Chemin des Petits Plans, Cagnes-sur-Mer, Grasse, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France métropolitaine, 06800, France
À partir de 260,000€
890,000€
Présentation
À partir de 42 m² m² Surface
2029 Année de construction
Description
Canebiers-Villette Résidences est une résidence neuve signée Bouygues Immobilier, implantée rue du Brigadier Claverie, à Cagnes-sur-Mer (06800), au cœur de l’écoquartier Canebiers-Villette et à deux pas du parc des Canebiers. Le programme compte 45 logements du T1 au T4 – 2 T1, 21 T2, 20 T3 et 2 T4 – pour des prix affichés de 193 000 € à 859 000 € et une livraison annoncée à partir du 2e trimestre 2029. L’architecture est signée Wilmotte. Un positionnement d’écoquartier : gare SNCF à 12 minutes à pied, bus à 2 minutes, A8 et aéroport Nice Côte d’Azur à 10 minutes en voiture.
Prix d’entrée : 193 000 € pour un T1 de 24,77 m² au 1er étage – le prix le plus élevé affiché est de 859 000 € pour un T4 de 101,76 m² au 4e étage.
Typologies : 45 lots (2 T1, 21 T2, 20 T3, 2 T4), de 24,77 m² à 101,76 m² ; 16 lots seulement sont détaillés sur la page du promoteur, 29 restent derrière le bouton « Voir plus ».
Livraison : à partir du 2e trimestre 2029 selon Bouygues Immobilier – un horizon de trois ans qui laisse le temps de la personnalisation, mais impose de raisonner sur 2029 dans tout calcul de crédit et d’appels de fonds.
Adresse : rue du Brigadier Claverie, dans l’écoquartier Canebiers-Villette – gare SNCF à 12 minutes à pied, bus à 2 minutes, A8 et aéroport à 10 minutes en voiture.
Repères : 193 000 € · 24,8 à 101,8 m² · T2 2029 · Wilmotte · écoquartier Canebiers-Villette
1. Canebiers-Villette Résidences en bref – chiffres clés
Repère
Donnée
Adresse
Rue du Brigadier Claverie, 06800 Cagnes-sur-Mer – écoquartier Canebiers-Villette
Promoteur
Bouygues Immobilier
Architecte
Wilmotte
Programme
45 logements du T1 au T4 : 2 T1, 21 T2, 20 T3 et 2 T4
Surfaces
De 24,77 m² (T1) à 101,76 m² (T4) sur les lots détaillés
859 000 € (T4 de 101,76 m², 4e étage, traversant, terrasse, 2 parkings)
Extérieurs
Balcon, terrasse ou jardin selon les lots – surfaces non publiées
Livraison
À partir du 2e trimestre 2029
Certifications affichées
E+C- niveau E3/C1 « en cours de certification » (brochure) ; RT2012 affichée – RE2020 non mentionnée
Énergie
Géothermie annoncée en brochure ; chauffage, ECS et indicateurs chiffrés non publiés – sur demande
Équipements
Cuisine équipée en option sur une partie des lots, parkings (1 à 2 par lot selon la typologie) – détail complet sur demande
Fiscalité
TVA 20 % sur l’ensemble des lots ; aucun dispositif réduit affiché
Statut de vente
Commercialisation en cours – 16 lots détaillés sur la page, 29 derrière « Voir plus » ; statut « disponible » ou « liste d’attente » lot par lot
Bâtiments et niveaux
Non publiés – sur demande
2. Le programme en un coup d’œil
Les trois chiffres qui décident
193 000 € · 24,8 à 101,8 m² · T2 2029
193 000 € – le ticket d’entrée, pour un T1 de 24,77 m² au 1er étage. Le programme monte jusqu’à 859 000 € pour un T4 de 101,76 m².
24,8 à 101,8 m² – l’amplitude des lots détaillés, du studio au grand 4 pièces traversant : c’est un programme qui adresse à la fois le primo-accédant, l’investisseur meublé et la famille.
T2 2029 – la livraison annoncée par Bouygues Immobilier, soit un horizon de trois ans : le temps de la personnalisation, mais aussi celui de la vigilance sur le référentiel environnemental.
Ce qu’il faut retenir
45 lots au total, dont 16 seulement sont détaillés sur la page du promoteur : les 29 autres se trouvent derrière le bouton « Voir plus de logements (29) ».
Une dominante de T2 et T3 : 21 deux-pièces et 20 trois-pièces sur 45 lots, soit 91 % du programme. Les T1 (2) et les T4 (2) sont des séries courtes.
Prix de 193 000 € à 859 000 €, pour des surfaces de 24,77 m² à 101,76 m² sur les lots détaillés.
Prix au m² de 6 740 € à 8 440 € sur les 16 lots relevés : un écart de 25 % qui se lit dans l’étage, l’exposition et la typologie, pas dans la seule surface.
Architecture Wilmotte et inscription dans un écoquartier engagé dans la démarche ÉcoQuartier depuis 2018, visant le label BiodiverCity® Ready.
Géothermie annoncée en brochure : un mode de chauffage décarboné, cohérent avec un quartier à ambition environnementale – à faire confirmer dans la notice descriptive.
Un seul lot en rez-de-chaussée parmi les lots détaillés (T2 de 42,78 m² à 289 000 €) : l’offre est majoritairement en étage, du 1er au 4e.
3. La résidence : architecture et prestations
Architecture
Canebiers-Villette Résidences est signé Wilmotte, l’agence de Jean-Michel Wilmotte – une signature rare à l’échelle d’un programme résidentiel de 45 logements sur la Côte d’Azur, et un argument de positionnement à part entière.
Le programme s’inscrit dans la trame de l’écoquartier Canebiers-Villette, dont la conception d’ensemble privilégie les circulations douces, la trame paysagère et la porosité avec le parc des Canebiers. Les lots détaillés montrent une organisation en rez-de-chaussée et étages courants jusqu’au 4e, avec des logements traversants sur une partie des T3 et des T4 – un gage de lumière naturelle et de ventilation traversante, particulièrement utile en été.
Nombre de bâtiments, nombre de niveaux par bâtiment, surface de plancher, nombre de logements par cage d’escalier et traitement des façades : non publiés – sur demande.
Prestations et équipements
Parties privatives
Logements prolongés par un balcon, une terrasse ou un jardin selon l’étage – surfaces non publiées.
Cuisine équipée en option sur une partie des lots (T2 et T3 notamment) : à intégrer au budget, ce n’est pas une prestation de série sur tous les lots.
Logements traversants sur une partie des T3 et des T4.
Revêtements, sanitaires, menuiseries, chauffage et eau chaude sanitaire : descriptif détaillé non publié en ligne – sur demande.
Sécurité et accès
Parkings : 1 place mentionnée sur la majorité des lots détaillés, 2 places sur les deux T4.
Accès, contrôle d’entrée, locaux à vélos et parties communes : non publiés – sur demande.
Extérieurs et paysage
Terrasses, balcons et jardins sur l’ensemble des lots détaillés, sans surface communiquée.
Parc des Canebiers en proximité immédiate : le poumon vert du quartier.
Traitement des espaces extérieurs communs (plantations, ombrage, revêtements) : non publié – sur demande.
4. L’écoquartier Canebiers-Villette et le parc des Canebiers
Canebiers-Villette Résidences ne se lit pas comme un immeuble isolé : c’est une pièce d’un quartier conçu d’ensemble. L’écoquartier Canebiers-Villette est engagé dans la démarche ÉcoQuartier depuis 2018 et vise le label BiodiverCity® Ready, qui évalue la prise en compte de la biodiversité dans l’aménagement.
Une démarche ÉcoQuartier engagée depuis 2018 : un cadre d’aménagement qui encadre les mobilités, les espaces publics, la gestion de l’eau et la place du végétal.
Label BiodiverCity® Ready visé : un référentiel qui porte sur la biodiversité à l’échelle de l’opération, pas seulement sur le bâtiment.
Le parc des Canebiers : le grand espace vert de proximité, qui donne au quartier sa respiration et son usage familial quotidien.
Une trame de circulations douces : l’écoquartier privilégie les cheminements piétons et cyclables, ce qui compte pour un programme dont la gare est à 12 minutes à pied.
La géothermie annoncée en brochure s’inscrit dans cette logique d’aménagement : un mode de production de chaleur décarboné, cohérent avec l’ambition environnementale du quartier.
Calendrier d’aménagement de l’écoquartier, surface du parc des Canebiers et programmation des équipements publics : non publiés sur la page du programme – sur demande en mairie ou à l’aménageur.
5. Normes environnementales et labels
Géothermie. C’est un mode de production de chaleur renouvelable, qui limite les charges de chauffage et s’inscrit dans la logique de l’écoquartier. Le périmètre exact (chauffage seul ou chauffage et eau chaude sanitaire, réseau collectif ou installation propre à la résidence) n’est pas publié – sur demande.
BiodiverCity® Ready. Le label est visé à l’échelle de l’écoquartier, dans le cadre de la démarche ÉcoQuartier engagée depuis 2018. Il ne s’agit pas d’une certification du bâtiment lui-même.
Performance énergétique chiffrée (étiquettes DPE, indicateurs RE2020, consommation conventionnelle, coefficient Bbio) : non publiée – sur demande.
6. Les logements et les lots disponibles
Les 16 lots détaillés, par prix croissant
Référence
Typologie
Étage
Surface
Exposition
Extérieur
Prix
Prix au m²
Statut
06G3-01-04
T1
1er
24,77 m²
Nord
Terrasse
193 000 €
7 792 €/m²
Disponible
06G3-02-04
T1
2e
24,77 m²
Nord
Balcon
196 000 €
7 913 €/m²
Disponible
06G3-01-03
T2
1er
35,51 m²
Nord
Terrasse
270 000 €
7 603 €/m²
Disponible
06G3-02-03
T2
2e
35,51 m²
Nord
Balcon
275 000 €
7 744 €/m²
Disponible
06G2-01-02
T2
1er
38,42 m²
Ouest / Nord
Balcon
278 000 €
7 236 €/m²
Disponible
06G3-03-03
T2
3e
35,51 m²
Nord
Balcon
280 000 €
7 885 €/m²
Disponible
06G2-02-02
T2
2e
38,42 m²
Ouest / Nord
Balcon
283 000 €
7 366 €/m²
Disponible
06G3-00-03
T2
RDC
42,78 m²
Nord
Terrasse
289 000 €
6 756 €/m²
Disponible
06G2-01-05
T2
1er
39,73 m²
Sud
Balcon
291 000 €
7 324 €/m²
Disponible
06G2-02-05
T2
2e
39,73 m²
Sud
Balcon
296 000 €
7 450 €/m²
Disponible
06G1-00-03
T2
RDC
40,03 m²
Est
Terrasse + jardin
298 000 €
7 444 €/m²
Disponible
06G1-01-03
T2
1er
42,90 m²
Ouest
Balcon
300 000 €
6 993 €/m²
Disponible
06G2-03-05
T2
3e
39,73 m²
Sud
Balcon
301 000 €
7 576 €/m²
Disponible
06G1-02-03
T2
2e
42,90 m²
Ouest
Balcon
305 000 €
7 110 €/m²
Disponible
06G3-00-01
T2
RDC
40,91 m²
Sud
Terrasse + jardin
305 000 €
7 455 €/m²
Disponible
06G1-01-02
T2
1er
42,01 m²
Ouest
Balcon
306 000 €
7 284 €/m²
Disponible
Les 29 lots non détaillés, par prix croissant
Référence
Typologie
Étage
Surface
Exposition
Extérieur
Prix
Prix au m²
Statut
06G1-03-03
T2
3e
42,90 m²
Ouest
Balcon
310 000 €
7 226 €/m²
Disponible
06G1-02-02
T2
2e
42,01 m²
Ouest
Balcon
311 000 €
7 403 €/m²
Disponible
06G2-01-04
T2
1er
45,31 m²
Nord
Balcon
316 000 €
6 974 €/m²
Disponible
06G2-00-03
T2
RDC
46,07 m²
Sud / Est
Terrasse + jardin
318 000 €
6 903 €/m²
Disponible
06G2-02-04
T2
2e
45,31 m²
Nord
Balcon
321 000 €
7 085 €/m²
Disponible
06G2-00-01
T2
RDC
48,45 m²
Ouest
Terrasse + jardin
323 000 €
6 667 €/m²
Disponible
06G2-03-04
T2
3e
45,31 m²
Nord
Balcon
326 000 €
7 195 €/m²
Disponible
06G1-01-05
T3
1er
52,94 m²
Est
Balcon
353 000 €
6 668 €/m²
Disponible
06G1-02-05
T3
2e
52,94 m²
Est
Balcon
358 000 €
6 762 €/m²
Liste d’attente
06G1-03-05
T3
3e
52,94 m²
Est
Balcon
363 000 €
6 857 €/m²
Disponible
06G2-01-01
T3
1er
56,43 m²
Traversant
Balcon
363 000 €
6 433 €/m²
Disponible
06G3-00-02
T3
RDC
59,14 m²
Sud
Terrasse + jardin
367 000 €
6 206 €/m²
Liste d’attente
06G2-02-01
T3
2e
56,43 m²
Traversant
Balcon
368 000 €
6 521 €/m²
Disponible
06G2-03-01
T3
3e
56,43 m²
Traversant
Balcon
373 000 €
6 610 €/m²
Disponible
06G1-01-04
T3
1er
64,88 m²
Traversant
Balcon
394 000 €
6 073 €/m²
Disponible
06G1-02-04
T3
2e
64,88 m²
Traversant
Balcon
399 000 €
6 150 €/m²
Disponible
06G3-01-01
T3
1er
63,75 m²
Sud
Terrasse
400 000 €
6 275 €/m²
Liste d’attente
06G1-03-04
T3
3e
64,89 m²
Traversant
Balcon
405 000 €
6 241 €/m²
Disponible
06G3-02-01
T3
2e
63,76 m²
Sud
Balcon
405 000 €
6 352 €/m²
Disponible
06G3-01-02
T3
1er
65,39 m²
Traversant
Terrasse
408 000 €
6 239 €/m²
Disponible
06G2-00-02
T3
RDC
67,32 m²
Ouest / Nord
Terrasse + jardin
410 000 €
6 090 €/m²
Liste d’attente
06G3-03-01
T3
3e
63,75 m²
Sud
Balcon
410 000 €
6 431 €/m²
Disponible
06G3-02-02
T3
2e
65,39 m²
Traversant
Balcon
414 000 €
6 331 €/m²
Disponible
06G3-03-02
T3
3e
65,39 m²
Traversant
Balcon
418 000 €
6 392 €/m²
Disponible
06G3-02-05
T3
2e
66,65 m²
Traversant
Balcon
422 000 €
6 332 €/m²
Disponible
06G3-01-05
T3
1er
66,65 m²
Traversant
Terrasse
424 000 €
6 362 €/m²
Disponible
06G3-03-05
T3
3e
66,66 m²
Traversant
Balcon
431 000 €
6 466 €/m²
Liste d’attente
06G1-00-01
T4
RDC
79,24 m²
Traversant
Terrasse + jardin
516 000 €
6 512 €/m²
Disponible
06G3-04-01
T4
4e
101,76 m²
Traversant
Terrasse
859 000 €
8 441 €/m²
Disponible
Ce que la grille raconte
Le programme couvre du T1 au T4, de 24,77 m² à 101,76 m², pour des prix de 193 000 € à 859 000 €. La structure est très concentrée : 21 T2 et 20 T3 sur 45 lots, soit 91 % du programme. Les T1 (2 lots) et les T4 (2 lots) sont des séries courtes, à surveiller de près si vous cherchez précisément ces formats.
T1 – 24,77 m², de 193 000 € à 196 000 €. Deux lots seulement, tous deux exposés nord, au 1er et au 2e étage, avec terrasse pour l’un et balcon pour l’autre. C’est le ticket d’entrée du programme et le format de référence du meublé : surface maîtrisée, prix contenu, extérieur utilisable. À 7 792 et 7 913 €/m², ils s’affichent parmi les prix au m² les plus élevés de la grille – un effet de taille classique sur les petites surfaces. L’exposition nord est à assumer : confort d’été réel, lumière directe plus rare en hiver.
T2 – de 35,51 à 48,45 m², de 270 000 € à 326 000 €. Vingt et un lots, le cœur du programme. Trois familles se dessinent. Les 35,51 m² (06G3-01-03, -02-03, -03-03) s’étagent de 270 000 € à 280 000 €, soit environ 10 000 € par étage : c’est le tarif de la hauteur, sans autre variable. Les 38,42 m² (06G2-01-02 et -02-02) offrent 3 m² de plus pour 278 000 € et 283 000 €, avec une exposition ouest/nord plus favorable. Les grands T2 de 42 à 48 m² (06G1, 06G2) vont de 300 000 € à 326 000 €, avec des prix au m² plus bas – de 6 667 à 7 403 €/m². Le meilleur rapport surface/prix de la grille se trouve ici : un 48,45 m² en rez-de-chaussée avec terrasse et jardin à 323 000 €, soit 6 667 €/m², le prix au m² le plus bas du programme avec le T3 de 64,88 m².
T3 – de 52,94 à 67,32 m², de 353 000 € à 431 000 €. Vingt lots, la seconde moitié du programme. Deux formats se distinguent. Les 52,94 m² exposés est forment une série homogène de 353 000 € à 363 000 €, avec un écart d’environ 5 000 € par étage. Les 56,43 m² traversants s’affichent de 363 000 € à 373 000 € : pour 10 000 € de plus qu’un 52,94 m², vous gagnez 3,5 m² et la traversée. Les grands T3 de 63,75 à 67,32 m² vont de 394 000 € à 431 000 €, avec les prix au m² les plus bas du programme (6 073 à 6 466 €/m²). À surface voisine, un 64,88 m² au 1er étage (394 000 €) et un 63,75 m² au 3e étage (410 000 €) affichent 16 000 € d’écart : ici, l’étage et l’exposition pèsent plus que la surface.
T4 – 79,24 m² à 516 000 € et 101,76 m² à 859 000 €. Deux lots seulement, tous deux traversants, avec 2 parkings et une terrasse (complétée d’un jardin en rez-de-chaussée). Le 79,24 m² en rez-de-chaussée à 516 000 € ressort à 6 512 €/m² – un prix cohérent avec les grands T3. Le 101,76 m² du 4e étage à 859 000 € ressort à 8 441 €/m², le prix au m² le plus élevé de tout le programme : c’est le lot d’exception, à l’étage le plus haut, avec la plus grande terrasse. Sa valorisation dépendra entièrement de la vue et de l’exposition réelles, non publiées.
Extérieurs. Chaque lot détaillé dispose d’un balcon, d’une terrasse ou d’un jardin.
Stationnement. Une place de parking est mentionnée sur la majorité des lots détaillés, deux sur les T4. L’inclusion du stationnement dans le prix affiché n’est pas précisée – à faire confirmer lot par lot.
Tableau récapitulatif des typologies
Typologie
Surface
Prix de départ
Extérieur
Disponibilité
T1
24,77 m²
193 000 €
Terrasse ou balcon
2 lots – disponibles
T2
35,51 à 48,45 m²
270 000 €
Balcon, terrasse ou jardin
21 lots – 21 disponibles
T3
52,94 à 67,32 m²
353 000 €
Balcon, terrasse ou jardin
20 lots – 16 disponibles, 4 en liste d’attente
T4
79,24 à 101,76 m²
516 000 €
Terrasse, jardin, 2 parkings
2 lots – disponibles
Total
24,77 à 101,76 m²
193 000 €
Surfaces non publiées
45 lots – 40 disponibles, 5 en liste d’attente
Prix et disponibilités relevés à date et susceptibles d’évoluer. Le détail lot par lot (plan, surface extérieure, stationnement, bâtiment) est communiqué sur demande.
Un lot vous intéresse ? Nous pouvons vous transmettre la fiche détaillée du lot (plan, exposition, surface extérieure, stationnement) et le comparer aux autres lots de la grille.
7. Cagnes-sur-Mer et les accès
Commerces et services
L’adresse est celle d’un écoquartier en construction, à Cagnes-sur-Mer : les commerces de proximité du centre-ville et du secteur environnant s’atteignent à pied ou en bus, et l’offre élargie se trouve à Polygone Riviera, le centre commercial à ciel ouvert de la commune. Le Cros-de-Cagnes, quartier maritime historique, apporte ses restaurants et son marché en bord de mer.
Enseignement et emploi
Le promoteur annonce les établissements suivants à 5 à 25 minutes : école La Pinède, collège Jules Verne et lycée Renoir. C’est un tissu scolaire complet, du primaire au lycée, qui soutient la demande locative familiale. Côté emploi, le programme est à portée de la gare – donc de Nice, Antibes, Cannes et Monaco – et de la zone d’activités de Cagnes-sur-Mer ; l’aéroport Nice Côte d’Azur est à 10 minutes en voiture.
Transports et accès
Destination
Distance / temps
Arrêt de bus
2 minutes
Gare SNCF de Cagnes-sur-Mer
12 minutes à pied
Autoroute A8
10 minutes en voiture
Aéroport Nice Côte d’Azur
10 minutes en voiture
École La Pinède
5 à 25 minutes selon l’établissement
Collège Jules Verne
5 à 25 minutes selon l’établissement
Lycée Renoir
5 à 25 minutes selon l’établissement
Mer et plages
Non communiqué – sur demande
Nice
Non communiqué – sur demande
La gare de Cagnes-sur-Mer à 12 minutes à pied est le principal atout de mobilité : elle place Nice, Antibes, Cannes et Monaco à portée de train, sans dépendre de la voiture. Le bus à 2 minutes assure la desserte de proximité, et l’A8 comme l’aéroport à 10 minutes en voiture complètent l’accessibilité pour les actifs mobiles. Les temps annoncés pour les établissements scolaires sont donnés par le promoteur sous forme de fourchette (5 à 25 minutes) : à préciser établissement par établissement.
Mer et plages
La distance à la mer n’est pas communiquée sur la page du programme – sur demande. Cagnes-sur-Mer dispose des plages du Cros-de-Cagnes et de son front de mer, accessibles en bus ou à vélo depuis le quartier.
Le quartier, par secteur
Le secteur Canebiers-Villette. L’adresse du programme : un écoquartier en cours de livraison, avec le parc des Canebiers comme centralité verte et une trame de circulations douces. Le plus cohérent avec le positionnement du programme.
Le secteur gare et centre-ville. Commerces, services, marché et gare à 12 minutes à pied : le plus pratique au quotidien et le plus recherché à la location pour les actifs travaillant sur Nice ou Monaco.
Le secteur du Cros-de-Cagnes. Le quartier maritime : plages, port, restaurants. L’adresse loisirs de la commune.
Le secteur Polygone Riviera et les Hauts de Cagnes. L’offre commerciale élargie d’un côté, le village médiéval perché et son patrimoine de l’autre.
8. Investir à Canebiers-Villette Résidences
LMNP – location meublée non professionnelle. Les T1 de 24,77 m² à 193 000 € et 196 000 € et les T2 de 35,51 m² à 270 000 € constituent le format de référence du meublé : surface maîtrisée, ticket d’entrée contenu, demande portée par la gare, l’aéroport et l’activité économique azuréenne. Le régime LMNP permet d’amortir le bien et de réduire sensiblement la fiscalité des loyers – sous réserve des évolutions législatives en cours, à valider avec votre conseil. Aucun rendement locatif n’est annoncé par le promoteur sur ce programme : nous ne pouvons donc afficher ni loyer de référence ni taux de rendement – sur demande.
TVA 20 %. L’ensemble des lots est affiché TVA à 20 %. Aucun régime de TVA réduite à 5,5 % n’est mentionné pour ce programme : il ne se situe donc pas, en l’état des informations publiées, dans un dispositif de TVA réduite. Le taux applicable et ses conséquences (notamment en cas de revente rapide ou de location meublée) doivent être confirmés dans le contrat.
Régime patrimonial. Le programme se lit aussi dans une logique patrimoniale : résidence principale, pied-à-terre ou actif de diversification, avec un bien neuf signé Wilmotte, adossé à un écoquartier et à une gare à 12 minutes à pied.
9. Acheter en VEFA avec VEFA Riviera
Frais de notaire réduits. Dans le neuf, les droits de mutation sont allégés : comptez environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un T2 à 270 000 €, l’écart représente plusieurs dizaines de milliers d’euros de capacité d’achat. Cumulé à l’offre Pass’Proprio – frais de notaire offerts pour les réservations du 07/09/2026 au 31/10/2026 -, l’effet sur le budget global est significatif.
Garanties. La VEFA vous protège par un dispositif éprouvé : garantie financière d’achèvement (GFA), assurance dommages-ouvrage, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans) et garantie décennale (10 ans). Les appels de fonds sont échelonnés selon l’avancement des travaux, encadrés par la loi.
Un horizon de trois ans. La livraison au T2 2029 implique un calendrier d’appels de fonds étalé et une phase de personnalisation longue. C’est un avantage pour préparer son financement, une contrainte pour qui doit se loger rapidement.
Personnalisation. Acheter sur plans permet d’intervenir sur les finitions et l’aménagement dans les délais et le cadre proposés par le promoteur. La cuisine équipée en option sur une partie des lots en est l’illustration directe : elle doit être chiffrée et intégrée au budget. Les options disponibles, leurs contenus et leurs tarifs sont à demander au bureau de vente.
Accompagnement VEFA Riviera. Sélection des lots, analyse des plans et des expositions, comparaison des étages et des extérieurs, relecture du contrat de réservation et du calendrier d’appels de fonds : nous vous accompagnons de la visite à la remise des clés.
10. Constat de terrain
Ce que nous observons sur le secteur de l’écoquartier Canebiers-Villette, sans chiffres inventés mais avec le recul du terrain :
Le référentiel environnemental est le premier sujet. Une RT2012 affichée pour une livraison en 2029, sans mention de la RE2020, est inhabituel. Ce n’est pas rédhibitoire, mais c’est le point à faire trancher par écrit avant tout engagement : il conditionne les charges, la valeur de revente et la cohérence du discours « écoquartier ».
La signature Wilmotte est un vrai différenciateur. Sur un programme de 45 logements, une architecture signée change la perception du bien à la revente et le positionnement locatif. C’est un argument qui se vérifie dans les plans et les façades, pas seulement dans la brochure.
Le prix au m² varie de 25 % dans la même résidence. De 6 740 € à 8 440 €/m² sur les lots détaillés : l’écart se joue sur la typologie, l’étage et l’exposition. Les grands T2 et T3 affichent les prix au m² les plus bas, les T1 et le T4 d’exception les plus hauts. La sélection du lot est le premier levier de valeur.
Les surfaces extérieures manquent à l’appel. Sur un programme qui vend des terrasses et des jardins, l’absence de m² extérieurs empêche de comparer deux lots sur leur valeur réelle. C’est la première donnée à réclamer.
L’écoquartier est un moteur à moyen terme, un chantier à court terme. La démarche ÉcoQuartier engagée depuis 2018 et le label BiodiverCity® Ready visé soutiennent la valeur, mais l’environnement immédiat restera en travaux jusqu’à l’achèvement des opérations voisines.
L’offre commerciale est datée. Pass’Proprio ne vaut que jusqu’au 31/10/2026 : c’est une fenêtre de huit semaines, déjà largement entamée. Au-delà, le budget doit être reconstruit sans cet avantage.
Le niveau de prestations est cohérent avec le positionnement. Géothermie, architecture signée, écoquartier, parkings : l’équipement est celui d’un programme soigné. La cuisine équipée en option rappelle qu’il faut lire la notice descriptive ligne à ligne.
11. Questions fréquentes
Où se situe exactement Canebiers-Villette Résidences ?
Rue du Brigadier Claverie, à Cagnes-sur-Mer (06800), dans l’écoquartier Canebiers-Villette.
La résidence est à 2 minutes d’un arrêt de bus, à 12 minutes à pied de la gare SNCF de Cagnes-sur-Mer et à 10 minutes en voiture de l’A8 et de l’aéroport Nice Côte d’Azur.
Quand la résidence sera-t-elle livrée ?
À partir du 2e trimestre 2029, selon Bouygues Immobilier.
Seule la date figurant dans l’acte fait foi. Le calendrier d’appels de fonds doit être calé sur cette échéance dès la réservation.
Combien de logements compte le programme et quelles typologies ?
45 logements du T1 au T4 : 2 T1, 21 T2, 20 T3 et 2 T4.
Le nombre de bâtiments et le nombre de niveaux ne sont pas publiés. Seize lots seulement sont détaillés sur la page du promoteur ; les 29 autres se trouvent derrière le bouton « Voir plus de logements (29) ».
Quel est le prix d’entrée ?
193 000 € pour un T1 de 24,77 m² au 1er étage, exposé nord, avec terrasse.
Le prix le plus élevé affiché est de 859 000 € pour un T4 de 101,76 m² au 4e étage, traversant, avec terrasse et 2 parkings.
Les logements ont-ils des extérieurs ?
Oui : chaque lot dispose d’un balcon, d’une terrasse ou d’un jardin, mais les surfaces ne sont pas publiées.
Seule la présence de l’extérieur est indiquée sur la page du promoteur. Les m² extérieurs sont à demander lot par lot.
Quelles certifications environnementales sont affichées ?
Un niveau E+C- E3/C1 annoncé « en cours de certification » et une RT2012 affichée ; la RE2020 n’est pas mentionnée.
Pour une livraison au T2 2029, ce point doit être clarifié par écrit avec le promoteur avant toute réservation. Le label BiodiverCity® Ready est visé à l’échelle de l’écoquartier.
Comment la résidence est-elle chauffée ?
Par géothermie, selon la brochure commerciale.
Le périmètre exact (chauffage seul ou chauffage et eau chaude sanitaire, réseau collectif ou installation propre à la résidence) n’est pas publié – sur demande.
Quels équipements trouve-t-on dans la résidence ?
Des parkings (1 place sur la plupart des lots, 2 sur les T4) et une cuisine équipée en option sur une partie des lots.
Les parties communes, les locaux à vélos et le contrôle d’accès ne sont pas détaillés sur la page du promoteur – sur demande.
Quelles solutions d’investissement sont proposées ?
LMNP, pack Louer Meublé, Bien Géré+, Bien Protégé et TVA à 20 %.
Aucun rendement locatif n’est annoncé et aucune page de nue-propriété n’existe pour ce programme. Les contenus et tarifs des packs sont à demander au bureau de vente.
Le programme est-il éligible à une TVA réduite à 5,5 % ?
Non en l’état des informations publiées : tous les lots sont affichés à TVA 20 %.
Aucun dispositif de TVA réduite n’est mentionné pour ce programme. Le taux applicable doit être confirmé dans le contrat.
« Document non contractuel. Les prix, surfaces et disponibilités sont donnés à titre indicatif sous réserve de confirmation par le promoteur. Illustrateur : infographies non contractuelles. »