

Demandez le plan de stationnement et la disponibilité réelle de places supplémentaires.

Quelles solutions d’investissement sont proposées ?

Dispositif Jeanbrun, LLI, LMNP et PTZ pour la résidence principale, avec les frais de notaire offerts sous conditions.

Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme. Les commerces relèvent d’une logique professionnelle distincte.

Qu’est-ce que l’offre de frais de notaire offerts ?

Une prise en charge des frais de notaire, soumise à conditions et à durée limitée.

Ni le périmètre, ni la date de fin, ni les conditions d’éligibilité ne sont publiés. Sur un T4 à 450 000 €, les frais représentent de l’ordre de 9 000 à 13 500 € : faites-les inscrire dans l’acte avant de les intégrer au budget.

Les commerces sont-ils accessibles à un particulier ?

Ils s’adressent à des investisseurs professionnels ou à des exploitants : 3 locaux de 178 à 267 m² à plus de 600 000 €.

Ce sont des actifs commerciaux, avec bail, TVA à 20 % et valeur locative liée à l’emplacement. Aucun loyer ni rendement n’est publié – sur demande.

Peut-on acheter en nue-propriété ?

Aucune page dédiée à la nue-propriété n’existe pour ce programme.

Le montage n’est donc pas proposé à ce jour. À vérifier auprès du bureau de vente si cette logique patrimoniale vous intéresse.

12. Aller plus loin

DestinationPourquoi y aller
Programmes neufs à Saint-Laurent-du-VarComparer les 55 logements de Cœur Auriela aux autres opérations du centre-ville – page à créer.
Programmes neufs en Côte d’AzurSituer Cœur Auriela parmi toutes les opérations suivies entre Menton et Saint-Tropez.
Programmes neufs à Cagnes-sur-MerLa commune voisine, à confronter sur le prix au m² et le calendrier de livraison.
Programmes neufs à NiceL’offre la plus dense du département, à quinze minutes de la gare de Saint-Laurent.
Guide VEFADérouler réservation, appels de fonds et garanties, en pointant ce qui change sur un bien livré.
Frais de notaire réduitsMesurer les 2 à 3 % du neuf, en complément des frais offerts sous conditions sur les deux T4.
Prêt à taux zéro (PTZ)Vérifier l’éligibilité d’un T4 à 450 000 € en résidence principale, plafonds à instruire.
Le LMNPLe régime du T4 de 78 m² à 450 000 €, à un kilomètre de la gare et huit de l’aéroport.
Dispositif JeanbrunLe dispositif locatif neuf mentionné pour le programme, à examiner sur les deux T4 restants.
Taxe foncière et logement neufAnticiper l’exonération temporaire, déjà entamée depuis la livraison au T2 2026.
Résidence principale sur la Côte d’AzurHabiter un T4 de 78 ou 88,8 m² face au square Bènes, école et crèche à moins de 300 m.
Constituer mon patrimoineBâtir une première brique avec un T4 livré, ou un local commercial en pied de place.
  • Adresse: Square Louis Benes
  • Ville: Saint-Laurent-du-Var
  • Département: Alpes-Maritime
  • Code postal: 06700
  • Pays: France

Détails du bien

Mis à jour le octobre 30, 2026 à 12:47 pm
  • Référence VINCI-COEUR-AURIELA
  • Prix À partir de 230,000€
  • Surface habitable À partir de 42 m² m²
  • Pièces du 2 au 4 pièces
  • Année de construction Livré
  • Statut du bien Livré

Informations complémentaires

  • Éligibilité LLI / Jeanbrun / LMNP / Résidence principale / PTZ
  • Norme énergétique RE2020 / RT2012 / NF Habitat
  • Disponibilité Livré

Classe énergétique

  • Classe énergétique: A+
  • | Classe énergétique A+
    A+
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H

Simulateur de financement

Planifier une visite

Type de rendez-vous

Coordonnées

Voir les biens
Yoann Haslé – Fondateur de VEFA Riviera

Demander des informations sur ce bien

Biens similaires

« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »

Compare listings

Comparer